На берегу озера Тургояк создадут туристический центр для сохранения природного памятника
Для обеспечения сохранности острова Веры на берегу озера Тургояк в посёлке Золотой пляж создадут туристический визит-центр. Такое решение приняли в связи с большим потоком путешественников, которые не знакомы с правилами поведения на территории, что приводит к ухудшению состояния природного памятника. Рассказываем, какие ещё меры предпримут в Челябинской области для улучшения ситуации.
С каждым годом становится всё больше туристов, которые приезжают на остров Веры, чтобы увидеть его красоты. Однако территория не выдерживает такой поток, что приводит к постепенному ухудшению историко-культурного ландшафта.
![]()
— С ростом числа посещений в разгар летнего сезона уровень нагрузки на экосистему острова и историко-культурные объекты на нём становится критическим, — отметили в пресс-службе государственного комитета охраны культурного наследия Челябинской области.
Помимо визит-центра, в котором можно получить информацию об экскурсиях и посещении острова, планируется обустроить деревянные настилы на всём протяжении пешего маршрута. Кроме того, специалисты будут контролировать доступ к Мегалитам 1, 2, 3 и реорганизовывать маршруты в районе их расположения. Также там обустроят места для отдыха путешественников.
![]()
Остров Святой Веры, более известный как остров Веры, является одной из главных достопримечательностей озера Тургояк и объектом культурного наследия регионального значения. Этот небольшой островок знаменит тем, что здесь нашли остатки древней цивилизации, которые были сооружены около 6 тысяч лет назад. Своё название он получил по имени отшельницы Веры, которая жила на острове в первой половине 19 века. По легенде, девушка сбежала сюда от брака с нелюбимым, на котором настаивал её отец. Она прославилась своей подвижнической жизнью, и ещё при жизни местные староверы признали её святой.
Напомним, что на острове Веры также продлят экологическую тропу, чтобы охватить все достопримечательности этой локации.
Фото, схема: пресс-служба государственного комитета охраны культурного наследия Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию