23 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В девичьем туалете детского лагеря на Южном Урале заметили видеокамеру

img
Мама одной из девочек, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Искорка» в городе Чебаркуль, возмутилась фактом размещения видеокамеры в девичьем туалете. Женщина обратилась в Общественную палату Челябинской области. В итоге директору учреждения пришлось объясняться перед прокуратурой.

Родительница девочки была весьма обеспокоена наличием видеокамеры в детском туалете и утверждала в обращении, что подписи и согласие родителей на это руководством лагеря не запрашивались.

Общественники направили запрос в прокуратуру Челябинской области, и она провела проверку. Выяснилось, что директор «Искорки» выпустил приказ об установке видеонаблюдения «в целях обеспечения антитеррористической защищённости, пожарной безопасности, профилактики правонарушений и обеспечения безопасного отдыха несовершеннолетних».

— По словам директора лагеря, камеры установлены в потенциально опасных и критических местах, а также в умывальных зонах туалетов, что связано с обеспечением безопасного пребывания детей в лагере, а место расположения камер исключает просмотр помещений кабинок при закрытых дверях. Доступ же к мониторам системы наблюдения имеют только уполномоченные должностные лица, — рассказали в Общественной палате.

Тем не менее, руководству лагеря было необходимо разместить информацию о том, что ведётся видеонаблюдение, а также получить на это официальное согласие законных представителей детей. А в детском учреждении даже не были разработаны и утверждены формы согласия.

Такие нарушения противоречат требованиям Конституции Российской Федерации и законодательству. Поэтому прокуратура Чебаркульского городского округа внесла директору ДОЛ «Искорка» представление об устранении нарушений в установленные законом сроки.


Ранее мы рассказывали о скандале вокруг гимназии № 26, на которую челябинка Светлана Куценко подала в суд из-за травли её дочери одноклассниками. Он получил очередное продолжение. Директор учреждения наконец прервала молчание и прокомментировала ситуацию. Она утверждает, что буллинга в школе не было. Мама пострадавшей девочки, в свою очередь, привела аргументы, опровергающие заявления руководства школы.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    Все новости