В Челябинской области увеличили сброс воды с двух водохранилищ
Сильные осадки, обрушившиеся на юг Челябинской области, значительно пополнили Верхнеуральское и Магнитогорское водохранилища. Объёмы сбрасываемой из них воды пришлось увеличить, чтобы избежать наводнений. Об этом в четверг, 8 августа, сообщили в Министерстве экологии региона.
— Для предотвращения переполнения на Верхнеуральском и Магнитогорском водохранилищах Филиалом по эксплуатации водохранилищ Челябинской области ФГБВУ «Центррегионводхоз» принято оперативное решение о сбросе воды с целью сбалансировать объёмы и избежать негативных последствий, — рассказали в пресс-службе ведомства.
С Верхнеуральского водохранилища будут сбрасывать до 100 кубометров воды в секунду, а с Магнитогорского — до 150 кубометров в секунду.
В министерстве считают, что такие меры позволят контролировать уровень воды и минимизировать риски наводнений.
Жителей региона призвали соблюдать осторожность, особенно вблизи водоёмов. В частности возможны кратковременные затопления территорий, прилегающих к реке Урал.
— Текущая ситуация находится под постоянным контролем, — заверили в Минэкологии. — Специалисты активно мониторят состояние водохранилищ и реки Урал для принятия оперативных решений об изменении параметров сброса воды.
Тем временем в администрации Магнитогорска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы города Сергея Бердникова.
— Заместитель председателя комиссии Олег Жестовский доложил, что обилие дождей и ливней привели к локальным подтоплениям, — сообщили в мэрии. — В ночь на 8 августа в Магнитогорске выпало более четверти месячной нормы осадков, и почва уже не может впитывать воду. При этом ливнёвки работают исправно, но в силу технических особенностей не справляются с поступающим потоком.
![]()
Из-за обильных осадков в Магнитогорске затопило несколько улиц
На комиссии приняли решение рекомендовать садоводам в кратчайшие сроки вернуться со своих участков, чтобы не оказаться отрезанными от города.
А в Челябинске ситуация с подтоплениями, напротив, стабилизировалась. В связи с этим на плотине Шершнёвского водохранилища в разы уменьшили водосброс.
Фото: «Первый Кизильский»/Vk.com, Госавтоинспекция Магнитогорска
Лента новостей
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
В Шершнёвское водохранилище в Челябинске выпустили почти 160 тысяч мальков сазана
Кровь поступала в лёгкие: челябинские хирурги спасли мужчину с разрывом грудной аорты
Нагуляли бока к зиме: на Таганае в Челябинской области запечатлели растолстевших ондатр
Эксперты вычислили самые популярные цифры в красивых номерах челябинцев
Синоптики предупредили о понижении температуры в Челябинской области до -9 градусов
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области