08 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области увеличили сброс воды с двух водохранилищ

img
Сильные осадки, обрушившиеся на юг Челябинской области, значительно пополнили Верхнеуральское и Магнитогорское водохранилища. Объёмы сбрасываемой из них воды пришлось увеличить, чтобы избежать наводнений. Об этом в четверг, 8 августа, сообщили в Министерстве экологии региона.

— Для предотвращения переполнения на Верхнеуральском и Магнитогорском водохранилищах Филиалом по эксплуатации водохранилищ Челябинской области ФГБВУ «Центррегионводхоз» принято оперативное решение о сбросе воды с целью сбалансировать объёмы и избежать негативных последствий, — рассказали в пресс-службе ведомства.

С Верхнеуральского водохранилища будут сбрасывать до 100 кубометров воды в секунду, а с Магнитогорского — до 150 кубометров в секунду.

В министерстве считают, что такие меры позволят контролировать уровень воды и минимизировать риски наводнений.

Жителей региона призвали соблюдать осторожность, особенно вблизи водоёмов. В частности возможны кратковременные затопления территорий, прилегающих к реке Урал.

— Текущая ситуация находится под постоянным контролем, — заверили в Минэкологии. — Специалисты активно мониторят состояние водохранилищ и реки Урал для принятия оперативных решений об изменении параметров сброса воды.

Тем временем в администрации Магнитогорска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы города Сергея Бердникова.

— Заместитель председателя комиссии Олег Жестовский доложил, что обилие дождей и ливней привели к локальным подтоплениям, — сообщили в мэрии. — В ночь на 8 августа в Магнитогорске выпало более четверти месячной нормы осадков, и почва уже не может впитывать воду. При этом ливнёвки работают исправно, но в силу технических особенностей не справляются с поступающим потоком.

Из-за обильных осадков в Магнитогорске затопило несколько улиц

На комиссии приняли решение рекомендовать садоводам в кратчайшие сроки вернуться со своих участков, чтобы не оказаться отрезанными от города.

А в Челябинске ситуация с подтоплениями, напротив, стабилизировалась. В связи с этим на плотине Шершнёвского водохранилища в разы уменьшили водосброс.

Фото: «Первый Кизильский»/Vk.com, Госавтоинспекция Магнитогорска

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    Все новости