30 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале начали ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов в пруд

img
В выходные жители Миасса обнаружили на поверхности Поликарпова пруда нефтепрдукты, отравляющие воду. На это сообщение отреагировала прокуратура города, а сотрудники трёх отрядов Поисково-спасательной службы выехали на место для ликвидации последствий аварий. Они рассказали и показали, что уже успели сделать для очистки водоёма.

Первые сообщения о загрязнении пруда появились в воскресенье, 28 июля, в сообщества «Инцидент Миасс» в соцсети «ВКконтакте».

Видео: Ольга Княгиня/Инцидент Миасс/Vk.com

На кадрах видно, что ядовитая масляная плёнка покрыла большую территорию водоёма, а автор сообщила о сильном химическом запахе.

В понедельник на эту публикацию отреагировала прокуратура Миасса и организовала проверку. Также к месту выехали и спасатели Мобильного, Миасского и Усть-Катавского отрядов Поисково-спасательной службы Челябинской области. Они установили два барьера боновых заграждений, которые не дали распространиться пятну нефтепродуктов ниже по течению.


— После разведки беспилотным летательным аппаратом добровольцев из числа местных жителей был установлен и источник загрязнения, — рассказали в региональной ПСС. — В настоящий момент увеличение пятна нефтепродуктов локализовано. В общей сложности установлено 200 метров боновых заграждений.

Спасатели работают даже ночью, и по последним данным с поверхности Поликарпова пруда и реки Миасс откачали и вывезли 12 тонн масляной эмульсии. Причины розлива нефтепродуктов ещё устанавливаются.

На прошлой неделе прокуратура завершила проверку ПАО «Южуралзолото» олигарха Константина Струкова после прорыва дамбы в минувшем апреле. За загрязнение мышьяком более 300 гектаров сельхозземель, ущерб от которого превысил 3 миллиарда рублей, компании грозят уголовные дела.

Скрин, видео: spasateli74/t.me

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      ФСБ заявила о предотвращении атаки FPV-дронов на военный аэродром Шагол в Челябинске
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    Все новости