На Южном Урале может исчезнуть озеро с краснокнижными птицами
В Челябинской области под угрозой исчезновения оказалось озеро Дуванкуль, находящееся в Еткульском и Увельском районах. Водоём, на котором обитают краснокнижные птицы, стремительно мелеет из-за действий бизнесмена.
Недавно в движение «Эко-Standart» обратились жители посёлков, прилегающих к Дуванкулю. Люди пожаловались общественникам на резкое падение уровня воды в озере.
— Дуванкуль сообщается с помощью искусственного канала с озером Большой Сарыкуль, — пояснил руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Оба озера составляют большую единую экологическую систему, которая является местом обитания краснокнижных растений и птиц, таких как савка, кудрявый пеликан, лебедь.
По словам Сергея Ефимова, сейчас на обоих озёрах разворачивается экологическая катастрофа, связанная с переходом канала в частные руки.
— Администрация Еткульского района позволила оформить в собственность земельный участок под каналом, частному предпринимателю, который ради проведения охоты засыпал канал строительным мусором и отходами для прекращения подачи воды в озеро Дуванкуль, — рассказал общественник. — В результате озеро начало мелеть, а популяция краснокнижных птиц стала снижаться из-за ухудшения кормовой базы и мало контролируемой охоты.
Активисты попросили председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина взять эту ситуацию на контроль и провести проверку.
Напомним, недавно в Челябинской области начали эвакуировать автомобили туристов, оставленные возле озера Тургояк.
Фото: vsegda-pomnim.com
Лента новостей
Фестиваль «Крынка» на Аркаиме проведёт гостей через тысячелетия истории Южного Урала
Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
«Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков