30 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале начали ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов в пруд

img
В выходные жители Миасса обнаружили на поверхности Поликарпова пруда нефтепрдукты, отравляющие воду. На это сообщение отреагировала прокуратура города, а сотрудники трёх отрядов Поисково-спасательной службы выехали на место для ликвидации последствий аварий. Они рассказали и показали, что уже успели сделать для очистки водоёма.

Первые сообщения о загрязнении пруда появились в воскресенье, 28 июля, в сообщества «Инцидент Миасс» в соцсети «ВКконтакте».

Видео: Ольга Княгиня/Инцидент Миасс/Vk.com

На кадрах видно, что ядовитая масляная плёнка покрыла большую территорию водоёма, а автор сообщила о сильном химическом запахе.

В понедельник на эту публикацию отреагировала прокуратура Миасса и организовала проверку. Также к месту выехали и спасатели Мобильного, Миасского и Усть-Катавского отрядов Поисково-спасательной службы Челябинской области. Они установили два барьера боновых заграждений, которые не дали распространиться пятну нефтепродуктов ниже по течению.


— После разведки беспилотным летательным аппаратом добровольцев из числа местных жителей был установлен и источник загрязнения, — рассказали в региональной ПСС. — В настоящий момент увеличение пятна нефтепродуктов локализовано. В общей сложности установлено 200 метров боновых заграждений.

Спасатели работают даже ночью, и по последним данным с поверхности Поликарпова пруда и реки Миасс откачали и вывезли 12 тонн масляной эмульсии. Причины розлива нефтепродуктов ещё устанавливаются.

На прошлой неделе прокуратура завершила проверку ПАО «Южуралзолото» олигарха Константина Струкова после прорыва дамбы в минувшем апреле. За загрязнение мышьяком более 300 гектаров сельхозземель, ущерб от которого превысил 3 миллиарда рублей, компании грозят уголовные дела.

Скрин, видео: spasateli74/t.me

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
    • img
      Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
    • img
      В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
    • img
      Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
    • img
      «Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
    • img
      Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
    • img
      Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
    • img
      В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
    • img
      Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
    • img
      Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
    • img
      Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    Все новости