08 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области увеличили сброс воды с двух водохранилищ

img
Сильные осадки, обрушившиеся на юг Челябинской области, значительно пополнили Верхнеуральское и Магнитогорское водохранилища. Объёмы сбрасываемой из них воды пришлось увеличить, чтобы избежать наводнений. Об этом в четверг, 8 августа, сообщили в Министерстве экологии региона.

— Для предотвращения переполнения на Верхнеуральском и Магнитогорском водохранилищах Филиалом по эксплуатации водохранилищ Челябинской области ФГБВУ «Центррегионводхоз» принято оперативное решение о сбросе воды с целью сбалансировать объёмы и избежать негативных последствий, — рассказали в пресс-службе ведомства.

С Верхнеуральского водохранилища будут сбрасывать до 100 кубометров воды в секунду, а с Магнитогорского — до 150 кубометров в секунду.

В министерстве считают, что такие меры позволят контролировать уровень воды и минимизировать риски наводнений.

Жителей региона призвали соблюдать осторожность, особенно вблизи водоёмов. В частности возможны кратковременные затопления территорий, прилегающих к реке Урал.

— Текущая ситуация находится под постоянным контролем, — заверили в Минэкологии. — Специалисты активно мониторят состояние водохранилищ и реки Урал для принятия оперативных решений об изменении параметров сброса воды.

Тем временем в администрации Магнитогорска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы города Сергея Бердникова.

— Заместитель председателя комиссии Олег Жестовский доложил, что обилие дождей и ливней привели к локальным подтоплениям, — сообщили в мэрии. — В ночь на 8 августа в Магнитогорске выпало более четверти месячной нормы осадков, и почва уже не может впитывать воду. При этом ливнёвки работают исправно, но в силу технических особенностей не справляются с поступающим потоком.

Из-за обильных осадков в Магнитогорске затопило несколько улиц

На комиссии приняли решение рекомендовать садоводам в кратчайшие сроки вернуться со своих участков, чтобы не оказаться отрезанными от города.

А в Челябинске ситуация с подтоплениями, напротив, стабилизировалась. В связи с этим на плотине Шершнёвского водохранилища в разы уменьшили водосброс.

Фото: «Первый Кизильский»/Vk.com, Госавтоинспекция Магнитогорска

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
    • img
      Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
    • img
      Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
    • img
      В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
    • img
      На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
    • img
      Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    Все новости