29 июля 2024
Обсудить

Чак-чак, драники и армянская гата: в Челябинске прошёл кулинарный фестиваль

img
Башкирский осмойош, татарский чак-чак, чувашская йава, белорусские драники и армянская гата — эти и многие другие вкусности разных народностей смогли попробовать гости кулинарного фестиваля, который состоялся в челябинском Саду Победы. Что ещё интересного было на самом аппетитном мероприятии Южного Урала, которое прошло во время сильного дождя, рассказали организаторы.

Разные народы презентовали не только свои традиционные сладкие блюда, но и национальные костюмы.

— «Йава» или колобок — наше обрядовое блюдо, первый завтрак жены после свадьбы. Его делала моя мама, а потом и я своему мужу, — поделилась с изданием «КП-Челябинск» представитель автономии Екатерина Тельцова. — Колобок сделан из дрожжевого теста на пару, в моём семейном рецепте в него добавляется творог.

Фестиваль прошёл в минувшую субботу, 27 июля

Прекрасным дополнением к вкусной еде стала музыка фольклорного ансамбля «Заряница» Южно-Уральского института искусств имени Чайковского; башкирские песни в исполнении группы «Өмөт» (Надежда), а также трогательные танцы армянского коллектива студии «Нрени».

В нём поучаствовало порядка 600 человек

А самой жаркой частью мероприятия стал кулинарный поединок, где 20 участников показали своё поварское мастерство. Первой десятке нужно было за 30 секунд нашинковать капусту, выдавить одной рукой как можно больше сока и лимона и почистить картофель. По итогу трёх испытаний первого соревнования победу одержал Алексей Чатуров, на втором месте оказался Александр Калистратов, а на третьем — Ирина Кодина.

— Люблю готовить и периодически, когда есть время, занимаюсь этим. Мы, как все русские, любим пельмени, — рассказал победитель первого кулинарного баттла Алексей Чатуров. — Плюсом, я родом из Татарстана, поэтому фамильным блюдом могу назвать манты с говядиной и эчпочмак. Несмотря на любовь к мясу и тесту, большее удовольствие получаю от маминых щей. За семейным столом собираемся каждый день.

Участникам вручили грамоты, а победителям — подарки от партнёров

В рамках мероприятия также состоялась презентация книги, над которой работали журналисты «Комсомолки» — «Кулинарные рассказы Белкина», где повар Алексей Белкин делится рецептами блюд казачьей кухни.

— Мы с вами такой многонациональный регион, но никогда не задумываемся, почему мы готовим то или иное блюдо. Почему его готовят наши родители? Мы решили вместе возродить нашу уральскую кухню, которую готовили в 17–18 веке, — пояснила директор Челябинского филиала медиагруппы «Комсомольская правда» Екатерина Парфёнова. — Причём все рецепты направлены на правильное питание.

Фестиваль организовали челябинский филиал «Комсомольской правды» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

В апреле наш корреспондент побывала в воссозданном Алексеем Белкиным хуторе в посёлке Прудном Сосновского района. На территории есть банька, постоялый двор, исторический музей, конюшня и трапезная, куда и заглянули челябинские журналисты, чтобы оценить казачью кухню. Как это было, читайте в фоторепортаже.

Фото: Андрей Ткаченко

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За год от доставки бумажных квитанций отказались 53 тысячи абонентов «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области к выходным, рассказали синоптики
    • img
      Девять безответных шайб: «Трактор» дома разгромил «Шанхайских драконов»
    • img
      В Челябинской области локомотив снёс легковушку на переезде
    • img
      В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
    • img
      В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
    • img
      В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
    • img
      Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
    • img
      Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
    • img
      Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
    • img
      Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
    • img
      ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
    • img
      ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
    • img
      Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
    • img
      Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
    • img
      В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
    Все новости