14 июня 2024
Обсудить (2)

На Южном Урале может исчезнуть озеро с краснокнижными птицами

img
В Челябинской области под угрозой исчезновения оказалось озеро Дуванкуль, находящееся в Еткульском и Увельском районах. Водоём, на котором обитают краснокнижные птицы, стремительно мелеет из-за действий бизнесмена.

Недавно в движение «Эко-Standart» обратились жители посёлков, прилегающих к Дуванкулю. Люди пожаловались общественникам на резкое падение уровня воды в озере.

— Дуванкуль сообщается с помощью искусственного канала с озером Большой Сарыкуль, — пояснил руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Оба озера составляют большую единую экологическую систему, которая является местом обитания краснокнижных растений и птиц, таких как савка, кудрявый пеликан, лебедь.

По словам Сергея Ефимова, сейчас на обоих озёрах разворачивается экологическая катастрофа, связанная с переходом канала в частные руки.

— Администрация Еткульского района позволила оформить в собственность земельный участок под каналом, частному предпринимателю, который ради проведения охоты засыпал канал строительным мусором и отходами для прекращения подачи воды в озеро Дуванкуль, — рассказал общественник. — В результате озеро начало мелеть, а популяция краснокнижных птиц стала снижаться из-за ухудшения кормовой базы и мало контролируемой охоты.

Активисты попросили председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина взять эту ситуацию на контроль и провести проверку.

Напомним, недавно в Челябинской области начали эвакуировать автомобили туристов, оставленные возле озера Тургояк.

Фото: vsegda-pomnim.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Еоена
    Как можно отдавать природное достояние в частные руки ,ведь для частника это  заработать деньги  ничего не вкладывать ничего не делать .Заработал деньги  нагадел природе и умылл руки ,а там пусть хоть трава не растет ..А руководитель кто позволяет надо сажать.
  • Татошка
    Огромная экологическая нагрузка на челябинскую область легла из-за разных бизнесменов промышленности и другого скоро вообще обмелеют все водоёмы А река Миасс станет непригодной для питья

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
    • img
      В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
    • img
      Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
    • img
      В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
    • img
      Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
    • img
      Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
    • img
      В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
    • img
      Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
    • img
      Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
    • img
      Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
    • img
      На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
    • img
      При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
    • img
      Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
    Все новости