Стали известны подробности гибели подростка с ДЦП, которого нашли на болоте Южного Урала
Десятидневные поиски пропавшего под Челябинском 14-летнего мальчика с ДЦП завершились трагедией: его тело извлекли из болота в 800 метрах от места исчезновения. О поисках подростка и о том, как отреагировали на новость родители, читайте в нашем материале.
Ребёнка искали более 2700 человек, среди них добровольцы отряда «ЛизаАлерт» из Челябинской, Московской, Свердловской, Тюменской, Курганской, Костромской областей, Республики Башкортостан и Красноярского края. Большую роль в поисках мальчика сыграл объектив камеры беспилотника. Запись была сделана ещё 10 июля, однако внимательно её просмотрели только во второй раз.
— Нашли его тело в болоте около трёх часов ночи 16 июля. А в пять часов утра вытащили его оттуда, — сообщил источник изданию «КП-Челябинск».
Примечательно, что болото, из которого извлекли ребёнка, уже не раз обследовали, но тогда ничего не нашли. Однако сам участок очень труднопроходимый, поскольку кругом по пояс вода, а из-за высокой травы не возможно ничего разглядеть. Мама мальчика рассказывала, что ей снился сон, в котором её сын находился где-то на болоте, она поняла, что искать нужно именно там.
![]()
Мальчика искали и днём, и ночью
— Мы всё своё время посвящаем поискам сына или работаем по задачам, которые нам дают волонтёры «ЛизаАлерт». Но бывает, как ёкнет где-то внутри, и я просто бегу туда — мне кажется, что он где-то на болоте. Я просто сама одеваюсь в четыре часа ночи или пять. И просто бегу на болото, которое мне приснилось, — рассказывала ранее мама.
Известие о гибели сына нанесло сокрушительный удар по отцу, который попытался покончить жизнь самоубийством. Мужчину откачали кислородом, и сейчас он находится в реанимации.
![]()
По факту гибели подростка возбуждено и расследуется уголовное дело.
— В настоящее время на месте происшествия работают следователи и следователи-криминалисты. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит точную причину смерти погибшего, — добавили в пресс-службе Следственного комитета региона.
Напомним, ребёнок пропал в субботу, 6 июля, под посёлком Бектыш Еткульского района, куда отправился вместе с родителями за грибами. Через три дня для его поисков дополнительно привлекли водолазов, беспилотники и сотрудников МЧС. В следственном комитете возбудили уголовное дело. Мама мальчика записала видеообращение c просьбой помочь в поисках сына. Позже стало известно, что пропавший страдал не только ДЦП. Он состоял на учёте у психиатра и невролога ещё по трём диагнозам. Подростку был необходим ежедневный приём лекарств. Мама до последнего верила, что сына просто кто-то приютил и вот-вот его найдут живым.
Фото: vk.com/lizaalert_chlb
Лента новостей
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км