31 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

Умный светомузыкальный фонтан появился на реке Миасс в центре Челябинска

img
В Челябинске появился умный плавающий фонтан. Его установили на реке Миасс в центре города. Интерактивный водный комплекс торжественно открыл глава региона Алексей Текслер.

Длина нового технологичного фонтанного комплекса — 90 метров, ширина — 26 метров. Он состоит из 192 струй высотой от трёх до 25 метров и позволяет проводить разнообразные водные и световые шоу. Кроме того, на водную гладь транслируется видеоконтент, а размер водного экрана составляет 10 на 35 метров.

В видео использованы кадры телекомпании ОТВ

— Это не просто украшение города, он будет нести и образовательную функцию. Мы с удовольствием будем гулять и смотреть на него. Молодые люди будут влюбляться и будут появляться новые семьи. Мы любим наш город, нашу страну. Желаю всем нам счастья, здоровья, всего самого-самого наилучшего, чтобы счастливых и радостных моментов в нашей жизни было больше, — заявил во время открытия фонтана Алексей Текслер.

Вместе с губернатором фонтанный комплекс открыл президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Именно банк презентовал Челябинску умную новинку. Фонтан в южноуральской столице стал 30-м интерактивным водным комплексом, которые Сбер подарил разным городам.

— У вас потрясающие город, перспективы и губернатор, с которым нам очень приятно работается в последние годы. И мы начали большое количество проектов, два из которых сегодня мы дарим вашему городу, — отметил Герман Греф.

Челябинцы, присутствовавшие на открытии фонтана, остались впечатлены как самим водным комплексом, так и устроенным для них шоу.

— Мы так долго готовились, всю неделю ждали, пришли сюда заранее. А когда здесь и огонь начался, и над водой начали летать человечки — это было восхитительно, — поделилась с корреспондентом «Пчелы» одна из местных жительниц.

Высокотехнологичный фонтанный комплекс размещён на понтонах в акватории реки. Он будет работать с 12:00 до 22:30. Вечером — в 19:00 — на объекте включат подсветку, а с 20:30 каждый день будет начинаться вечернее шоу. Оно запускается каждые 20 минут.

Продолжительность каждой светомузыкальной феерии будет достигать 10 минут. С понедельника по четверг это будет просто световое представление, а с пятницы по воскресенье — светомузыкальное шоу с огнём.

Напомним, также в пятницу, 30 августа, на базе Южно-Уральского государственного университета в Челябинске состоялось торжественное открытие кампуса «Школы 21», которая готовит ИТ-профессионалов мирового уровня. Важный для региона объект осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Какие условия создали для обучения будущих специалистов, смотрите в фоторепортаже от корреспондентов «Пчелы».

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Антон Иванов

Фото, видео:
Антон Иванов
Автор:
Никита Лисовский , Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    Все новости