Банки в Челябинской области начнут возвращать деньги, украденные мошенниками

С 25 июля все банки Челябинской области и всей страны будут обязаны возвращать деньги жителям, пострадавшим от мошенников, если допустят перевод на счёт, который содержится в базе данных Банка России как сомнительный. Средства должны будут поступать клиентам в течение 30-ти дней с момента получения заявления. Такое новшество предусмотрено Федеральным законом «О национальной платёжной системе». Что ещё нового появится для защиты южноуральцев от кибермошенников, узнала корреспондент «Пчелы».
Об изменениях в Федеральном законе, которые вступят в силу 25 июля, наш корреспондент узнала на конференции о кибермошенничестве, которая прошла в пресс-центре медиахолдинга «ОТВ» в четверг, 18 июля. Прежде всего, законом предусмотрен двухдневный «период охлаждения». То есть, все банки будут обязаны приостанавливать перевод денежных средств на счета, информация о которых содержится в базе данных Банка России о мошеннических счетах.

— Мы полагаем, что в течение двух дней человек сможет обдумать, оценить происходящую ситуацию и отменить перевод в адрес мошенников, — пояснила начальник отдела платёжных систем и расчётов челябинского отделения Банка России Людмила Панина.
В случае если банк не проведёт проверку и переведёт деньги, то он должен будет возместить всю сумму клиентам. Кроме того, с 25 июля они должны будут ограничивать дистанционное обслуживание счетов дропперов (помощник злоумышленников), если информация о мошеннических операциях будет поступать от ГУ МВД России. Счётом можно будет воспользоваться, но только лично придя в банк с паспортом.
Мошенники не устают придумывать всё более изощренные способы выманивания денег у доверчивых южноуральцев. Например, пользователям Telegram стоит знать, что мошенники могут прислать видео, которое при просмотре загружает вредоносную программу и предоставляет аферистам полный доступ к устройству.
К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».
Лента новостей
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске ищут дом для кота, которого приёмная семья вернула спустя четыре дня
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца
В Челябинске выдворят из страны 38-летнего мигранта
Уголовное дело завели после драки в челябинском автобусе
На Челябинскую область надвигаются морозы вплоть до -27 градусов
С челябинского завода через суд взыскивают почти полмиллиарда долга за электроэнергию
Челябинец на глазах у прохожих несколько раз ударил ножом сожительницу
Телеканал «Пятница» снимает программу про Челябинскую область