Жалобы на обмеление озера в Челябинской области переросли в уголовное дело

Управление Следственного комитета по Челябинской области возбудило уголовное дело после обращения активистов, сообщивших о значительном обмелении озера Дуванкуль, на котором обитают краснокнижные птицы. Расследование взял на контроль председатель СК России Александр Бастрыкин.
— В СМИ распространено обращение экоактивистов к главе Следственного комитета России, в котором они просят принять меры в связи с нарушениями экологического законодательства и прав жителей региона, пострадавших от подтопления в результате незаконных действий местного предпринимателя, — рассказали в пресс-службе управления СК по Челябинской области. — По данному факту расследуется уголовное дело по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).
Дело взял на контроль Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю регионального управления СК Алексею Колбасину представить доклад о ходе расследования.
Озеро Дуванкуль находится в Еткульском и Увельском районах. С помощью искусственного канала оно сообщается с озером Большой Сарыкуль. На этих водоёмах, составляющих большую единую экологическую систему, обитают такие краснокнижные птицы, как савка, кудрявый пеликан, лебедь.
Напомним, в июне жители посёлков, прилегающих к Дуванкулю, обратились в движение «Эко-Standart» с жалобами на резкое падение уровня воды в озере. Общественники выяснили, что водоём мелеет из-за засыпки предпринимателем искусственного канала, соединящего Дуванкуль с озером Большой Сарыкуль. Также активисты предположили, что действия бизнесмена стали причиной подтопления домов в Еманжелинске. Об этом они сообщили в прокуратуру, а также попросили Александра Бастрыкина взять ситуацию на контроль. Сотрудники надзорного ведомства вместе с инспекторами Россельхознадзора выехали на место. Информация о неиспользовании земельного участка по назначению подтвердилась, на собственника возбудили административное дело.
Фото: vsegda-pomnim.com
Лента новостей
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
- В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»
- В Челябинск пригласили 31 мая пробежать на «Зелёном марафоне»
- В новом сезоне сериала «Нереалити» сыграла уроженка Кыштыма Инга Оболдина
- В Челябинске за попытку сжечь военный самолёт осудили парня из Дагестана
- Фестиваль песочной скульптуры откроется в Челябинске 1 июня
- Как действовать, если на карту пришли деньги непонятно от кого, объяснили в киберполиции
- В Челябинской области более 15 тысячам алиментщиков запретили выезд за границу
- В Роскачестве назвали порошки, которые «убьют» стиральную машину
- В Челябинске накажут парня, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке «Металлург»