29 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Чак-чак, драники и армянская гата: в Челябинске прошёл кулинарный фестиваль

img
Башкирский осмойош, татарский чак-чак, чувашская йава, белорусские драники и армянская гата — эти и многие другие вкусности разных народностей смогли попробовать гости кулинарного фестиваля, который состоялся в челябинском Саду Победы. Что ещё интересного было на самом аппетитном мероприятии Южного Урала, которое прошло во время сильного дождя, рассказали организаторы.

Разные народы презентовали не только свои традиционные сладкие блюда, но и национальные костюмы.

— «Йава» или колобок — наше обрядовое блюдо, первый завтрак жены после свадьбы. Его делала моя мама, а потом и я своему мужу, — поделилась с изданием «КП-Челябинск» представитель автономии Екатерина Тельцова. — Колобок сделан из дрожжевого теста на пару, в моём семейном рецепте в него добавляется творог.

Фестиваль прошёл в минувшую субботу, 27 июля

Прекрасным дополнением к вкусной еде стала музыка фольклорного ансамбля «Заряница» Южно-Уральского института искусств имени Чайковского; башкирские песни в исполнении группы «Өмөт» (Надежда), а также трогательные танцы армянского коллектива студии «Нрени».

В нём поучаствовало порядка 600 человек

А самой жаркой частью мероприятия стал кулинарный поединок, где 20 участников показали своё поварское мастерство. Первой десятке нужно было за 30 секунд нашинковать капусту, выдавить одной рукой как можно больше сока и лимона и почистить картофель. По итогу трёх испытаний первого соревнования победу одержал Алексей Чатуров, на втором месте оказался Александр Калистратов, а на третьем — Ирина Кодина.

— Люблю готовить и периодически, когда есть время, занимаюсь этим. Мы, как все русские, любим пельмени, — рассказал победитель первого кулинарного баттла Алексей Чатуров. — Плюсом, я родом из Татарстана, поэтому фамильным блюдом могу назвать манты с говядиной и эчпочмак. Несмотря на любовь к мясу и тесту, большее удовольствие получаю от маминых щей. За семейным столом собираемся каждый день.

Участникам вручили грамоты, а победителям — подарки от партнёров

В рамках мероприятия также состоялась презентация книги, над которой работали журналисты «Комсомолки» — «Кулинарные рассказы Белкина», где повар Алексей Белкин делится рецептами блюд казачьей кухни.

— Мы с вами такой многонациональный регион, но никогда не задумываемся, почему мы готовим то или иное блюдо. Почему его готовят наши родители? Мы решили вместе возродить нашу уральскую кухню, которую готовили в 17–18 веке, — пояснила директор Челябинского филиала медиагруппы «Комсомольская правда» Екатерина Парфёнова. — Причём все рецепты направлены на правильное питание.

Фестиваль организовали челябинский филиал «Комсомольской правды» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

В апреле наш корреспондент побывала в воссозданном Алексеем Белкиным хуторе в посёлке Прудном Сосновского района. На территории есть банька, постоялый двор, исторический музей, конюшня и трапезная, куда и заглянули челябинские журналисты, чтобы оценить казачью кухню. Как это было, читайте в фоторепортаже.

Фото: Андрей Ткаченко

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    Все новости