14 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале может исчезнуть озеро с краснокнижными птицами

img
В Челябинской области под угрозой исчезновения оказалось озеро Дуванкуль, находящееся в Еткульском и Увельском районах. Водоём, на котором обитают краснокнижные птицы, стремительно мелеет из-за действий бизнесмена.

Недавно в движение «Эко-Standart» обратились жители посёлков, прилегающих к Дуванкулю. Люди пожаловались общественникам на резкое падение уровня воды в озере.

— Дуванкуль сообщается с помощью искусственного канала с озером Большой Сарыкуль, — пояснил руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Оба озера составляют большую единую экологическую систему, которая является местом обитания краснокнижных растений и птиц, таких как савка, кудрявый пеликан, лебедь.

По словам Сергея Ефимова, сейчас на обоих озёрах разворачивается экологическая катастрофа, связанная с переходом канала в частные руки.

— Администрация Еткульского района позволила оформить в собственность земельный участок под каналом, частному предпринимателю, который ради проведения охоты засыпал канал строительным мусором и отходами для прекращения подачи воды в озеро Дуванкуль, — рассказал общественник. — В результате озеро начало мелеть, а популяция краснокнижных птиц стала снижаться из-за ухудшения кормовой базы и мало контролируемой охоты.

Активисты попросили председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина взять эту ситуацию на контроль и провести проверку.

Напомним, недавно в Челябинской области начали эвакуировать автомобили туристов, оставленные возле озера Тургояк.

Фото: vsegda-pomnim.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Еоена
    Как можно отдавать природное достояние в частные руки ,ведь для частника это  заработать деньги  ничего не вкладывать ничего не делать .Заработал деньги  нагадел природе и умылл руки ,а там пусть хоть трава не растет ..А руководитель кто позволяет надо сажать.
  • Татошка
    Огромная экологическая нагрузка на челябинскую область легла из-за разных бизнесменов промышленности и другого скоро вообще обмелеют все водоёмы А река Миасс станет непригодной для питья

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    • img
      В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
    • img
      В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
    • img
      Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
    • img
      После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
    • img
      Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
    • img
      Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
    • img
      Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
    • img
      Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
    • img
      ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
    • img
      В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
    • img
      В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
    • img
      Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны
    Все новости