16 августа 2024
Обсудить

На берегу озера Тургояк создадут туристический центр для сохранения природного памятника

img
Для обеспечения сохранности острова Веры на берегу озера Тургояк в посёлке Золотой пляж создадут туристический визит-центр. Такое решение приняли в связи с большим потоком путешественников, которые не знакомы с правилами поведения на территории, что приводит к ухудшению состояния природного памятника. Рассказываем, какие ещё меры предпримут в Челябинской области для улучшения ситуации.

С каждым годом становится всё больше туристов, которые приезжают на остров Веры, чтобы увидеть его красоты. Однако территория не выдерживает такой поток, что приводит к постепенному ухудшению историко-культурного ландшафта.

— С ростом числа посещений в разгар летнего сезона уровень нагрузки на экосистему острова и историко-культурные объекты на нём становится критическим, — отметили в пресс-службе государственного комитета охраны культурного наследия Челябинской области.

Помимо визит-центра, в котором можно получить информацию об экскурсиях и посещении острова, планируется обустроить деревянные настилы на всём протяжении пешего маршрута. Кроме того, специалисты будут контролировать доступ к Мегалитам 1, 2, 3 и реорганизовывать маршруты в районе их расположения. Также там обустроят места для отдыха путешественников.

Остров Святой Веры, более известный как остров Веры, является одной из главных достопримечательностей озера Тургояк и объектом культурного наследия регионального значения. Этот небольшой островок знаменит тем, что здесь нашли остатки древней цивилизации, которые были сооружены около 6 тысяч лет назад. Своё название он получил по имени отшельницы Веры, которая жила на острове в первой половине 19 века. По легенде, девушка сбежала сюда от брака с нелюбимым, на котором настаивал её отец. Она прославилась своей подвижнической жизнью, и ещё при жизни местные староверы признали её святой.

Напомним, что на острове Веры также продлят экологическую тропу, чтобы охватить все достопримечательности этой локации.

Фото, схема: пресс-служба государственного комитета охраны культурного наследия Челябинской области

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два мотоциклиста пострадали в ДТП в Челябинской области
    • img
      Синоптики сообщили, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло
    • img
      Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
    • img
      В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
    • img
      Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
    • img
      «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
    • img
      Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
    • img
      Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
    • img
      Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
    • img
      В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
    • img
      Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
    • img
      Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
    Все новости