Умный светомузыкальный фонтан появился на реке Миасс в центре Челябинска
В Челябинске появился умный плавающий фонтан. Его установили на реке Миасс в центре города. Интерактивный водный комплекс торжественно открыл глава региона Алексей Текслер.
Длина нового технологичного фонтанного комплекса — 90 метров, ширина — 26 метров. Он состоит из 192 струй высотой от трёх до 25 метров и позволяет проводить разнообразные водные и световые шоу. Кроме того, на водную гладь транслируется видеоконтент, а размер водного экрана составляет 10 на 35 метров.
В видео использованы кадры телекомпании ОТВ
— Это не просто украшение города, он будет нести и образовательную функцию. Мы с удовольствием будем гулять и смотреть на него. Молодые люди будут влюбляться и будут появляться новые семьи. Мы любим наш город, нашу страну. Желаю всем нам счастья, здоровья, всего самого-самого наилучшего, чтобы счастливых и радостных моментов в нашей жизни было больше, — заявил во время открытия фонтана Алексей Текслер.

Вместе с губернатором фонтанный комплекс открыл президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Именно банк презентовал Челябинску умную новинку. Фонтан в южноуральской столице стал 30-м интерактивным водным комплексом, которые Сбер подарил разным городам.
— У вас потрясающие город, перспективы и губернатор, с которым нам очень приятно работается в последние годы. И мы начали большое количество проектов, два из которых сегодня мы дарим вашему городу, — отметил Герман Греф.

Челябинцы, присутствовавшие на открытии фонтана, остались впечатлены как самим водным комплексом, так и устроенным для них шоу.
— Мы так долго готовились, всю неделю ждали, пришли сюда заранее. А когда здесь и огонь начался, и над водой начали летать человечки — это было восхитительно, — поделилась с корреспондентом «Пчелы» одна из местных жительниц.

Высокотехнологичный фонтанный комплекс размещён на понтонах в акватории реки. Он будет работать с 12:00 до 22:30. Вечером — в 19:00 — на объекте включат подсветку, а с 20:30 каждый день будет начинаться вечернее шоу. Оно запускается каждые 20 минут.
Продолжительность каждой светомузыкальной феерии будет достигать 10 минут. С понедельника по четверг это будет просто световое представление, а с пятницы по воскресенье — светомузыкальное шоу с огнём.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Напомним, также в пятницу, 30 августа, на базе Южно-Уральского государственного университета в Челябинске состоялось торжественное открытие кампуса «Школы 21», которая готовит ИТ-профессионалов мирового уровня. Важный для региона объект осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Какие условия создали для обучения будущих специалистов, смотрите в фоторепортаже от корреспондентов «Пчелы».
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Антон Иванов
Лента новостей
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
Не мог нормально двигать рукой: врачи спасли челябинцу плечо с помощью сложнейшей операции