30 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале начали ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов в пруд

img
В выходные жители Миасса обнаружили на поверхности Поликарпова пруда нефтепрдукты, отравляющие воду. На это сообщение отреагировала прокуратура города, а сотрудники трёх отрядов Поисково-спасательной службы выехали на место для ликвидации последствий аварий. Они рассказали и показали, что уже успели сделать для очистки водоёма.

Первые сообщения о загрязнении пруда появились в воскресенье, 28 июля, в сообщества «Инцидент Миасс» в соцсети «ВКконтакте».

Видео: Ольга Княгиня/Инцидент Миасс/Vk.com

На кадрах видно, что ядовитая масляная плёнка покрыла большую территорию водоёма, а автор сообщила о сильном химическом запахе.

В понедельник на эту публикацию отреагировала прокуратура Миасса и организовала проверку. Также к месту выехали и спасатели Мобильного, Миасского и Усть-Катавского отрядов Поисково-спасательной службы Челябинской области. Они установили два барьера боновых заграждений, которые не дали распространиться пятну нефтепродуктов ниже по течению.


— После разведки беспилотным летательным аппаратом добровольцев из числа местных жителей был установлен и источник загрязнения, — рассказали в региональной ПСС. — В настоящий момент увеличение пятна нефтепродуктов локализовано. В общей сложности установлено 200 метров боновых заграждений.

Спасатели работают даже ночью, и по последним данным с поверхности Поликарпова пруда и реки Миасс откачали и вывезли 12 тонн масляной эмульсии. Причины розлива нефтепродуктов ещё устанавливаются.

На прошлой неделе прокуратура завершила проверку ПАО «Южуралзолото» олигарха Константина Струкова после прорыва дамбы в минувшем апреле. За загрязнение мышьяком более 300 гектаров сельхозземель, ущерб от которого превысил 3 миллиарда рублей, компании грозят уголовные дела.

Скрин, видео: spasateli74/t.me

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    • img
      В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
    Все новости