14 июля 2024
Обсудить

«Могли приютить»: в Челябинской области продолжают искать пропавшего подростка с ДЦП

img
В Челябинской области в воскресенье, 14 июля, продолжают поиски пропавшего в посёлке Бектыш 14-летнего подростка, страдающего ДЦП. Как продвигаются работы, какую территорию успели обследовать и о том, какие версии выдвигает мама ребёнка, рассказали волонтёры.

— Идёт шестой день поисков. Отработана большая территория в природной среде беспилотными летательными аппаратами — несколько тысяч квадратных километров, — рассказал координатор поиска Александр (позывной «Ромео») в видео, размещённом накануне вечером, 13 июля, в сообществе «Поисковый отряд „ЛизаАлерт“ Челябинской области» в соцсети «ВКонтакте». — К сожалению пока безрезультатно.

Мама мальчика в очередной раз обратилась к жителям Коркинского и Еткульского районов, а также к работникам полей, лесов, близлежащих предприятий, таксистам, дальнобойщикам, водителям и всем, кто мог видеть потерявшегося.

— Одна из версий у нас, что моего мальчика могли подвозить куда-то на дальние расстояния, — рассказала Татьяна Кожевникова. — Также мы предполагаем, что его могли приютить, накормить, обогреть, и он находится у этих добрых людей. Если вы владеете такой информацией, пожалуйста, сообщите нам любым удобным для вас способом, в том числе анонимно. Потому что ему нужен не только уход, но и медицинская помощь, которая ему необходима по жизненным показаниям.

Также мама предполагает, что мальчику хватило сил и возможности уйти на дальнее расстояние в лес, потому что по дороге он может идти далеко и быстро.

— Поэтому мы остро нуждаемся в плотном прочёсе леса, — добавила Татьяна. — Поэтому если у кого-то есть время, силы и возможности, обратитесь в штаб и присоединитесь к поискам.

По словам Татьяны, несмотря на то, что ребёнок выглядит на свои 14 лет, с первых же минут общения с ним становится ясно, что он отстаёт в развитии и ему требуется помощь. При этом он чётко знает свой адрес, сколько ему лет, как зовут родителей и, если не будет волноваться, то даже назовёт номер телефона мамы.

Напомним, помимо этого, в посёлке Бектыш работает оперативный штаб по координации поисковых работ. Всех южноуральцев, кто мог видеть этого ребёнка, просят сообщить об этом по номеру 8-922-219-06-72 или в ОМВД Еткульского района по телефону 8 (35145) 2-15-78.

Напомним, он пропал в субботу, 6 июля, в посёлке Бектыш Еткульского района, куда отправился вместе с родителями за грибами. Через несколько дней для поисков мальчика дополнительно привлекли водолазов, беспилотники и сотрудников МЧС. В следственном комитете возбудили уголовное дело. Его мама записала видеообращение c просьбой помочь в поисках сына. Позже стало известно, что пропавший мальчик страдает не только ДЦП. Он состоит на учёте у психиатра и невролога ещё по трём диагнозам. Подростку необходим ежедневный приём лекарств.

Кроме того, 10 июля челябинец с ножом ворвался во двор частного дома и убил служебную овчарку, которая должна была искать пропавшего в Еткульском районе подростка с ДЦП. Нападение сняла на видео хозяйка собаки. Полицейские задержали мужчину, возбуждено уголовное дело.

Обновлено в 10:00 16 июля: спустя 10 дней поисков пропавшего под Челябинском 14-летнего мальчика с ДЦП нашли мёртвым. Его тело извлекли из болота во вторник, 16 июля, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Фото, скриншот и видео: vk.com/lizaalert_chlb

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
    • img
      Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
    • img
      Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
    • img
      В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
    • img
      Испугавшись, жительница Челябинской области отправила мошенникам полмиллиона через службу доставки
    • img
      Ждать ли нашествия комаров весной и летом в Челябинской области, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Срок в колонии получил челябинский контрактник за год отсутствия на службе
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело из-за водителя, высадившего из автобуса девочку в мороз
    • img
      В Челябинской области к выходным потеплеет аж до +8 градусов
    • img
      Магнитогорский «Металлург» впервые в истории завоевал Кубок Континента
    • img
      В Челябинской области дома остались без отопления после пожара на ТЭЦ
    • img
      В рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes вошли бизнесмены из Челябинской области
    • img
      Челябинка полтора года не знала, что бывший берёт на неё кредиты и набрал на миллион
    • img
      Сотрудниц частной медклиники осудят за мошенничество
    • img
      Житель Челябинской области лишился почти двух миллионов рублей при покупке иномарки
    Все новости