18 июля 2024
Обсудить (1)

В Челябинской области мигрантам запретили работать в торговле

img
По решению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области расширили запрет на привлечение мигрантов к работе на основании патентов. Среди запрещённых сфер для трудовой деятельности иностранцев оказались оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов. Об этом в четверг, 18 июля, сообщили в пресс-службе правительства региона.

— Это очередной шаг в последовательной работе по наведению порядка в сфере трудовой миграции. Нововведения могут коснуться 60% иностранцев, работающих на основании патентов, — рассказали в правительстве. — Оставшиеся 40% иностранных граждан, работающих по патентам, задействованы в реальном секторе экономики: в строительстве и обрабатывающем производстве.

В числе прочих в запретный список внесли следующие виды деятельности:

  • ️оптовая и розничная торговля;
  • ️ремонт автотранспортных средств и мотоциклов;
  • ️деятельность гостиниц и предприятий общественного питания;
  • ️деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;
  • ️деятельность по предоставлению прочих персональных услуг;
  • ️деятельность домашних хозяйств с наёмными работниками;
  • ️деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и предоставлению услуг для собственного потребления.

С полным перечнем можно ознакомиться на сайте областного правительства. Предприятия, осуществляющие деятельность по этим видам, должны привести в соответствие численность иностранных работников до 19 ноября 2024 года.

Подчеркнём, что новшества касаются только иностранцев, работающих по патенту.

Трудовой патент — это документ, который оформляют иностранные граждане, чтобы легально работать в России. Его выдают тем, кому не нужна виза. Например, гражданам Азербайджана, Узбекистана, Абхазии, Таджикистана. Исключение — граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Они могут устраиваться на работу в России без всяких разрешений, потому что эти страны входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Также без разрешительных документов могут работать иностранные ИТ-специалисты, которых взяли в российские аккредитованные ИТ-компании. Оформляет патент всегда сам сотрудник.

Как уточнили в региональном управлении по труду и занятости, по состоянию на 30 апреля этого года в Челябинской области работало 55342 мигранта. Из них по патентам трудился 21011 человек (38% от общего количества работающих иностранцев).

— Среднегодовая численность занятых в экономике Челябинской области в 2023 году составила 1 797 900 человек, — добавили в пресс-службе ведомства. — Отношение численности иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность, к среднегодовой численности занятых в экономике — 3,1%, отношение численности иностранцев, работающих по патентам, к среднегодовой численности занятых в экономике — 1,2%.

В управлении уверены, что введение новых запретов посодействует трудоустройству южноуральцев, испытывающих трудности в поиске работы.

Напомним, ранее Алексей Текслер запретил принимать иностранцев на работу водителями такси и автобусов.

Фото: guvd74/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Зоя Германовна
    Всё  правильно!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
    • img
      Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
    • img
      Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
    • img
      В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
    • img
      Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
    • img
      В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
    • img
      В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
    • img
      Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
    • img
      Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
    • img
      ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
    • img
      Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
    • img
      В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
    Все новости