Челябинскому экс-депутату гордумы Паутову предъявили обвинение в мошенничестве
В уголовном деле бывшего депутата Челябинской городской думы Виталия Паутова появились новые эпизоды. Ему предъявили обвинения в мошенничестве в крупном и особо крупном размерах, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.
По данным следствия, махинации совершались Виталием Паутовым в период с 2016 по 2021 годы. Экс-депутат предложил свои услуги посредника при передаче взяток от предпринимателей в администрацию города. За вознаграждение он обещал помочь получить разрешение на строительство торгово-офисного комплекса в Центральном районе Челябинска.
— В свою очередь, депутат не имел намерений совершать указанные действия, а организация получила соответствующее разрешение без его вмешательства и передала имущественные права на вышеуказанный объект недвижимости, — уточнили в пресс-службе ведомства.
Кроме того, в 2021 году депутат Челябинской городской думы дважды похитил деньги у коммерческой структуры под предлогом помощи в получении разрешения на строительство многоквартирного дома и в согласовании документации по планировке территории в селе Кременкуль Сосновского района. Общая сумма ущерба составила 3,9 миллиона рублей. Похищенным Паутов распорядился по своему усмотрению.
— На основании представленных УФСБ результатов оперативно-разыскной деятельности, а также следственных действий СУ СК России по Челябинской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренным частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном и особо крупном размерах), — добавили в пресс-службе регионального УФСБ.
В ведомстве напомнили, что максимальное наказание за указанное деяние предусматривает лишение свободы до 10 лет.
Виталий Паутов родился 11 мая 1965 года в Челябинске. Имеет два высших образования, кандидат педагогических наук. Во время срочной службы принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Награждён орденом Красной звезды и медалью «За Отвагу». С 1996 года шесть раз избирался депутатом городской думы. Возглавляет Челябинскую региональную общественную организацию «Комитет по борьбе с коррупцией». Женат, воспитывает сына.
Напомним, сотрудники регионального УФСБ задержали 58-летнего Виталия Паутова 17 октября 2023 года. По данным Следственного комитета, в период с сентября 2017 года по июль 2020 года Виталий Паутов вместе с генеральным директором общества с ограниченной ответственностью дали взятку сотрудникам администрации Челябинска. Чтобы чиновники выдали разрешение на строительство многоэтажного жилого дома, депутат вместе с генеральным директором общества заплатили им два миллиона рублей. Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Кроме того, ранее на внеплановом заседании местного политсовета «Единой России» было решено приостановить членство Виталия Паутова в партии.
Фото: chelduma.ru
Лента новостей
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области