Стали известны подробности гибели подростка с ДЦП, которого нашли на болоте Южного Урала
Десятидневные поиски пропавшего под Челябинском 14-летнего мальчика с ДЦП завершились трагедией: его тело извлекли из болота в 800 метрах от места исчезновения. О поисках подростка и о том, как отреагировали на новость родители, читайте в нашем материале.
Ребёнка искали более 2700 человек, среди них добровольцы отряда «ЛизаАлерт» из Челябинской, Московской, Свердловской, Тюменской, Курганской, Костромской областей, Республики Башкортостан и Красноярского края. Большую роль в поисках мальчика сыграл объектив камеры беспилотника. Запись была сделана ещё 10 июля, однако внимательно её просмотрели только во второй раз.
— Нашли его тело в болоте около трёх часов ночи 16 июля. А в пять часов утра вытащили его оттуда, — сообщил источник изданию «КП-Челябинск».
Примечательно, что болото, из которого извлекли ребёнка, уже не раз обследовали, но тогда ничего не нашли. Однако сам участок очень труднопроходимый, поскольку кругом по пояс вода, а из-за высокой травы не возможно ничего разглядеть. Мама мальчика рассказывала, что ей снился сон, в котором её сын находился где-то на болоте, она поняла, что искать нужно именно там.
![]()
Мальчика искали и днём, и ночью
— Мы всё своё время посвящаем поискам сына или работаем по задачам, которые нам дают волонтёры «ЛизаАлерт». Но бывает, как ёкнет где-то внутри, и я просто бегу туда — мне кажется, что он где-то на болоте. Я просто сама одеваюсь в четыре часа ночи или пять. И просто бегу на болото, которое мне приснилось, — рассказывала ранее мама.
Известие о гибели сына нанесло сокрушительный удар по отцу, который попытался покончить жизнь самоубийством. Мужчину откачали кислородом, и сейчас он находится в реанимации.
![]()
По факту гибели подростка возбуждено и расследуется уголовное дело.
— В настоящее время на месте происшествия работают следователи и следователи-криминалисты. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит точную причину смерти погибшего, — добавили в пресс-службе Следственного комитета региона.
Напомним, ребёнок пропал в субботу, 6 июля, под посёлком Бектыш Еткульского района, куда отправился вместе с родителями за грибами. Через три дня для его поисков дополнительно привлекли водолазов, беспилотники и сотрудников МЧС. В следственном комитете возбудили уголовное дело. Мама мальчика записала видеообращение c просьбой помочь в поисках сына. Позже стало известно, что пропавший страдал не только ДЦП. Он состоял на учёте у психиатра и невролога ещё по трём диагнозам. Подростку был необходим ежедневный приём лекарств. Мама до последнего верила, что сына просто кто-то приютил и вот-вот его найдут живым.
Фото: vk.com/lizaalert_chlb
Лента новостей
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
Жители Челябинской области оценили свои шансы найти новую работу за три месяца
Синоптики предупредили о дождях и резком похолодании в Челябинской области
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон