14 июня 2024
Обсудить (2)

На Южном Урале может исчезнуть озеро с краснокнижными птицами

img
В Челябинской области под угрозой исчезновения оказалось озеро Дуванкуль, находящееся в Еткульском и Увельском районах. Водоём, на котором обитают краснокнижные птицы, стремительно мелеет из-за действий бизнесмена.

Недавно в движение «Эко-Standart» обратились жители посёлков, прилегающих к Дуванкулю. Люди пожаловались общественникам на резкое падение уровня воды в озере.

— Дуванкуль сообщается с помощью искусственного канала с озером Большой Сарыкуль, — пояснил руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Оба озера составляют большую единую экологическую систему, которая является местом обитания краснокнижных растений и птиц, таких как савка, кудрявый пеликан, лебедь.

По словам Сергея Ефимова, сейчас на обоих озёрах разворачивается экологическая катастрофа, связанная с переходом канала в частные руки.

— Администрация Еткульского района позволила оформить в собственность земельный участок под каналом, частному предпринимателю, который ради проведения охоты засыпал канал строительным мусором и отходами для прекращения подачи воды в озеро Дуванкуль, — рассказал общественник. — В результате озеро начало мелеть, а популяция краснокнижных птиц стала снижаться из-за ухудшения кормовой базы и мало контролируемой охоты.

Активисты попросили председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина взять эту ситуацию на контроль и провести проверку.

Напомним, недавно в Челябинской области начали эвакуировать автомобили туристов, оставленные возле озера Тургояк.

Фото: vsegda-pomnim.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Еоена
    Как можно отдавать природное достояние в частные руки ,ведь для частника это  заработать деньги  ничего не вкладывать ничего не делать .Заработал деньги  нагадел природе и умылл руки ,а там пусть хоть трава не растет ..А руководитель кто позволяет надо сажать.
  • Татошка
    Огромная экологическая нагрузка на челябинскую область легла из-за разных бизнесменов промышленности и другого скоро вообще обмелеют все водоёмы А река Миасс станет непригодной для питья

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
    • img
      В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
    • img
      Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
    • img
      Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
    • img
      Торговый центр загорелся в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
    • img
      Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
    • img
      С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
    • img
      Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
    • img
      В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
    • img
      В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
    • img
      В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
    • img
      Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
    • img
      Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
    Все новости