Троичанка попалась на многогранную схему мошенничества и лишилась 1,7 млн рублей

Несколько мужчин и женщин по телефону представлялись жительнице Троицка сотрудниками оператора сотовой связи, портала «Госуслуги» и различных финансовых организаций. Они настолько её запутали и напугали, что она поверила: на неё оформили кредиты. После этого совершила глупость и реально лишилась 1,7 миллиона рублей. Подробности «схемы в схеме» рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
— Окончательно запутавшись и поверив телефонным собеседникам в то, что её финансовое положение находится под угрозой, она решила действовать по указаниям незнакомцев, — рассказали в полиции. — В течении двух недель потерпевшая обошла все возможные банки города и оформила кредиты на сумму более 1,7 миллиона рублей. После чего по рекомендации звонивших мошенников перевела деньги на продиктованные ими счета. И лишь спустя время поняла, что глубоко обманулась, и обратилась в дежурную часть полиции Троицка.
По этому факту обмана возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой), наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
При общении с незнакомыми людьми по телефону важно быть бдительными, кем бы они себя не называли — сотрудниками банков или правоохранительных органов, представителями оператора сотовой связи или портала «Госуслуги». Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать незнакомцам коды из телефонных сообщений и другую конфиденциальную информацию. И тем более не нужно переводить деньги на неизвестные счета по указанию незнакомцев. С такими запросами обращаются только мошенники.
Мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».
А больше информации о способах обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек