Из водной ловушки в Ленинском районе Челябинска вызволили жителя и его собаку
Мощный ливень, обрушившийся на Челябинск, принёс с собой множество проблем, поэтому коммунальные службы города задействовали все возможные силы на их ликвидацию. Только в Ленинском районе этой работой сейчас занимаются более 100 человек. Недавно они спасли одного из жителей и его четвероногого друга, оказавшихся в водной ловушке. А как это было, смотрите в видео.
Челябинца и его собаку эвакуировали на лодке с улицы Энергетиков.
Сейчас обстановка в Челябинске постепенно нормализуется, поскольку уровень воды, скопившейся после обильных осадков, удаётся снижать. Техника и дежурные бригады аварийных служб работают круглосуточно.
![]()
Ситуация находится на постоянном контроле мэра Натальи Котовой
— Бригады МБУ «ЭВИС» и подрядчиков продолжают мониторинг улично-дорожной сети, идёт очистка тротуаров и прилотковых зон от грязи, распил и уборка упавших деревьев и веток, — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.
![]()
Подрядчики убирают поваленные деревья
В частном секторе Ленинского района на станции работают стационарные насосы и техника ГУ МЧС. В связи со снижением уровня воды на улицах Дзержинского и Машиностроителей открыли движение трамваев. В кварталах на улицах Энергетиков, Кронштадской, Батумской и Трубников продолжается откачка с применением вакуумных машин и помповых насосов. Жителям, оказавшимся в зоне подтоплений, помогают с доставкой продуктов, лекарств и горячего питания.
![]()
В школе № 75 на улице Энергетиков организовали пункт временного размещения, рассчитанный на 50–70 человек. Там есть всё самое необходимое: спальные места, горячее питание, можно получить помощь медработника.
На фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу «Магнитогорск — Белорецк». А в национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр. Вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. В субботу, 27 июля, посёлок Киолим полностью освободился от воды. Чтобы помочь пострадавшим жителям в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей.
Фото, видео: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске