В Челябинской области увеличили сброс воды с двух водохранилищ
Сильные осадки, обрушившиеся на юг Челябинской области, значительно пополнили Верхнеуральское и Магнитогорское водохранилища. Объёмы сбрасываемой из них воды пришлось увеличить, чтобы избежать наводнений. Об этом в четверг, 8 августа, сообщили в Министерстве экологии региона.
— Для предотвращения переполнения на Верхнеуральском и Магнитогорском водохранилищах Филиалом по эксплуатации водохранилищ Челябинской области ФГБВУ «Центррегионводхоз» принято оперативное решение о сбросе воды с целью сбалансировать объёмы и избежать негативных последствий, — рассказали в пресс-службе ведомства.
С Верхнеуральского водохранилища будут сбрасывать до 100 кубометров воды в секунду, а с Магнитогорского — до 150 кубометров в секунду.
В министерстве считают, что такие меры позволят контролировать уровень воды и минимизировать риски наводнений.
Жителей региона призвали соблюдать осторожность, особенно вблизи водоёмов. В частности возможны кратковременные затопления территорий, прилегающих к реке Урал.
— Текущая ситуация находится под постоянным контролем, — заверили в Минэкологии. — Специалисты активно мониторят состояние водохранилищ и реки Урал для принятия оперативных решений об изменении параметров сброса воды.
Тем временем в администрации Магнитогорска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы города Сергея Бердникова.
— Заместитель председателя комиссии Олег Жестовский доложил, что обилие дождей и ливней привели к локальным подтоплениям, — сообщили в мэрии. — В ночь на 8 августа в Магнитогорске выпало более четверти месячной нормы осадков, и почва уже не может впитывать воду. При этом ливнёвки работают исправно, но в силу технических особенностей не справляются с поступающим потоком.
![]()
Из-за обильных осадков в Магнитогорске затопило несколько улиц
На комиссии приняли решение рекомендовать садоводам в кратчайшие сроки вернуться со своих участков, чтобы не оказаться отрезанными от города.
А в Челябинске ситуация с подтоплениями, напротив, стабилизировалась. В связи с этим на плотине Шершнёвского водохранилища в разы уменьшили водосброс.
Фото: «Первый Кизильский»/Vk.com, Госавтоинспекция Магнитогорска
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу