В полиции рассказали, как мошенники уводят аккаунты WhatsApp просьбами проголосовать за детей

Когда поступит очередная просьба проголосовать за ребёнка и тем самым помочь ему выиграть в конкурсе или какой-то шикарный приз, не спешите нажимать на кнопки и авторизовываться. Ведь именно так мошенники массово крадут доступ к аккаунтам в мессенджере WhatsApp*. Подробности рассказали в Киберполиции России.
Настораживать должны сообщения схожего содержания: «Привет, можешь тут за Аню проголосовать, пожалуйста? Это дочь моих знакомых. У них в художественной школе конкурс проходит, годовой грант престижного обучения на кону. 4 голоса не хватает до победы».
— Ни в коем случае не проходите авторизацию и не голосуйте! — советуют в Киберполиции. — В противном случае злоумышленники получат доступ к вашему аккаунту в мессенджере WhatsApp*!
А пользователям Telegram стоит знать, что мошенники могут прислать видео, которое при просмотре загружает вредоносную программу и предоставляет аферистам полный доступ к устройству.
К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».
А больше информации о способах обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
*Деятельность Meta Platforms, Inc. по реализации продуктов — социальных сетей — признана экстремистской и запрещена на территории России
Лента новостей
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
- В популярной прогулочной зоне Челябинска интернет от МТС стал «летать»
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 июля
- В Челябинской области двое подростков совершили диверсию по указке из Украины
- «Трактор» усилился французским форвардом Пьерриком Дюбе
- Бастрыкин заинтересовался делом о халатности врачей в Челябинской области
- Челбинские полицейские спасли дальнобойщика, которого ужалила оса
- Житель Челябинской области попытался сжечь соседей заживо
- Чем и почему опасно часто отвлекаться на телефон, южноуральцам рассказала клинический психолог
- Больше 500 пар за день: в Челябинской области стало модно жениться 25-го числа
- В Роскачестве проверили 20 марок сыра бри и в семи образцах нашли кишечную палочку
- Почти две тысячи пап в Челябинской области получают пособие по уходу за ребёнком
- В челябинском зоопарке родился мальчик альпака
- В Роскачестве научили выбирать карамель и рассказали, кому она полезна
- На участке набережной реки Миасс в центре города высадили 5,5 тысяч саженцев