07 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

Роспотребнадзор предупредил об ухудшении качества воды из-за подтоплений в Челябинской области

img
Качество питьевой воды в Челябинской области может стать хуже из-за подтоплений, которые всё ещё фиксируют в разных районах региона. Специалисты Роспотребнадзора постоянно анализируют пробы воды и иногда рекомендуют увеличить дозы хлора. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Санитарно-противоэпидемическая обстановка в регионе пока остаётся стабильной. В период с 27 июля по 6 августа специалисты отобрали 305 проб воды.

— По результатам лабораторных исследований были даны рекомендации ресурсоснабжающим организациям об увеличении дозы хлора для обеспечения гигиенических нормативов микробиологических показателей, — сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Кроме того, главе администрации Карабашского городского округа выдали предписания о дополнительных профилактических мероприятиях по гиперхлорированию воды, которая идёт в дома местных жителей.

Также проводится дезинфекция территорий, которые были затоплены. Уже обработано 315,8 га, 133 дома и 133 выгребные ямы в Карабашском ГО, Саткинском, Еманжелинском, Еткульском и Верхнеуральском районах. Сейчас заканчивают дезинфекцию в Коркинском ГО.

— В связи с паводковой ситуацией обращаем внимание населения, что возможно ухудшение качества водопроводной воды по санитарно-химическим показателям (мутность, железо, цветность, может присутствовать запах хлора). Поэтому настоятельно рекомендуем употреблять в пищу только кипячёную или бутилированную воду, соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты, тщательно мыть и дезинфицировать все поверхности и кухонные принадлежности для приготовления пищи, — предупредили в ведомстве.

Напомним, в Челябинской области снова ожидают прибытие большой воды. Водная масса из Башкортостана накануне пришла в Иремельское водохранилище и теперь должна пройти через Миасс. Сейчас в городе ведутся работы по настройке дамб, чтобы пропустить воду без последствий. В рамках подготовки демонтируют пешеходный мост к озеру Тургояк. 

В Челябинской области по данным регионального ГУ МЧС на утро 7 августа остаются подтопленными 220 частных жилых домов и 564 приусадебных участка, пострадавших во время обильных осадков.

Ранее обильные осадки, превратившие Челябинск в «русскую Венецию», наконец отступили, уровень воды в реке Миасс заметно снизился, и во вторник, 6 августа, вода полностью покинула набережную за филармонией.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    Все новости