27 августа 2024
Обсудить

На Южном Урале пострадавшие от наводнения добились выплат через суд

img
Семья из посёлка Пионерский Еманжелинского района, пострадавшего от наводнения, с помощью прокуратуры добилась компенсации за утрату имущества. Для получения выплаты южноуральцам пришлось через суд доказывать факт проживания в затопленном доме. Меж тем в областном правительстве сообщили, что для этого не надо идти в суд, достаточно обратиться в соцзащиту по месту жительства.

— Исковое заявление об установлении юридического факта — проживания на территории, подвергшейся подтоплению, удовлетворено, решение обращено к немедленному исполнению, — рассказали в областной прокуратуре. — Всего Еманжелинским городским судом удовлетворено два заявления, в настоящее время в производстве находятся 10 аналогичных заявлений прокурора.

Кроме того, в суд Карабаша направили семь заявлений об установлении проживания на территории, подвергшейся подтоплению после прорыва плотины Киалимского водохранилища. Три иска уже удовлетворены, остальные четыре продолжают рассматриваться.

Как сообщили в областном правительстве, южноуральцам, которые пострадали от паводка и не были прописаны в подтопленных домах, для получения выплаты не надо обращаться в суд.

— Достаточно обратиться в соцзащиту по месту жительства, чтобы получить соответствующую помощь и разъяснения: Министерство социальных отношений региона работает в тесном сотрудничестве с контрольно-надзорными органами. Это необходимо для того, чтобы пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации южноуральцы могли своевременно и в полном объёме получить единовременные выплаты, — отметили в правительстве. — При оказании помощи гражданам, пострадавшим в связи с подтоплением жилых домов, встречаются сложные случаи, когда граждане фактически проживали в пострадавшем доме без прописки. Выплаты в связи с утратой имущества не могут быть осуществлены без установления факта проживания в судебном порядке. Аналогичные нормы действуют при всех чрезвычайных ситуациях.

В правительстве добавили, что по поручению губернатора Алексея Текслера достигнуты договорённости с прокуратурой, которая от имени граждан обращается в суд и помогает признать факт проживания в ускоренном порядке. Поэтому если человек фактически проживает, но имеет ни постоянной, ни временной регистрации в жилом помещении, то нужно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, где можно получить разъяснения, как действовать дальше.

Напомним, в начале августа в Челябинской области запустили сайт с информацией для пострадавших от паводков. На портале можно получить информацию о мерах поддержки пострадавших и положенных выплатах. Также там опубликованы ответы на часто задаваемые вопросы и номера горячих линий. 

Фото: Евгений Светлов/Telegram

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинского риелтора и двух её клиенток осудят за мошенничество при получении выплат
    • img
      Медики перечислили самые необычные имена детей, которые давали челябинские родители этим летом
    • img
      Челябинского военнослужащего, подозреваемого в убийстве жены, отправили в СИЗО
    • img
      Зелёный и уютный сквер с площадкой для выгула собак благоустроили в Челябинске
    • img
      Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
    • img
      Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября
    • img
      Новый участок набережной реки Миасс построят в Челябинске за 552 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске решат проблему с подтоплением дороги около областного суда
    • img
      На въезде в город Челябинской области установят огромную скульптуру коня
    • img
      Школьники со всей страны приедут в Челябинск для обсуждения решений экологических проблем
    • img
      Команда правящей партии поучаствовала в турнире по мини-футболу в Коркино
    • img
      Пассажиров общественного транспорта в Челябинске поделили на шесть типов
    • img
      В Челябинской области арестовали сотрудника таможни, подозреваемого в коррупции
    • img
      О влиянии черники и моркови на зрение жителям Челябинской области рассказала медик
    • img
      В Челябинской области поспели опасные ягоды, похожие на чернику
    • img
      Синоптики выяснили, с какой погоды в Челябинской области начнётся новая рабочая неделя
    Все новости