Центр адаптации для мигрантов построят в Челябинской области

В Челябинской области построят центр адаптации для мигрантов. Такое решение в среду, 7 августа, на совместной встрече приняли руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и губернатор Алексей Текслер.
— Игорь Баринов предложил в 2025 году создать в Челябинской области один из пилотных адаптационных центров для иностранных граждан, где они будут получать информацию о миграционном, административном, уголовном законодательстве РФ от государства, о нормах поведения, отправления религиозных обрядов и так далее, — рассказали в пресс-службе правительства региона. — В свою очередь Алексей Текслер поддержал это предложение.
![]()
Стороны согласились с необходимостью строительства адаптационного центра
Губернатор сообщил Игорю Баринову, что такой центр можно открыть, не дожидаясь возведения нового здания.
— В целом мы планируем строительство центра для того, чтобы эти направления, о которых вы сказали, там представлять, — отметил глава региона. — Мы идём в некотором смысле параллельными курсами. Но, даже не дожидаясь завершения строительства, считаю, что такой центр нужно создать на базе каких-то отдельных площадей, а потом он переедет в этот центр адаптации, чтобы максимально сглаживать последствия любых проблем в этой сфере, чтобы мигранты знали и понимали, зачем и почему они к нам приехали.
Также в ходе встречи Алексей Текслер подчеркнул, что в регионе вопросы миграционной политики находятся на особом контроле. В этой сфере принимаются сдерживающие и ограничительные меры.
Напомним, недавно в Челябинской области расширили запрет на привлечение мигрантов к работе на основании патентов. Среди запрещённых сфер для трудовой деятельности иностранцев оказались оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов.
Фото: Антон Иванов, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Первый на Урале: в челябинском парке Гагарина появился необычный паровой фонтан