23 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В девичьем туалете детского лагеря на Южном Урале заметили видеокамеру

img
Мама одной из девочек, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Искорка» в городе Чебаркуль, возмутилась фактом размещения видеокамеры в девичьем туалете. Женщина обратилась в Общественную палату Челябинской области. В итоге директору учреждения пришлось объясняться перед прокуратурой.

Родительница девочки была весьма обеспокоена наличием видеокамеры в детском туалете и утверждала в обращении, что подписи и согласие родителей на это руководством лагеря не запрашивались.

Общественники направили запрос в прокуратуру Челябинской области, и она провела проверку. Выяснилось, что директор «Искорки» выпустил приказ об установке видеонаблюдения «в целях обеспечения антитеррористической защищённости, пожарной безопасности, профилактики правонарушений и обеспечения безопасного отдыха несовершеннолетних».

— По словам директора лагеря, камеры установлены в потенциально опасных и критических местах, а также в умывальных зонах туалетов, что связано с обеспечением безопасного пребывания детей в лагере, а место расположения камер исключает просмотр помещений кабинок при закрытых дверях. Доступ же к мониторам системы наблюдения имеют только уполномоченные должностные лица, — рассказали в Общественной палате.

Тем не менее, руководству лагеря было необходимо разместить информацию о том, что ведётся видеонаблюдение, а также получить на это официальное согласие законных представителей детей. А в детском учреждении даже не были разработаны и утверждены формы согласия.

Такие нарушения противоречат требованиям Конституции Российской Федерации и законодательству. Поэтому прокуратура Чебаркульского городского округа внесла директору ДОЛ «Искорка» представление об устранении нарушений в установленные законом сроки.


Ранее мы рассказывали о скандале вокруг гимназии № 26, на которую челябинка Светлана Куценко подала в суд из-за травли её дочери одноклассниками. Он получил очередное продолжение. Директор учреждения наконец прервала молчание и прокомментировала ситуацию. Она утверждает, что буллинга в школе не было. Мама пострадавшей девочки, в свою очередь, привела аргументы, опровергающие заявления руководства школы.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    • img
      В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
    • img
      В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
    • img
      Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
    Все новости