Стали известны подробности гибели подростка с ДЦП, которого нашли на болоте Южного Урала
Десятидневные поиски пропавшего под Челябинском 14-летнего мальчика с ДЦП завершились трагедией: его тело извлекли из болота в 800 метрах от места исчезновения. О поисках подростка и о том, как отреагировали на новость родители, читайте в нашем материале.
Ребёнка искали более 2700 человек, среди них добровольцы отряда «ЛизаАлерт» из Челябинской, Московской, Свердловской, Тюменской, Курганской, Костромской областей, Республики Башкортостан и Красноярского края. Большую роль в поисках мальчика сыграл объектив камеры беспилотника. Запись была сделана ещё 10 июля, однако внимательно её просмотрели только во второй раз.
— Нашли его тело в болоте около трёх часов ночи 16 июля. А в пять часов утра вытащили его оттуда, — сообщил источник изданию «КП-Челябинск».
Примечательно, что болото, из которого извлекли ребёнка, уже не раз обследовали, но тогда ничего не нашли. Однако сам участок очень труднопроходимый, поскольку кругом по пояс вода, а из-за высокой травы не возможно ничего разглядеть. Мама мальчика рассказывала, что ей снился сон, в котором её сын находился где-то на болоте, она поняла, что искать нужно именно там.
![]()
Мальчика искали и днём, и ночью
— Мы всё своё время посвящаем поискам сына или работаем по задачам, которые нам дают волонтёры «ЛизаАлерт». Но бывает, как ёкнет где-то внутри, и я просто бегу туда — мне кажется, что он где-то на болоте. Я просто сама одеваюсь в четыре часа ночи или пять. И просто бегу на болото, которое мне приснилось, — рассказывала ранее мама.
Известие о гибели сына нанесло сокрушительный удар по отцу, который попытался покончить жизнь самоубийством. Мужчину откачали кислородом, и сейчас он находится в реанимации.
![]()
По факту гибели подростка возбуждено и расследуется уголовное дело.
— В настоящее время на месте происшествия работают следователи и следователи-криминалисты. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит точную причину смерти погибшего, — добавили в пресс-службе Следственного комитета региона.
Напомним, ребёнок пропал в субботу, 6 июля, под посёлком Бектыш Еткульского района, куда отправился вместе с родителями за грибами. Через три дня для его поисков дополнительно привлекли водолазов, беспилотники и сотрудников МЧС. В следственном комитете возбудили уголовное дело. Мама мальчика записала видеообращение c просьбой помочь в поисках сына. Позже стало известно, что пропавший страдал не только ДЦП. Он состоял на учёте у психиатра и невролога ещё по трём диагнозам. Подростку был необходим ежедневный приём лекарств. Мама до последнего верила, что сына просто кто-то приютил и вот-вот его найдут живым.
Фото: vk.com/lizaalert_chlb
Лента новостей
Пострадали два пассажира: в Челябинске автобус столкнулся с Mercedes
В Челябинской области школьник попал в реанимацию после наезда кроссовера
Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
Ребёнок и взрослый из Челябинской области попали в больницу после крушения поезда
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
«Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
«Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор