Чак-чак, драники и армянская гата: в Челябинске прошёл кулинарный фестиваль
Башкирский осмойош, татарский чак-чак, чувашская йава, белорусские драники и армянская гата — эти и многие другие вкусности разных народностей смогли попробовать гости кулинарного фестиваля, который состоялся в челябинском Саду Победы. Что ещё интересного было на самом аппетитном мероприятии Южного Урала, которое прошло во время сильного дождя, рассказали организаторы.
Разные народы презентовали не только свои традиционные сладкие блюда, но и национальные костюмы.
— «Йава» или колобок — наше обрядовое блюдо, первый завтрак жены после свадьбы. Его делала моя мама, а потом и я своему мужу, — поделилась с изданием «КП-Челябинск» представитель автономии Екатерина Тельцова. — Колобок сделан из дрожжевого теста на пару, в моём семейном рецепте в него добавляется творог.
![]()
Фестиваль прошёл в минувшую субботу, 27 июля
Прекрасным дополнением к вкусной еде стала музыка фольклорного ансамбля «Заряница» Южно-Уральского института искусств имени Чайковского; башкирские песни в исполнении группы «Өмөт» (Надежда), а также трогательные танцы армянского коллектива студии «Нрени».
![]()
В нём поучаствовало порядка 600 человек
А самой жаркой частью мероприятия стал кулинарный поединок, где 20 участников показали своё поварское мастерство. Первой десятке нужно было за 30 секунд нашинковать капусту, выдавить одной рукой как можно больше сока и лимона и почистить картофель. По итогу трёх испытаний первого соревнования победу одержал Алексей Чатуров, на втором месте оказался Александр Калистратов, а на третьем — Ирина Кодина.
— Люблю готовить и периодически, когда есть время, занимаюсь этим. Мы, как все русские, любим пельмени, — рассказал победитель первого кулинарного баттла Алексей Чатуров. — Плюсом, я родом из Татарстана, поэтому фамильным блюдом могу назвать манты с говядиной и эчпочмак. Несмотря на любовь к мясу и тесту, большее удовольствие получаю от маминых щей. За семейным столом собираемся каждый день.
![]()
Участникам вручили грамоты, а победителям — подарки от партнёров
В рамках мероприятия также состоялась презентация книги, над которой работали журналисты «Комсомолки» — «Кулинарные рассказы Белкина», где повар Алексей Белкин делится рецептами блюд казачьей кухни.
— Мы с вами такой многонациональный регион, но никогда не задумываемся, почему мы готовим то или иное блюдо. Почему его готовят наши родители? Мы решили вместе возродить нашу уральскую кухню, которую готовили в 17–18 веке, — пояснила директор Челябинского филиала медиагруппы «Комсомольская правда» Екатерина Парфёнова. — Причём все рецепты направлены на правильное питание.
![]()
Фестиваль организовали челябинский филиал «Комсомольской правды» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
В апреле наш корреспондент побывала в воссозданном Алексеем Белкиным хуторе в посёлке Прудном Сосновского района. На территории есть банька, постоялый двор, исторический музей, конюшня и трапезная, куда и заглянули челябинские журналисты, чтобы оценить казачью кухню. Как это было, читайте в фоторепортаже.
Фото: Андрей Ткаченко
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек