Что кладут в современный маргарин: всю правду рассказали эксперты Роскачества

У маргарина не лучшая репутация. Этот продукт многие считают вредным, способным спровоцировать инсульт и инфаркт. Всё дело в трансжирах и пальмовом масле. Что на самом деле входит в состав современного маргарина, рассказали эксперты Роскачества.
Действительно, исследования прошлых лет показывали, что пристрастие к маргарину связано с ростом риска обзавестись сердечно-сосудистыми заболеваниями.
![]()
Дело было в трансжирах, которые в обилии клали в продукт. С проблемой стали бороться по всему миру, в том числе в России. Сегодня в маргарине не может быть более двух процентов трансжиров.
![]()
Сейчас в маргарин вместо трансжиров кладут пальмовое масло. Но и у него есть противники, и вот они уже — во власти мифа. О нём в Роскачестве рассказывали ранее:
— Производство пальмового масла вредит природе. Под плантации масличных пальм вырубаются тропические леса, гибнут их обитатели. По всей видимости, в распространении мифов об опасности пальмового масла защитники природы сыграли не последнюю роль.
При этом пальмовое масло абсолютно безопасно.
![]()
Актуальная же «страшилка» — глицидол. И вот с ним и правда пока не всё ясно. Беда в том, что он может образовываться в любом растительном масле — при условии сильного нагрева. Специалисты работают над проблемой.
![]()
Современный маргарин, как и любой выпускаемый на рынок продукт, не несёт рисков для здоровья. Единственное условие — умеренное потребление.
![]()
Ранее Елена Саратцева ответила, действительно ли в «Доброцене», «Маяке» и «Светофоре» продукты хуже качеством.
Кроме того, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».
Инфографика: Роскачество
Лента новостей
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус