20 августа 2024
Обсудить

Жительница Челябинской области потеряла почти полмиллиона, пытаясь заработать на лайках

img
Девушка из Чебаркульского района стала жертвой мошенников, пытаясь заработать на лайках. В итоге она потеряла почти полмиллиона рублей. Об этом вторник, 20 августа, рассказали в областном управлении МВД.

Сообщение о заработке 19-летняя девушка получила в чате одного из мессенджеров. Ей предложили с помощью лайков и просмотров продвигать товары на сайте, адрес которого был очень похож на адрес известного маркетплейса, отличаясь на несколько символов. Девушка не обратила на это внимания. За работу ей пообещали от трёх до девяти тысяч рублей в день.

— За первые лайки девушка получила 360 рублей, — рассказали в полиции. — Далее ей предложили увеличить заработок и начать выкупать товары, пообещав, что вложенные средства будут возвращены с процентами. Таким образом она оформила заказы на различные товары: конверт для коляски, наушники, мужскую бритву и планшет. Деньги за товары девушка переводила по номерам банковских карт, при этом видела пополнение своего счета на «маркетплейсе». Несколько раз девушке удалось вывести на свою банковскую карту заработанные деньги — порядка 15 тысяч рублей. Затем требования работодателей стали возрастать, как и рекомендуемые к пополнению счета суммы, а вывод заработанных средств стал невозможен.

В итоге жительница района перечислила аферистам более 460 тысяч рублей. Для переводов она использовала кредитные карты, принадлежащие ей и супругу.

Полицейские возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), ведётся следствие.

Часть 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба) предусматривает наказание от крупного штрафа до пяти лет лишения свободы. 

Как показывает практика, жертвой кибермошенников может стать любой. От изощрённого обмана не застрахован никто. Но иногда всё же есть маленький шанс исправить положение и вернуть деньги, отправленные на «безопасный» счёт. Как это сделать, рассказали в Роскачестве.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аттракционы, мастер-классы и музыка: как челябинские школьники отметили «Атомный выпускной»
    • img
      Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
    • img
      Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
    • img
      Челябинск украсили цветами со свалки
    • img
      В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
    • img
      Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
    Все новости