Центр адаптации для мигрантов построят в Челябинской области

В Челябинской области построят центр адаптации для мигрантов. Такое решение в среду, 7 августа, на совместной встрече приняли руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и губернатор Алексей Текслер.
— Игорь Баринов предложил в 2025 году создать в Челябинской области один из пилотных адаптационных центров для иностранных граждан, где они будут получать информацию о миграционном, административном, уголовном законодательстве РФ от государства, о нормах поведения, отправления религиозных обрядов и так далее, — рассказали в пресс-службе правительства региона. — В свою очередь Алексей Текслер поддержал это предложение.
![]()
Стороны согласились с необходимостью строительства адаптационного центра
Губернатор сообщил Игорю Баринову, что такой центр можно открыть, не дожидаясь возведения нового здания.
— В целом мы планируем строительство центра для того, чтобы эти направления, о которых вы сказали, там представлять, — отметил глава региона. — Мы идём в некотором смысле параллельными курсами. Но, даже не дожидаясь завершения строительства, считаю, что такой центр нужно создать на базе каких-то отдельных площадей, а потом он переедет в этот центр адаптации, чтобы максимально сглаживать последствия любых проблем в этой сфере, чтобы мигранты знали и понимали, зачем и почему они к нам приехали.
Также в ходе встречи Алексей Текслер подчеркнул, что в регионе вопросы миграционной политики находятся на особом контроле. В этой сфере принимаются сдерживающие и ограничительные меры.
Напомним, недавно в Челябинской области расширили запрет на привлечение мигрантов к работе на основании патентов. Среди запрещённых сфер для трудовой деятельности иностранцев оказались оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов.
Фото: Антон Иванов, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
Классика под открытым небом: в Челябинске стартовал четвёртый «Курчатов фест»
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
Можно ли отпускать бензин в канистры, обсудили в правительстве Челябинской области