23 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В девичьем туалете детского лагеря на Южном Урале заметили видеокамеру

img
Мама одной из девочек, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Искорка» в городе Чебаркуль, возмутилась фактом размещения видеокамеры в девичьем туалете. Женщина обратилась в Общественную палату Челябинской области. В итоге директору учреждения пришлось объясняться перед прокуратурой.

Родительница девочки была весьма обеспокоена наличием видеокамеры в детском туалете и утверждала в обращении, что подписи и согласие родителей на это руководством лагеря не запрашивались.

Общественники направили запрос в прокуратуру Челябинской области, и она провела проверку. Выяснилось, что директор «Искорки» выпустил приказ об установке видеонаблюдения «в целях обеспечения антитеррористической защищённости, пожарной безопасности, профилактики правонарушений и обеспечения безопасного отдыха несовершеннолетних».

— По словам директора лагеря, камеры установлены в потенциально опасных и критических местах, а также в умывальных зонах туалетов, что связано с обеспечением безопасного пребывания детей в лагере, а место расположения камер исключает просмотр помещений кабинок при закрытых дверях. Доступ же к мониторам системы наблюдения имеют только уполномоченные должностные лица, — рассказали в Общественной палате.

Тем не менее, руководству лагеря было необходимо разместить информацию о том, что ведётся видеонаблюдение, а также получить на это официальное согласие законных представителей детей. А в детском учреждении даже не были разработаны и утверждены формы согласия.

Такие нарушения противоречат требованиям Конституции Российской Федерации и законодательству. Поэтому прокуратура Чебаркульского городского округа внесла директору ДОЛ «Искорка» представление об устранении нарушений в установленные законом сроки.


Ранее мы рассказывали о скандале вокруг гимназии № 26, на которую челябинка Светлана Куценко подала в суд из-за травли её дочери одноклассниками. Он получил очередное продолжение. Директор учреждения наконец прервала молчание и прокомментировала ситуацию. Она утверждает, что буллинга в школе не было. Мама пострадавшей девочки, в свою очередь, привела аргументы, опровергающие заявления руководства школы.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
    • img
      Искали в радиусе 30 км, а нашли в ста метрах: тело пропавшего рыбака обнаружили на озере Аргази
    • img
      Тихий осенний ледоход с опасностью «зажоров» начался на реке в Челябинской области
    • img
      Курение в постели унесло жизнь 64-летней пенсионерки в Челябинске
    • img
      Cпециалисты рассказали жителям Челябинской области, какая куртка спасёт от мороза до -25 градусов
    • img
      Бастрыкин потребовал доклад о разрушающемся доме с неисправной проводкой в Челябинске
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    Все новости