Синоптики выяснили, с какой погоды в Челябинской области начнётся новая неделя

Мощные дожди, наконец, отступают. В понедельник, 29 июля, местами ожидаются лишь небольшие осадки, и только на севере региона они будут умеренными. Подробнее об этом, а также о том, какой погоды ждать в ближайшие дни, рассказываем.
По данным местного отделения Гидрометцентра, днём воздух прогреется до +15…+20. Тем, кто любит более тёплую погоду, придётся отправляться на юг области — там обещают уже до +24 градусов. Ветер западного направления будет не очень сильным, до 13 метров в секунду.
Более чёткий прогноз синоптики дали для Челябинска. Днём — до +17…+19, облачность с прояснениями и небольшой дождь. По данным сервиса «Яндекс.Погода», осадки полностью прекратятся со вторника. А потом в город буквально на день вернётся тепло до +27 градусов.
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
В Челябинской области немного спали дожди, фронт ушёл на север. При этом, учитывая уровень накопленной воды, гидрологическая обстановка остается сложной. Эта информация прозвучала на заседании штаба по паводковой ситуации, которое провёл губернатор Алексей Текслер.
На фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу «Магнитогорск — Белорецк». А в национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр. Вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. В субботу, 27 июля, посёлок Киолим полностью освободился от воды. Чтобы помочь пострадавшим жителям в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей.
Из-за притока воды начался сброс на Шершнёвском водохранилище в Челябинске. В связи с этим происходит выход воды из реки Миасс на Университетскую набережную Челябинска, где ограничили движение автотранспорта. Есть небольшое подтопление пешеходной части Набережной в районе областной филармонии.
Больше новостей о разгулявшейся стихии читайте на «Пчеле» по тегу «Погода».
Лента новостей
- ЦКС обеспечил чистоту на полумарафоне и неделе моды в Париже Челябинской области
- На турнире «АнгелБаскет» в Челябинске собрали 410 тысяч рублей на лечение онкобольных детей
- Что делать при укусе осы: алгоритмом действий поделился агроном
- Виновник ДТП с двумя погибшими не смог оспорить приговор в челябинском суде
- Гости фестиваля мороженого в Челябинске зарядились позитивом и бесплатной электроэнергией
- В Челябинске накрыли две вебкам-студии
- Два мотоциклиста пострадали в ДТП в Челябинской области
- Синоптики сообщили, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло
- Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
- В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
- Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
- В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
- В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
- В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
- Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
- «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России