Троичанка попалась на многогранную схему мошенничества и лишилась 1,7 млн рублей

Несколько мужчин и женщин по телефону представлялись жительнице Троицка сотрудниками оператора сотовой связи, портала «Госуслуги» и различных финансовых организаций. Они настолько её запутали и напугали, что она поверила: на неё оформили кредиты. После этого совершила глупость и реально лишилась 1,7 миллиона рублей. Подробности «схемы в схеме» рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
— Окончательно запутавшись и поверив телефонным собеседникам в то, что её финансовое положение находится под угрозой, она решила действовать по указаниям незнакомцев, — рассказали в полиции. — В течении двух недель потерпевшая обошла все возможные банки города и оформила кредиты на сумму более 1,7 миллиона рублей. После чего по рекомендации звонивших мошенников перевела деньги на продиктованные ими счета. И лишь спустя время поняла, что глубоко обманулась, и обратилась в дежурную часть полиции Троицка.
По этому факту обмана возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой), наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
При общении с незнакомыми людьми по телефону важно быть бдительными, кем бы они себя не называли — сотрудниками банков или правоохранительных органов, представителями оператора сотовой связи или портала «Госуслуги». Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать незнакомцам коды из телефонных сообщений и другую конфиденциальную информацию. И тем более не нужно переводить деньги на неизвестные счета по указанию незнакомцев. С такими запросами обращаются только мошенники.
Мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».
А больше информации о способах обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
«Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
«Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
Автоблогер объяснил, как новые выводы Верховного суда изменят жизнь водителей
В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник
В заботе и комфорте: челябинские врачи рассказали, как снижают стресс будущих мам при родах
Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей
Жителям области назвали ещё одну причину, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей страны