Из водной ловушки в Ленинском районе Челябинска вызволили жителя и его собаку
Мощный ливень, обрушившийся на Челябинск, принёс с собой множество проблем, поэтому коммунальные службы города задействовали все возможные силы на их ликвидацию. Только в Ленинском районе этой работой сейчас занимаются более 100 человек. Недавно они спасли одного из жителей и его четвероногого друга, оказавшихся в водной ловушке. А как это было, смотрите в видео.
Челябинца и его собаку эвакуировали на лодке с улицы Энергетиков.
Сейчас обстановка в Челябинске постепенно нормализуется, поскольку уровень воды, скопившейся после обильных осадков, удаётся снижать. Техника и дежурные бригады аварийных служб работают круглосуточно.
![]()
Ситуация находится на постоянном контроле мэра Натальи Котовой
— Бригады МБУ «ЭВИС» и подрядчиков продолжают мониторинг улично-дорожной сети, идёт очистка тротуаров и прилотковых зон от грязи, распил и уборка упавших деревьев и веток, — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.
![]()
Подрядчики убирают поваленные деревья
В частном секторе Ленинского района на станции работают стационарные насосы и техника ГУ МЧС. В связи со снижением уровня воды на улицах Дзержинского и Машиностроителей открыли движение трамваев. В кварталах на улицах Энергетиков, Кронштадской, Батумской и Трубников продолжается откачка с применением вакуумных машин и помповых насосов. Жителям, оказавшимся в зоне подтоплений, помогают с доставкой продуктов, лекарств и горячего питания.
![]()
В школе № 75 на улице Энергетиков организовали пункт временного размещения, рассчитанный на 50–70 человек. Там есть всё самое необходимое: спальные места, горячее питание, можно получить помощь медработника.
На фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу «Магнитогорск — Белорецк». А в национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр. Вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. В субботу, 27 июля, посёлок Киолим полностью освободился от воды. Чтобы помочь пострадавшим жителям в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей.
Фото, видео: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области