В Челябинской области увеличили сброс воды с двух водохранилищ
Сильные осадки, обрушившиеся на юг Челябинской области, значительно пополнили Верхнеуральское и Магнитогорское водохранилища. Объёмы сбрасываемой из них воды пришлось увеличить, чтобы избежать наводнений. Об этом в четверг, 8 августа, сообщили в Министерстве экологии региона.
— Для предотвращения переполнения на Верхнеуральском и Магнитогорском водохранилищах Филиалом по эксплуатации водохранилищ Челябинской области ФГБВУ «Центррегионводхоз» принято оперативное решение о сбросе воды с целью сбалансировать объёмы и избежать негативных последствий, — рассказали в пресс-службе ведомства.
С Верхнеуральского водохранилища будут сбрасывать до 100 кубометров воды в секунду, а с Магнитогорского — до 150 кубометров в секунду.
В министерстве считают, что такие меры позволят контролировать уровень воды и минимизировать риски наводнений.
Жителей региона призвали соблюдать осторожность, особенно вблизи водоёмов. В частности возможны кратковременные затопления территорий, прилегающих к реке Урал.
— Текущая ситуация находится под постоянным контролем, — заверили в Минэкологии. — Специалисты активно мониторят состояние водохранилищ и реки Урал для принятия оперативных решений об изменении параметров сброса воды.
Тем временем в администрации Магнитогорска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы города Сергея Бердникова.
— Заместитель председателя комиссии Олег Жестовский доложил, что обилие дождей и ливней привели к локальным подтоплениям, — сообщили в мэрии. — В ночь на 8 августа в Магнитогорске выпало более четверти месячной нормы осадков, и почва уже не может впитывать воду. При этом ливнёвки работают исправно, но в силу технических особенностей не справляются с поступающим потоком.
![]()
Из-за обильных осадков в Магнитогорске затопило несколько улиц
На комиссии приняли решение рекомендовать садоводам в кратчайшие сроки вернуться со своих участков, чтобы не оказаться отрезанными от города.
А в Челябинске ситуация с подтоплениями, напротив, стабилизировалась. В связи с этим на плотине Шершнёвского водохранилища в разы уменьшили водосброс.
Фото: «Первый Кизильский»/Vk.com, Госавтоинспекция Магнитогорска
Лента новостей
Какую ошибку почти все совершают перед корпоративом, рассказала врач из Челябинской области
Синоптики изменили прогноз по 33-градусным морозам в Челябинской области
В Челябинске из-за крепких морозов 25 декабря отменили занятия в школах
В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
«Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране