08 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области увеличили сброс воды с двух водохранилищ

img
Сильные осадки, обрушившиеся на юг Челябинской области, значительно пополнили Верхнеуральское и Магнитогорское водохранилища. Объёмы сбрасываемой из них воды пришлось увеличить, чтобы избежать наводнений. Об этом в четверг, 8 августа, сообщили в Министерстве экологии региона.

— Для предотвращения переполнения на Верхнеуральском и Магнитогорском водохранилищах Филиалом по эксплуатации водохранилищ Челябинской области ФГБВУ «Центррегионводхоз» принято оперативное решение о сбросе воды с целью сбалансировать объёмы и избежать негативных последствий, — рассказали в пресс-службе ведомства.

С Верхнеуральского водохранилища будут сбрасывать до 100 кубометров воды в секунду, а с Магнитогорского — до 150 кубометров в секунду.

В министерстве считают, что такие меры позволят контролировать уровень воды и минимизировать риски наводнений.

Жителей региона призвали соблюдать осторожность, особенно вблизи водоёмов. В частности возможны кратковременные затопления территорий, прилегающих к реке Урал.

— Текущая ситуация находится под постоянным контролем, — заверили в Минэкологии. — Специалисты активно мониторят состояние водохранилищ и реки Урал для принятия оперативных решений об изменении параметров сброса воды.

Тем временем в администрации Магнитогорска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы города Сергея Бердникова.

— Заместитель председателя комиссии Олег Жестовский доложил, что обилие дождей и ливней привели к локальным подтоплениям, — сообщили в мэрии. — В ночь на 8 августа в Магнитогорске выпало более четверти месячной нормы осадков, и почва уже не может впитывать воду. При этом ливнёвки работают исправно, но в силу технических особенностей не справляются с поступающим потоком.

Из-за обильных осадков в Магнитогорске затопило несколько улиц

На комиссии приняли решение рекомендовать садоводам в кратчайшие сроки вернуться со своих участков, чтобы не оказаться отрезанными от города.

А в Челябинске ситуация с подтоплениями, напротив, стабилизировалась. В связи с этим на плотине Шершнёвского водохранилища в разы уменьшили водосброс.

Фото: «Первый Кизильский»/Vk.com, Госавтоинспекция Магнитогорска

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    Все новости