За два дня в Челябинске выпала месячная норма осадков

За двое суток в Челябинске выпало 82 миллиметра осадков, что составляет месячную норму. Такими данными поделились в областном Гидрометеоцентре в субботу, 27 июля.
— Сложная ситуация наблюдается в Миассе, там шли очень сильные дожди на протяжении 1,5 суток, — сообщили синоптики. — В результате с 25 по ночь 27 июля выпало 131 мм осадков — это 1,5 месячной нормы.
На фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу Магнитогорск — Белорецк. А в национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр, поэтому туристам стоит быть осторожнее. Жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили им о правилах безопасности.
А вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. В субботу, 27 июля, посёлок Киолим полностью освободился от воды. Чтобы помочь пострадавшим жителям в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей.
Лента новостей
- Бастрыкин затребовал доклад по делу о смерти жительницы Копейска из-за несвоевременной медпомощи
- Инвалиду из Челябинской области вернут деньги, похищенные мошенниками
- Водитель самосвала насмерть сбил рабочего в Челябинске
- В Челябинске назначили нового начальника городской Госавтоинспекции
- Мангусты и сурикаты из челябинского зоопарка устроили бунт против переезда
- Лучшим тренерам, спортсменам и судьям в Челябинске вручили баскетбольный «Оскар»
- Какие углеводы полезны для здоровья и как правильно выбирать продукты, научила диетолог
- В Челябинск привезут мощи покровителя воинов и земледельцев
- Под Челябинском посоревнуются семьи, чьи дети прошли испытание онкологией
- Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать инженер-лаборант в Челябинской области
- «Центр коммунального сервиса» признали системообразующей организацией России
- В Челябинской области врачи спасли от ампутации ноги 101-летнюю пациентку
- Более 230 пьяных водителей наказали в Челябинской области
- Самозанятым Челябинской области рассказали, как сформировать будущую пенсию
- Как оплатить коммунальные услуги при нестабильном интернете, научили жителей Челябинской области
- В Челябинске презентовали команду волейболисток «Динамо-Метар» сезона 2025/26