В Челябинской области мигрантам запретили работать в торговле
По решению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области расширили запрет на привлечение мигрантов к работе на основании патентов. Среди запрещённых сфер для трудовой деятельности иностранцев оказались оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов. Об этом в четверг, 18 июля, сообщили в пресс-службе правительства региона.
— Это очередной шаг в последовательной работе по наведению порядка в сфере трудовой миграции. Нововведения могут коснуться 60% иностранцев, работающих на основании патентов, — рассказали в правительстве. — Оставшиеся 40% иностранных граждан, работающих по патентам, задействованы в реальном секторе экономики: в строительстве и обрабатывающем производстве.
В числе прочих в запретный список внесли следующие виды деятельности:
- ️оптовая и розничная торговля;
- ️ремонт автотранспортных средств и мотоциклов;
- ️деятельность гостиниц и предприятий общественного питания;
- ️деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;
- ️деятельность по предоставлению прочих персональных услуг;
- ️деятельность домашних хозяйств с наёмными работниками;
- ️деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и предоставлению услуг для собственного потребления.
С полным перечнем можно ознакомиться на сайте областного правительства. Предприятия, осуществляющие деятельность по этим видам, должны привести в соответствие численность иностранных работников до 19 ноября 2024 года.
Подчеркнём, что новшества касаются только иностранцев, работающих по патенту.
Трудовой патент — это документ, который оформляют иностранные граждане, чтобы легально работать в России. Его выдают тем, кому не нужна виза. Например, гражданам Азербайджана, Узбекистана, Абхазии, Таджикистана. Исключение — граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Они могут устраиваться на работу в России без всяких разрешений, потому что эти страны входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Также без разрешительных документов могут работать иностранные ИТ-специалисты, которых взяли в российские аккредитованные ИТ-компании. Оформляет патент всегда сам сотрудник.
Как уточнили в региональном управлении по труду и занятости, по состоянию на 30 апреля этого года в Челябинской области работало 55342 мигранта. Из них по патентам трудился 21011 человек (38% от общего количества работающих иностранцев).
— Среднегодовая численность занятых в экономике Челябинской области в 2023 году составила 1 797 900 человек, — добавили в пресс-службе ведомства. — Отношение численности иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность, к среднегодовой численности занятых в экономике — 3,1%, отношение численности иностранцев, работающих по патентам, к среднегодовой численности занятых в экономике — 1,2%.
В управлении уверены, что введение новых запретов посодействует трудоустройству южноуральцев, испытывающих трудности в поиске работы.
Напомним, ранее Алексей Текслер запретил принимать иностранцев на работу водителями такси и автобусов.
Фото: guvd74/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма