11 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

Троичанка попалась на многогранную схему мошенничества и лишилась 1,7 млн рублей

img
Несколько мужчин и женщин по телефону представлялись жительнице Троицка сотрудниками оператора сотовой связи, портала «Госуслуги» и различных финансовых организаций. Они настолько её запутали и напугали, что она поверила: на неё оформили кредиты. После этого совершила глупость и реально лишилась 1,7 миллиона рублей. Подробности «схемы в схеме» рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

— Окончательно запутавшись и поверив телефонным собеседникам в то, что её финансовое положение находится под угрозой, она решила действовать по указаниям незнакомцев, — рассказали в полиции. — В течении двух недель потерпевшая обошла все возможные банки города и оформила кредиты на сумму более 1,7 миллиона рублей. После чего по рекомендации звонивших мошенников перевела деньги на продиктованные ими счета. И лишь спустя время поняла, что глубоко обманулась, и обратилась в дежурную часть полиции Троицка.

По этому факту обмана возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой), наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При общении с незнакомыми людьми по телефону важно быть бдительными, кем бы они себя не называли — сотрудниками банков или правоохранительных органов, представителями оператора сотовой связи или портала «Госуслуги». Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать незнакомцам коды из телефонных сообщений и другую конфиденциальную информацию. И тем более не нужно переводить деньги на неизвестные счета по указанию незнакомцев. С такими запросами обращаются только мошенники.


Мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».

А больше информации о способах обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    • img
      В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
    • img
      Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
    • img
      В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
    • img
      Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
    • img
      В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
    • img
      В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
    • img
      На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
    • img
      Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
    • img
      В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
    • img
      После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
    • img
      Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
    Все новости