Роспотребнадзор предупредил об ухудшении качества воды из-за подтоплений в Челябинской области

Качество питьевой воды в Челябинской области может стать хуже из-за подтоплений, которые всё ещё фиксируют в разных районах региона. Специалисты Роспотребнадзора постоянно анализируют пробы воды и иногда рекомендуют увеличить дозы хлора. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Санитарно-противоэпидемическая обстановка в регионе пока остаётся стабильной. В период с 27 июля по 6 августа специалисты отобрали 305 проб воды.
— По результатам лабораторных исследований были даны рекомендации ресурсоснабжающим организациям об увеличении дозы хлора для обеспечения гигиенических нормативов микробиологических показателей, — сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
Кроме того, главе администрации Карабашского городского округа выдали предписания о дополнительных профилактических мероприятиях по гиперхлорированию воды, которая идёт в дома местных жителей.
Также проводится дезинфекция территорий, которые были затоплены. Уже обработано 315,8 га, 133 дома и 133 выгребные ямы в Карабашском ГО, Саткинском, Еманжелинском, Еткульском и Верхнеуральском районах. Сейчас заканчивают дезинфекцию в Коркинском ГО.
— В связи с паводковой ситуацией обращаем внимание населения, что возможно ухудшение качества водопроводной воды по санитарно-химическим показателям (мутность, железо, цветность, может присутствовать запах хлора). Поэтому настоятельно рекомендуем употреблять в пищу только кипячёную или бутилированную воду, соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты, тщательно мыть и дезинфицировать все поверхности и кухонные принадлежности для приготовления пищи, — предупредили в ведомстве.
Напомним, в Челябинской области снова ожидают прибытие большой воды. Водная масса из Башкортостана накануне пришла в Иремельское водохранилище и теперь должна пройти через Миасс. Сейчас в городе ведутся работы по настройке дамб, чтобы пропустить воду без последствий. В рамках подготовки демонтируют пешеходный мост к озеру Тургояк.
В Челябинской области по данным регионального ГУ МЧС на утро 7 августа остаются подтопленными 220 частных жилых домов и 564 приусадебных участка, пострадавших во время обильных осадков.
Ранее обильные осадки, превратившие Челябинск в «русскую Венецию», наконец отступили, уровень воды в реке Миасс заметно снизился, и во вторник, 6 августа, вода полностью покинула набережную за филармонией.
Лента новостей
Челябинская таможня отдала государству 1300 пар детской обуви
В Челябинске на обслуживание недостроенной станции метро выделили 130 млн рублей
Минсельхоз Челябинской области назвал победителей конкурса журналистов «Золотая нива»
Правящая партия отмечает свой 24-й день рождения
Более двух сотен пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Режим НМУ снова ввели в Челябинской области
В российских школах могут появиться два новых предмета
В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу
Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении