14 августа 2024
Обсудить

Жалобы на обмеление озера в Челябинской области переросли в уголовное дело

img
Управление Следственного комитета по Челябинской области возбудило уголовное дело после обращения активистов, сообщивших о значительном обмелении озера Дуванкуль, на котором обитают краснокнижные птицы. Расследование взял на контроль председатель СК России Александр Бастрыкин.

— В СМИ распространено обращение экоактивистов к главе Следственного комитета России, в котором они просят принять меры в связи с нарушениями экологического законодательства и прав жителей региона, пострадавших от подтопления в результате незаконных действий местного предпринимателя, — рассказали в пресс-службе управления СК по Челябинской области. — По данному факту расследуется уголовное дело по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Дело взял на контроль Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю регионального управления СК Алексею Колбасину представить доклад о ходе расследования. 

Озеро Дуванкуль находится в Еткульском и Увельском районах. С помощью искусственного канала оно сообщается с озером Большой Сарыкуль. На этих водоёмах, составляющих большую единую экологическую систему, обитают такие краснокнижные птицы, как савка, кудрявый пеликан, лебедь.

Напомним, в июне жители посёлков, прилегающих к Дуванкулю, обратились в движение «Эко-Standart» с жалобами на резкое падение уровня воды в озере. Общественники выяснили, что водоём мелеет из-за засыпки предпринимателем искусственного канала, соединящего Дуванкуль с озером Большой Сарыкуль. Также активисты предположили, что действия бизнесмена стали причиной подтопления домов в Еманжелинске. Об этом они сообщили в прокуратуру, а также попросили Александра Бастрыкина взять ситуацию на контроль. Сотрудники надзорного ведомства вместе с инспекторами Россельхознадзора выехали на место. Информация о неиспользовании земельного участка по назначению подтвердилась, на собственника возбудили административное дело

Фото: vsegda-pomnim.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На модернизацию ЖКХ в Челябинской области направят почти 15 млрд рублей
    • img
      Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
    • img
      Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
    • img
      В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
    • img
      День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
    • img
      Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
    • img
      Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
    • img
      Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
    • img
      Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
    • img
      В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства
    • img
      Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области
    • img
      После 29-градусных морозов Челябинскую область накроют снегопады и метели
    • img
      «Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
    • img
      Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
    Все новости