На берегу озера Тургояк создадут туристический центр для сохранения природного памятника
Для обеспечения сохранности острова Веры на берегу озера Тургояк в посёлке Золотой пляж создадут туристический визит-центр. Такое решение приняли в связи с большим потоком путешественников, которые не знакомы с правилами поведения на территории, что приводит к ухудшению состояния природного памятника. Рассказываем, какие ещё меры предпримут в Челябинской области для улучшения ситуации.
С каждым годом становится всё больше туристов, которые приезжают на остров Веры, чтобы увидеть его красоты. Однако территория не выдерживает такой поток, что приводит к постепенному ухудшению историко-культурного ландшафта.
![]()
— С ростом числа посещений в разгар летнего сезона уровень нагрузки на экосистему острова и историко-культурные объекты на нём становится критическим, — отметили в пресс-службе государственного комитета охраны культурного наследия Челябинской области.
Помимо визит-центра, в котором можно получить информацию об экскурсиях и посещении острова, планируется обустроить деревянные настилы на всём протяжении пешего маршрута. Кроме того, специалисты будут контролировать доступ к Мегалитам 1, 2, 3 и реорганизовывать маршруты в районе их расположения. Также там обустроят места для отдыха путешественников.
![]()
Остров Святой Веры, более известный как остров Веры, является одной из главных достопримечательностей озера Тургояк и объектом культурного наследия регионального значения. Этот небольшой островок знаменит тем, что здесь нашли остатки древней цивилизации, которые были сооружены около 6 тысяч лет назад. Своё название он получил по имени отшельницы Веры, которая жила на острове в первой половине 19 века. По легенде, девушка сбежала сюда от брака с нелюбимым, на котором настаивал её отец. Она прославилась своей подвижнической жизнью, и ещё при жизни местные староверы признали её святой.
Напомним, что на острове Веры также продлят экологическую тропу, чтобы охватить все достопримечательности этой локации.
Фото, схема: пресс-служба государственного комитета охраны культурного наследия Челябинской области
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки