Банки в Челябинской области начнут возвращать деньги, украденные мошенниками

С 25 июля все банки Челябинской области и всей страны будут обязаны возвращать деньги жителям, пострадавшим от мошенников, если допустят перевод на счёт, который содержится в базе данных Банка России как сомнительный. Средства должны будут поступать клиентам в течение 30-ти дней с момента получения заявления. Такое новшество предусмотрено Федеральным законом «О национальной платёжной системе». Что ещё нового появится для защиты южноуральцев от кибермошенников, узнала корреспондент «Пчелы».
Об изменениях в Федеральном законе, которые вступят в силу 25 июля, наш корреспондент узнала на конференции о кибермошенничестве, которая прошла в пресс-центре медиахолдинга «ОТВ» в четверг, 18 июля. Прежде всего, законом предусмотрен двухдневный «период охлаждения». То есть, все банки будут обязаны приостанавливать перевод денежных средств на счета, информация о которых содержится в базе данных Банка России о мошеннических счетах.

— Мы полагаем, что в течение двух дней человек сможет обдумать, оценить происходящую ситуацию и отменить перевод в адрес мошенников, — пояснила начальник отдела платёжных систем и расчётов челябинского отделения Банка России Людмила Панина.
В случае если банк не проведёт проверку и переведёт деньги, то он должен будет возместить всю сумму клиентам. Кроме того, с 25 июля они должны будут ограничивать дистанционное обслуживание счетов дропперов (помощник злоумышленников), если информация о мошеннических операциях будет поступать от ГУ МВД России. Счётом можно будет воспользоваться, но только лично придя в банк с паспортом.
Мошенники не устают придумывать всё более изощренные способы выманивания денег у доверчивых южноуральцев. Например, пользователям Telegram стоит знать, что мошенники могут прислать видео, которое при просмотре загружает вредоносную программу и предоставляет аферистам полный доступ к устройству.
К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».
Лента новостей
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии