14 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале может исчезнуть озеро с краснокнижными птицами

img
В Челябинской области под угрозой исчезновения оказалось озеро Дуванкуль, находящееся в Еткульском и Увельском районах. Водоём, на котором обитают краснокнижные птицы, стремительно мелеет из-за действий бизнесмена.

Недавно в движение «Эко-Standart» обратились жители посёлков, прилегающих к Дуванкулю. Люди пожаловались общественникам на резкое падение уровня воды в озере.

— Дуванкуль сообщается с помощью искусственного канала с озером Большой Сарыкуль, — пояснил руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Оба озера составляют большую единую экологическую систему, которая является местом обитания краснокнижных растений и птиц, таких как савка, кудрявый пеликан, лебедь.

По словам Сергея Ефимова, сейчас на обоих озёрах разворачивается экологическая катастрофа, связанная с переходом канала в частные руки.

— Администрация Еткульского района позволила оформить в собственность земельный участок под каналом, частному предпринимателю, который ради проведения охоты засыпал канал строительным мусором и отходами для прекращения подачи воды в озеро Дуванкуль, — рассказал общественник. — В результате озеро начало мелеть, а популяция краснокнижных птиц стала снижаться из-за ухудшения кормовой базы и мало контролируемой охоты.

Активисты попросили председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина взять эту ситуацию на контроль и провести проверку.

Напомним, недавно в Челябинской области начали эвакуировать автомобили туристов, оставленные возле озера Тургояк.

Фото: vsegda-pomnim.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Еоена
    Как можно отдавать природное достояние в частные руки ,ведь для частника это  заработать деньги  ничего не вкладывать ничего не делать .Заработал деньги  нагадел природе и умылл руки ,а там пусть хоть трава не растет ..А руководитель кто позволяет надо сажать.
  • Татошка
    Огромная экологическая нагрузка на челябинскую область легла из-за разных бизнесменов промышленности и другого скоро вообще обмелеют все водоёмы А река Миасс станет непригодной для питья

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
    • img
      В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
    • img
      Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
    • img
      В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
    • img
      Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
    • img
      Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
    • img
      Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
    • img
      Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
    • img
      «Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    • img
      Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
    • img
      В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
    • img
      Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
    Все новости