В девичьем туалете детского лагеря на Южном Урале заметили видеокамеру

Мама одной из девочек, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Искорка» в городе Чебаркуль, возмутилась фактом размещения видеокамеры в девичьем туалете. Женщина обратилась в Общественную палату Челябинской области. В итоге директору учреждения пришлось объясняться перед прокуратурой.
Родительница девочки была весьма обеспокоена наличием видеокамеры в детском туалете и утверждала в обращении, что подписи и согласие родителей на это руководством лагеря не запрашивались.
Общественники направили запрос в прокуратуру Челябинской области, и она провела проверку. Выяснилось, что директор «Искорки» выпустил приказ об установке видеонаблюдения «в целях обеспечения антитеррористической защищённости, пожарной безопасности, профилактики правонарушений и обеспечения безопасного отдыха несовершеннолетних».
— По словам директора лагеря, камеры установлены в потенциально опасных и критических местах, а также в умывальных зонах туалетов, что связано с обеспечением безопасного пребывания детей в лагере, а место расположения камер исключает просмотр помещений кабинок при закрытых дверях. Доступ же к мониторам системы наблюдения имеют только уполномоченные должностные лица, — рассказали в Общественной палате.
Тем не менее, руководству лагеря было необходимо разместить информацию о том, что ведётся видеонаблюдение, а также получить на это официальное согласие законных представителей детей. А в детском учреждении даже не были разработаны и утверждены формы согласия.
Такие нарушения противоречат требованиям Конституции Российской Федерации и законодательству. Поэтому прокуратура Чебаркульского городского округа внесла директору ДОЛ «Искорка» представление об устранении нарушений в установленные законом сроки.
Ранее мы рассказывали о скандале вокруг гимназии № 26, на которую челябинка Светлана Куценко подала в суд из-за травли её дочери одноклассниками. Он получил очередное продолжение. Директор учреждения наконец прервала молчание и прокомментировала ситуацию. Она утверждает, что буллинга в школе не было. Мама пострадавшей девочки, в свою очередь, привела аргументы, опровергающие заявления руководства школы.
Лента новостей
- Как справиться с приступом паники, рассказали жителям Челябинской области
- Синоптики сообщили, с какой погоды в Челябинской области начнётся новая рабочая неделя
- На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт