31 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

Умный светомузыкальный фонтан появился на реке Миасс в центре Челябинска

img
В Челябинске появился умный плавающий фонтан. Его установили на реке Миасс в центре города. Интерактивный водный комплекс торжественно открыл глава региона Алексей Текслер.

Длина нового технологичного фонтанного комплекса — 90 метров, ширина — 26 метров. Он состоит из 192 струй высотой от трёх до 25 метров и позволяет проводить разнообразные водные и световые шоу. Кроме того, на водную гладь транслируется видеоконтент, а размер водного экрана составляет 10 на 35 метров.

В видео использованы кадры телекомпании ОТВ

— Это не просто украшение города, он будет нести и образовательную функцию. Мы с удовольствием будем гулять и смотреть на него. Молодые люди будут влюбляться и будут появляться новые семьи. Мы любим наш город, нашу страну. Желаю всем нам счастья, здоровья, всего самого-самого наилучшего, чтобы счастливых и радостных моментов в нашей жизни было больше, — заявил во время открытия фонтана Алексей Текслер.

Вместе с губернатором фонтанный комплекс открыл президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Именно банк презентовал Челябинску умную новинку. Фонтан в южноуральской столице стал 30-м интерактивным водным комплексом, которые Сбер подарил разным городам.

— У вас потрясающие город, перспективы и губернатор, с которым нам очень приятно работается в последние годы. И мы начали большое количество проектов, два из которых сегодня мы дарим вашему городу, — отметил Герман Греф.

Челябинцы, присутствовавшие на открытии фонтана, остались впечатлены как самим водным комплексом, так и устроенным для них шоу.

— Мы так долго готовились, всю неделю ждали, пришли сюда заранее. А когда здесь и огонь начался, и над водой начали летать человечки — это было восхитительно, — поделилась с корреспондентом «Пчелы» одна из местных жительниц.

Высокотехнологичный фонтанный комплекс размещён на понтонах в акватории реки. Он будет работать с 12:00 до 22:30. Вечером — в 19:00 — на объекте включат подсветку, а с 20:30 каждый день будет начинаться вечернее шоу. Оно запускается каждые 20 минут.

Продолжительность каждой светомузыкальной феерии будет достигать 10 минут. С понедельника по четверг это будет просто световое представление, а с пятницы по воскресенье — светомузыкальное шоу с огнём.

Напомним, также в пятницу, 30 августа, на базе Южно-Уральского государственного университета в Челябинске состоялось торжественное открытие кампуса «Школы 21», которая готовит ИТ-профессионалов мирового уровня. Важный для региона объект осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Какие условия создали для обучения будущих специалистов, смотрите в фоторепортаже от корреспондентов «Пчелы».

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Антон Иванов

Фото, видео:
Антон Иванов
Автор:
Никита Лисовский , Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    • img
      Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
    • img
      Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
    • img
      На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    Все новости