11 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

Троичанка попалась на многогранную схему мошенничества и лишилась 1,7 млн рублей

img
Несколько мужчин и женщин по телефону представлялись жительнице Троицка сотрудниками оператора сотовой связи, портала «Госуслуги» и различных финансовых организаций. Они настолько её запутали и напугали, что она поверила: на неё оформили кредиты. После этого совершила глупость и реально лишилась 1,7 миллиона рублей. Подробности «схемы в схеме» рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

— Окончательно запутавшись и поверив телефонным собеседникам в то, что её финансовое положение находится под угрозой, она решила действовать по указаниям незнакомцев, — рассказали в полиции. — В течении двух недель потерпевшая обошла все возможные банки города и оформила кредиты на сумму более 1,7 миллиона рублей. После чего по рекомендации звонивших мошенников перевела деньги на продиктованные ими счета. И лишь спустя время поняла, что глубоко обманулась, и обратилась в дежурную часть полиции Троицка.

По этому факту обмана возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой), наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При общении с незнакомыми людьми по телефону важно быть бдительными, кем бы они себя не называли — сотрудниками банков или правоохранительных органов, представителями оператора сотовой связи или портала «Госуслуги». Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать незнакомцам коды из телефонных сообщений и другую конфиденциальную информацию. И тем более не нужно переводить деньги на неизвестные счета по указанию незнакомцев. С такими запросами обращаются только мошенники.


Мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».

А больше информации о способах обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    • img
      Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    Все новости