23 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В девичьем туалете детского лагеря на Южном Урале заметили видеокамеру

img
Мама одной из девочек, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Искорка» в городе Чебаркуль, возмутилась фактом размещения видеокамеры в девичьем туалете. Женщина обратилась в Общественную палату Челябинской области. В итоге директору учреждения пришлось объясняться перед прокуратурой.

Родительница девочки была весьма обеспокоена наличием видеокамеры в детском туалете и утверждала в обращении, что подписи и согласие родителей на это руководством лагеря не запрашивались.

Общественники направили запрос в прокуратуру Челябинской области, и она провела проверку. Выяснилось, что директор «Искорки» выпустил приказ об установке видеонаблюдения «в целях обеспечения антитеррористической защищённости, пожарной безопасности, профилактики правонарушений и обеспечения безопасного отдыха несовершеннолетних».

— По словам директора лагеря, камеры установлены в потенциально опасных и критических местах, а также в умывальных зонах туалетов, что связано с обеспечением безопасного пребывания детей в лагере, а место расположения камер исключает просмотр помещений кабинок при закрытых дверях. Доступ же к мониторам системы наблюдения имеют только уполномоченные должностные лица, — рассказали в Общественной палате.

Тем не менее, руководству лагеря было необходимо разместить информацию о том, что ведётся видеонаблюдение, а также получить на это официальное согласие законных представителей детей. А в детском учреждении даже не были разработаны и утверждены формы согласия.

Такие нарушения противоречат требованиям Конституции Российской Федерации и законодательству. Поэтому прокуратура Чебаркульского городского округа внесла директору ДОЛ «Искорка» представление об устранении нарушений в установленные законом сроки.


Ранее мы рассказывали о скандале вокруг гимназии № 26, на которую челябинка Светлана Куценко подала в суд из-за травли её дочери одноклассниками. Он получил очередное продолжение. Директор учреждения наконец прервала молчание и прокомментировала ситуацию. Она утверждает, что буллинга в школе не было. Мама пострадавшей девочки, в свою очередь, привела аргументы, опровергающие заявления руководства школы.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    • img
      В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
    • img
      В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
    Все новости