В Советском районе Челябинска заканчивают благоустройство пешеходной зоны

Работы по благоустройству участка улицы Свободы от Орджоникидзе до Евтеева подходят к концу. Там уложили плитку, сделали велодорожку, смонтировали освещение, а также высадили новые липы, ивы, декоративные кустарники, цветочные клубы и засеяли газоны. Что ещё делают для преображения Советского и Тракторозаводского районов, узнал корреспондент «Пчелы».
В 2024 году в Советском районе отремонтируют 15 дворов, а также более 12 проездов и тротуаров. Об этом наш корреспондент узнал во время выездного совещания с главой Челябинска Натальей Котовой, которое прошло в минувшую среду, 17 июля.

Пешеходная зона на улице Свободы

Первой локацией стала улица Междугородная, где вокруг трамвайного кольца около Челябинской областной клинической больницы ведётся асфальтирование. Скоро там появятся новые парковочные места и тротуары, которые сделают более комфортным путь учеников и их родителей к лицею № 142.


Улица Междугородная

Уже отремонтирован проезд около дома № 11 на улице Курчатова, где раньше были сухостойные деревья, поросль, выбоины и ямы.

На работы данного участка потратили 4,7 миллиона рублей
А во дворах домов № 98 и 98а на улице Сулимова завершаются работы по преображению. Там рабочие отремонтировали дорожный проезд и ограждения, сделали парковки и провели озеленение.

Заглянули с проверкой и в Тракторозаводский район — на улицу Первой Пятилетки, где устраняют провал на канализационном коллекторе.

На одном участке — от дома № 25 до дома № 33 на улице Первой Пятилетки — уже уложены новые трубы, восстановлены бордюры и газоны, подготовлено щебёночное основание под укладку асфальта.

А на втором — от улицы Героев Танкограда до улицы 40-летия Октября — идёт замена ещё одного трубопровода системы водоотведения.

Замена коллектора на улице Первой Пятилетки

Сейчас на месте трудятся рабочие

Работы планируется завершить к августу

— После окончания работ земельные участки будут благоустроены, — сообщила мэр Челябинска Наталья Котова.

Мэр Челябинска Наталья Котова

С каждым днём наш город становится всё более комфортным для жизни. Новые парки и скверы, благоустроенные набережные и современные жилые комплексы — всё это свидетельствует о стремительном развитии и обновлении городской инфраструктуры. Например, в Металлургическом районе завершают благоустройство прогулочной зоны, где в скором времени появятся уютные тропинки, новые скамейки, площадки для игр и озеленение.

На улице Трашутина в Чурилово построят большую спортивную площадку за 6,7 миллиона рублей. Место уже заасфальтировали и совсем скоро его дополнят специальным покрытием, которое позволит безопасно играть в футбол, волейбол и баскетбол.
А в Центральном районе Челябинска на месте бывшего спорткомплекса «Полёт», который располагается недалеко от челябинского бора, вместо 24-этажных апартаментов построят несколько зданий, где можно будет заниматься более чем 20 видами спорта.
Лента новостей
Заводы в Челябинской области стали реже брать сотрудников на работу
Главным врачом детской областной больницы назначили Сергея Казарина
Как в Челябинской области подростков онлайн вербуют в террористы, рассказали эксперты
В Челябинске избрали меру пресечения известному адвокату, подозреваемому во взятке
Когда сажать рассаду перцев в Челябинской области в 2026 году: сроки, советы и лайфхаки
«Удалось укротить строптивую»: бездомная кошка из Челябинска нашла любящую хозяйку
В Челябинске осудят парней, оборудовавших в квартирах узел связи для мошенников
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» побывали на «Уроках мужества» в регионе
Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области по 28-градусным морозам
В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
В Челябинске пропал 10-летний школьник
Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях