Жительница Челябинской области потеряла почти полмиллиона, пытаясь заработать на лайках

Девушка из Чебаркульского района стала жертвой мошенников, пытаясь заработать на лайках. В итоге она потеряла почти полмиллиона рублей. Об этом вторник, 20 августа, рассказали в областном управлении МВД.
Сообщение о заработке
— За первые лайки девушка получила 360 рублей, — рассказали в полиции. — Далее ей предложили увеличить заработок и начать выкупать товары, пообещав, что вложенные средства будут возвращены с процентами. Таким образом она оформила заказы на различные товары: конверт для коляски, наушники, мужскую бритву и планшет. Деньги за товары девушка переводила по номерам банковских карт, при этом видела пополнение своего счета на «маркетплейсе». Несколько раз девушке удалось вывести на свою банковскую карту заработанные деньги — порядка 15 тысяч рублей. Затем требования работодателей стали возрастать, как и рекомендуемые к пополнению счета суммы, а вывод заработанных средств стал невозможен.
В итоге жительница района перечислила аферистам более 460 тысяч рублей. Для переводов она использовала кредитные карты, принадлежащие ей и супругу.
Полицейские возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), ведётся следствие.
Часть 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба) предусматривает наказание от крупного штрафа до пяти лет лишения свободы.
Как показывает практика, жертвой кибермошенников может стать любой. От изощрённого обмана не застрахован никто. Но иногда всё же есть маленький шанс исправить положение и вернуть деньги, отправленные на «безопасный» счёт. Как это сделать, рассказали в Роскачестве.
Лента новостей
Синоптики выяснили, с какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя апреля
Челябинцы рассказали, в каком случае готовы без разрешения прочесть переписки партнёра
В Челябинске дело о растрате почти на миллион рублей направили в суд
Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на трассе в Варненском районе
В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные