18 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области мигрантам запретили работать в торговле

img
По решению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области расширили запрет на привлечение мигрантов к работе на основании патентов. Среди запрещённых сфер для трудовой деятельности иностранцев оказались оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов. Об этом в четверг, 18 июля, сообщили в пресс-службе правительства региона.

— Это очередной шаг в последовательной работе по наведению порядка в сфере трудовой миграции. Нововведения могут коснуться 60% иностранцев, работающих на основании патентов, — рассказали в правительстве. — Оставшиеся 40% иностранных граждан, работающих по патентам, задействованы в реальном секторе экономики: в строительстве и обрабатывающем производстве.

В числе прочих в запретный список внесли следующие виды деятельности:

  • ️оптовая и розничная торговля;
  • ️ремонт автотранспортных средств и мотоциклов;
  • ️деятельность гостиниц и предприятий общественного питания;
  • ️деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;
  • ️деятельность по предоставлению прочих персональных услуг;
  • ️деятельность домашних хозяйств с наёмными работниками;
  • ️деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и предоставлению услуг для собственного потребления.

С полным перечнем можно ознакомиться на сайте областного правительства. Предприятия, осуществляющие деятельность по этим видам, должны привести в соответствие численность иностранных работников до 19 ноября 2024 года.

Подчеркнём, что новшества касаются только иностранцев, работающих по патенту.

Трудовой патент — это документ, который оформляют иностранные граждане, чтобы легально работать в России. Его выдают тем, кому не нужна виза. Например, гражданам Азербайджана, Узбекистана, Абхазии, Таджикистана. Исключение — граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Они могут устраиваться на работу в России без всяких разрешений, потому что эти страны входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Также без разрешительных документов могут работать иностранные ИТ-специалисты, которых взяли в российские аккредитованные ИТ-компании. Оформляет патент всегда сам сотрудник.

Как уточнили в региональном управлении по труду и занятости, по состоянию на 30 апреля этого года в Челябинской области работало 55342 мигранта. Из них по патентам трудился 21011 человек (38% от общего количества работающих иностранцев).

— Среднегодовая численность занятых в экономике Челябинской области в 2023 году составила 1 797 900 человек, — добавили в пресс-службе ведомства. — Отношение численности иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность, к среднегодовой численности занятых в экономике — 3,1%, отношение численности иностранцев, работающих по патентам, к среднегодовой численности занятых в экономике — 1,2%.

В управлении уверены, что введение новых запретов посодействует трудоустройству южноуральцев, испытывающих трудности в поиске работы.

Напомним, ранее Алексей Текслер запретил принимать иностранцев на работу водителями такси и автобусов.

Фото: guvd74/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    Все новости