03 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Более 30 тысяч туристов посетили промышленные предприятия Челябинской области

img
В Челябинской области всё большую популярность набирает промышленный туризм. Только с января по июнь этого года предприятия Южного Урала посетили 33,5 тысячи путешественников. Это на 28% больше, чем в 2023. Подробнее об этом направлении индустрии отдыха рассказали в пресс-службе АНО «Центр проектного развития».

Большая часть туристов — это школьники и студенты, которые посещают заводы в рамках профориентационных экскурсий. Промышленный потенциал Челябинской области также вызывает интерес у представителей бизнеса и самостоятельных путешественников. Рост популярности этого вида туризма обусловлен тем, что предприятия региона начали активно участвовать в обучении по образовательной программе «Открытая промышленность».

— Помимо роста количества промышленных туристов мы гордимся тем, что благодаря обучению и сертификации промышленных экскурсоводов, а также дополнительной экспертной поддержке нам удалось значительно повысить качество новых и действующих промышленных экскурсий, — отметила руководитель проектного офиса по промышленному туризму АНО «Центр проектного развития» Анна Калачева. — Федеральные эксперты-наставники по промышленному туризму, посетившие летом созданные экскурсии, высоко оценили уровень организации промышленного туризма на предприятиях-выпускниках программы и рекомендовали включить их экскурсии как в федеральные путеводители, так и в деловую программу конгрессно-выставочных мероприятий региона.

По результатам новой системы оценки развития промышленного туризма Челябинская область оказалась в числе 13 регионов-лидеров по данному направлению в 2023 году.

В контексте этого туристического направления путешественники могут посещать предприятия, где им расскажут об истории и особенностях работы производства, выдающихся личностях и удивительных изобретениях. Это направление способствует улучшению имиджа российской науки и промышленности, притоку кадров и формированию нового взгляда человека на собственную страну.

Промышленный туризм также играет большую роль в экологическом просвещении, ведь многие предприятия стараются делать всё возможное для того, чтобы организовать процесс без вреда для окружающей среды. Например, недавно наш корреспондент побывала на одном из предприятий и узнала, что там делают для заботы об экологической судьбе региона.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    Все новости