В Челябинске открыли кампус «Школы 21» для подготовки ИТ-специалистов

В пятницу, 30 августа, на базе Южно-Уральского государственного университета в Челябинске состоялось торжественное открытие кампуса «Школы 21», которая готовит ИТ-профессионалов мирового уровня. Важный для региона объект осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Какие условия создали для обучения будущих специалистов, смотрите в фоторепортаже от корреспондентов «Пчелы».
Уровень цифровизации в Челябинской области уже достаточно высокий, а открытие «Школы 21» приведёт к ещё более активному развитию этого направления. Она станет точкой притяжения для целеустремлённых людей, а также поможет обеспечить южноуральские предприятия высококвалифицированными специалистами в сфере информационных технологий.
— Мы стараемся двигаться вперёд и это движение невозможно без современных инновационных решений. «Школа 21» позволит нам воспитать ребят, которые с этим однозначно справятся, — отметил Алексей Текслер. — Очень важно, чтобы дети, которые у нас растут, видели возможности в своём регионе, и связывали своё будущее именно с Челябинской областью.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Уникальную школу открыли на базе ЮУрГУ
Гостями церемонии открытия школы также стали основатель РМК Игорь Алтушкин и генеральный директор ЧКПЗ Андрей Гартунг.
На мероприятии заложили камни прошлого, настоящего и будущего и тем самым символически дали старт «Школе 21»
Здесь будут готовить будущих профессионалов в сфере ИТ
Ребята будут работать над практическими проектами
Площадь кампуса превышает 3,5 тысячи квадратных метров. Школу оснастили современным оборудованием и предусмотрели удобные локации для отдыха учащихся. Дизайн здания отражает региональную айдентику: кластеры школы, где расположены рабочие пространства, назвали в честь значимых природных и исторических объектов — «Таганай», «Аркаим» и «Зюраткуль».
Рабочие пространства школы
Переговорные комнаты выполнены в стилистике уральских самоцветов
Здесь есть всё необходимое современное оборудование
«Школа 21» в Челябинске реализуется Сбером в партнёрстве с правительством Челябинской области и Южно-Уральским государственным университетом по поручению президента Российской Федерации.
Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф
— Участники «Школы 21» очень близки нам по духу. Они получат образование и будут создавать будущее — будущее Челябинска, будущее нашей страны, будущее тех компаний, которые они сегодня представляют. И я желаю всем удачи! — отметил Герман Греф и поблагодарил всю команду Сбера и команду губернатора Алексея Текслера за совместную работу.
Всего на обучение в школе подали 1504 заявки, и 60% — это участники из Челябинска и Челябинской области. Первый отборочный этап стартовал 26 августа, его проходят 185 человек. Кампусы школы уже работают в Москве, Казани, Новосибирске, Сургуте, Великом Новгороде, Якутске, Ярославле, Магасе и Белгороде.
Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер отметил, что «Школа 21» дополнит программу вуза.
— Уверен, «Школа 21» закроет потребности в том инструментарии, которого в нашем университете не хватало для воспитания отраслевых лидеров: это цифровые инструменты, это работа с большими данными, программирование и еще большой и сложный перечень компетенций.
А на днях в Челябинске открыли две гостиницы межуниверситетского кампуса мирового уровня. Алексей Текслер вручил первым студентам ключи из каслинского литья и пожелал успехов в учёбе. Как выглядит жильё для учащихся, можете посмотреть в нашем сюжете.
Фото: Антон Иванов, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
- У экс-владельца «Южуралзолота» Струкова и главы челябинского Следкома арестовали всё имущество
- Из-за неправильной парковки туристов в Челябинской области обострилась проблема вывоза мусора
- На станции в Челябинской области с поезда сняли мужчин, которые ехали в Краснодар в вагоне с углём
- Челябинский аэропорт опубликовал расписание рейсов в Анталью
- «Всё пустила на самотёк»: врачи ЧОКБ спасли пациентку с гигантской аневризмой сонной артерии
- Челябинский суд оставил под арестом сотрудника «Макфы» по делу о попытке получить взятку
- МТС проведёт для жителей Челябинской области инклюзивный карьерный онлайн-марафон
- В Челябинскую область привезли заражённые насекомыми груши
- Житель Челябинской области получил срок в колонии за призывы к терроризму
- «Уралэнергосбыт» во второй раз поддержал Кубок губернатора по парусному спорту
- Продюсер Гуфа разорвал сделку по продаже альбома «Город дорог» с магнитогорским бизнесменом
- На перевозку пассажиров в общественном транспорте Челябинской области потратят миллиарды рублей
- Гостей «Яблочного спаса» в Челябинской области угостят вареньем, выпечкой и травяным чаем
- Директора сетевого магазина в Челябинской области осудят за присвоение выручки
- Право на успех: в Челябинске расскажут, как защитить и монетизировать идеи
- На восстановление кровотока в сосудах сердца в Челябинской области направят 1,6 млрд рублей