14 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

Жалобы на обмеление озера в Челябинской области переросли в уголовное дело

img
Управление Следственного комитета по Челябинской области возбудило уголовное дело после обращения активистов, сообщивших о значительном обмелении озера Дуванкуль, на котором обитают краснокнижные птицы. Расследование взял на контроль председатель СК России Александр Бастрыкин.

— В СМИ распространено обращение экоактивистов к главе Следственного комитета России, в котором они просят принять меры в связи с нарушениями экологического законодательства и прав жителей региона, пострадавших от подтопления в результате незаконных действий местного предпринимателя, — рассказали в пресс-службе управления СК по Челябинской области. — По данному факту расследуется уголовное дело по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Дело взял на контроль Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю регионального управления СК Алексею Колбасину представить доклад о ходе расследования. 

Озеро Дуванкуль находится в Еткульском и Увельском районах. С помощью искусственного канала оно сообщается с озером Большой Сарыкуль. На этих водоёмах, составляющих большую единую экологическую систему, обитают такие краснокнижные птицы, как савка, кудрявый пеликан, лебедь.

Напомним, в июне жители посёлков, прилегающих к Дуванкулю, обратились в движение «Эко-Standart» с жалобами на резкое падение уровня воды в озере. Общественники выяснили, что водоём мелеет из-за засыпки предпринимателем искусственного канала, соединящего Дуванкуль с озером Большой Сарыкуль. Также активисты предположили, что действия бизнесмена стали причиной подтопления домов в Еманжелинске. Об этом они сообщили в прокуратуру, а также попросили Александра Бастрыкина взять ситуацию на контроль. Сотрудники надзорного ведомства вместе с инспекторами Россельхознадзора выехали на место. Информация о неиспользовании земельного участка по назначению подтвердилась, на собственника возбудили административное дело

Фото: vsegda-pomnim.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
    • img
      До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
    • img
      В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
    • img
      «Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
    • img
      В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
    • img
      К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
    • img
      «Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
    • img
      Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
    • img
      Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
    • img
      Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    • img
      Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
    Все новости