Банки в Челябинской области начнут возвращать деньги, украденные мошенниками

С 25 июля все банки Челябинской области и всей страны будут обязаны возвращать деньги жителям, пострадавшим от мошенников, если допустят перевод на счёт, который содержится в базе данных Банка России как сомнительный. Средства должны будут поступать клиентам в течение 30-ти дней с момента получения заявления. Такое новшество предусмотрено Федеральным законом «О национальной платёжной системе». Что ещё нового появится для защиты южноуральцев от кибермошенников, узнала корреспондент «Пчелы».
Об изменениях в Федеральном законе, которые вступят в силу 25 июля, наш корреспондент узнала на конференции о кибермошенничестве, которая прошла в пресс-центре медиахолдинга «ОТВ» в четверг, 18 июля. Прежде всего, законом предусмотрен двухдневный «период охлаждения». То есть, все банки будут обязаны приостанавливать перевод денежных средств на счета, информация о которых содержится в базе данных Банка России о мошеннических счетах.

— Мы полагаем, что в течение двух дней человек сможет обдумать, оценить происходящую ситуацию и отменить перевод в адрес мошенников, — пояснила начальник отдела платёжных систем и расчётов челябинского отделения Банка России Людмила Панина.
В случае если банк не проведёт проверку и переведёт деньги, то он должен будет возместить всю сумму клиентам. Кроме того, с 25 июля они должны будут ограничивать дистанционное обслуживание счетов дропперов (помощник злоумышленников), если информация о мошеннических операциях будет поступать от ГУ МВД России. Счётом можно будет воспользоваться, но только лично придя в банк с паспортом.
Мошенники не устают придумывать всё более изощренные способы выманивания денег у доверчивых южноуральцев. Например, пользователям Telegram стоит знать, что мошенники могут прислать видео, которое при просмотре загружает вредоносную программу и предоставляет аферистам полный доступ к устройству.
К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».
Лента новостей
В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО