18 июля 2024
Обсудить (1)

В Челябинской области мигрантам запретили работать в торговле

img
По решению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области расширили запрет на привлечение мигрантов к работе на основании патентов. Среди запрещённых сфер для трудовой деятельности иностранцев оказались оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов. Об этом в четверг, 18 июля, сообщили в пресс-службе правительства региона.

— Это очередной шаг в последовательной работе по наведению порядка в сфере трудовой миграции. Нововведения могут коснуться 60% иностранцев, работающих на основании патентов, — рассказали в правительстве. — Оставшиеся 40% иностранных граждан, работающих по патентам, задействованы в реальном секторе экономики: в строительстве и обрабатывающем производстве.

В числе прочих в запретный список внесли следующие виды деятельности:

  • ️оптовая и розничная торговля;
  • ️ремонт автотранспортных средств и мотоциклов;
  • ️деятельность гостиниц и предприятий общественного питания;
  • ️деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;
  • ️деятельность по предоставлению прочих персональных услуг;
  • ️деятельность домашних хозяйств с наёмными работниками;
  • ️деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и предоставлению услуг для собственного потребления.

С полным перечнем можно ознакомиться на сайте областного правительства. Предприятия, осуществляющие деятельность по этим видам, должны привести в соответствие численность иностранных работников до 19 ноября 2024 года.

Подчеркнём, что новшества касаются только иностранцев, работающих по патенту.

Трудовой патент — это документ, который оформляют иностранные граждане, чтобы легально работать в России. Его выдают тем, кому не нужна виза. Например, гражданам Азербайджана, Узбекистана, Абхазии, Таджикистана. Исключение — граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Они могут устраиваться на работу в России без всяких разрешений, потому что эти страны входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Также без разрешительных документов могут работать иностранные ИТ-специалисты, которых взяли в российские аккредитованные ИТ-компании. Оформляет патент всегда сам сотрудник.

Как уточнили в региональном управлении по труду и занятости, по состоянию на 30 апреля этого года в Челябинской области работало 55342 мигранта. Из них по патентам трудился 21011 человек (38% от общего количества работающих иностранцев).

— Среднегодовая численность занятых в экономике Челябинской области в 2023 году составила 1 797 900 человек, — добавили в пресс-службе ведомства. — Отношение численности иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность, к среднегодовой численности занятых в экономике — 3,1%, отношение численности иностранцев, работающих по патентам, к среднегодовой численности занятых в экономике — 1,2%.

В управлении уверены, что введение новых запретов посодействует трудоустройству южноуральцев, испытывающих трудности в поиске работы.

Напомним, ранее Алексей Текслер запретил принимать иностранцев на работу водителями такси и автобусов.

Фото: guvd74/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Зоя Германовна
    Всё  правильно!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
    • img
      Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
    • img
      Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
    • img
      Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
    • img
      Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
    • img
      Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
    • img
      В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
    • img
      Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
    • img
      Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
    • img
      В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
    • img
      Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности
    Все новости