Синоптики назвали день, когда в Челябинскую область вернётся жара до +29 градусов
Южноуральцы устали от дождей, и оказалось, что у синоптиков местного Гидрометцентра есть чем их порадовать. Циклон, который принёс аномальные ливни, наконец, отходит, и к 31 июля в регион вернётся жара.
— Циклон сместился на территорию Свердловской области, Челябинская область будет находиться на его южной периферии под влиянием вторичных фронтов, поэтому 29 июля местами дожди сохраняются, но меньшей интенсивности. 30 июля циклон отойдёт севернее, а на Южный Урал юго-западными потоками будет поступать тепло. Температурный фон повысится, будет в пределах нормы. 31 июля, по предварительным расчётам, в области будет жарко, до +29°. Затем температура опять пойдёт на спад, — рассказали специалисты.
В начале августа, по прогнозу ЦГМС, на Южном Урале будут преобладать дожди конвективного локального характера, 30–31 июля и 1 августа из-за больших температурных контрастов есть вероятность сильных ливней.
Отметим, за двое суток в Челябинске выпало 82 миллиметра осадков, что составляет месячную норму. В Челябинске река Миасс затопила набережную и вышла на проезжую часть возле ТРК «Родник». А вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. В субботу, 27 июля, посёлок Киолим полностью освободился от воды. Чтобы помочь пострадавшим жителям в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей.
Фото: t.me/zigalga
Лента новостей
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди