Троичанка попалась на многогранную схему мошенничества и лишилась 1,7 млн рублей

Несколько мужчин и женщин по телефону представлялись жительнице Троицка сотрудниками оператора сотовой связи, портала «Госуслуги» и различных финансовых организаций. Они настолько её запутали и напугали, что она поверила: на неё оформили кредиты. После этого совершила глупость и реально лишилась 1,7 миллиона рублей. Подробности «схемы в схеме» рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
— Окончательно запутавшись и поверив телефонным собеседникам в то, что её финансовое положение находится под угрозой, она решила действовать по указаниям незнакомцев, — рассказали в полиции. — В течении двух недель потерпевшая обошла все возможные банки города и оформила кредиты на сумму более 1,7 миллиона рублей. После чего по рекомендации звонивших мошенников перевела деньги на продиктованные ими счета. И лишь спустя время поняла, что глубоко обманулась, и обратилась в дежурную часть полиции Троицка.
По этому факту обмана возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой), наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
При общении с незнакомыми людьми по телефону важно быть бдительными, кем бы они себя не называли — сотрудниками банков или правоохранительных органов, представителями оператора сотовой связи или портала «Госуслуги». Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать незнакомцам коды из телефонных сообщений и другую конфиденциальную информацию. И тем более не нужно переводить деньги на неизвестные счета по указанию незнакомцев. С такими запросами обращаются только мошенники.
Мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».
А больше информации о способах обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
- В Челябинской области пьющая школьница избила сверстницу
- Челябинскую область накроет экстремальная жара под 40 градусов
- Житель Челябинской области выиграл 100 миллионов рублей в лотерее
- В Челябинской области рабочие обокрали предприятие более чем на миллион рублей
- Из украинского плена освободили ещё троих жителей Челябинской области
- В полиции рассказали, сколько человек посетили VK fest в Челябинске
- В Челябинской области при пожаре в квартире погиб мужчина
- В Челябинской области отдали под суд браконьеров, убивших пять лосей
- Жара до +35 и дожди с грозами ожидаются в воскресенье в Челябинской области
- Эксперты перечислили редкие вакансии в Челябинской области с зарплатой до 100 тысяч рублей
- При столкновении двух машин в Челябинской области погибла 73-летняя женщина
- В Челябинской области детский сад выплатит 90 тысяч рублей за ожоги ног трёхлетнего малыша
- Челябинские гаишники помогли водителю грузовика, у которого в дороге случился инсульт
- Пожарные спасли пенсионерку из горящего коттеджа в Челябинске
- На фоне 30-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с градом
- В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека