«Могли приютить»: в Челябинской области продолжают искать пропавшего подростка с ДЦП
В Челябинской области в воскресенье, 14 июля, продолжают поиски пропавшего в посёлке Бектыш 14-летнего подростка, страдающего ДЦП. Как продвигаются работы, какую территорию успели обследовать и о том, какие версии выдвигает мама ребёнка, рассказали волонтёры.
— Идёт шестой день поисков. Отработана большая территория в природной среде беспилотными летательными аппаратами — несколько тысяч квадратных километров, — рассказал координатор поиска Александр (позывной «Ромео») в видео, размещённом накануне вечером, 13 июля, в сообществе «Поисковый отряд „ЛизаАлерт“ Челябинской области» в соцсети «ВКонтакте». — К сожалению пока безрезультатно.
Мама мальчика в очередной раз обратилась к жителям Коркинского и Еткульского районов, а также к работникам полей, лесов, близлежащих предприятий, таксистам, дальнобойщикам, водителям и всем, кто мог видеть потерявшегося.
— Одна из версий у нас, что моего мальчика могли подвозить куда-то на дальние расстояния, — рассказала Татьяна Кожевникова. — Также мы предполагаем, что его могли приютить, накормить, обогреть, и он находится у этих добрых людей. Если вы владеете такой информацией, пожалуйста, сообщите нам любым удобным для вас способом, в том числе анонимно. Потому что ему нужен не только уход, но и медицинская помощь, которая ему необходима по жизненным показаниям.
Также мама предполагает, что мальчику хватило сил и возможности уйти на дальнее расстояние в лес, потому что по дороге он может идти далеко и быстро.
— Поэтому мы остро нуждаемся в плотном прочёсе леса, — добавила Татьяна. — Поэтому если у кого-то есть время, силы и возможности, обратитесь в штаб и присоединитесь к поискам.
По словам Татьяны, несмотря на то, что ребёнок выглядит на свои 14 лет, с первых же минут общения с ним становится ясно, что он отстаёт в развитии и ему требуется помощь. При этом он чётко знает свой адрес, сколько ему лет, как зовут родителей и, если не будет волноваться, то даже назовёт номер телефона мамы.
![]()
Напомним, помимо этого, в посёлке Бектыш работает оперативный штаб по координации поисковых работ. Всех южноуральцев, кто мог видеть этого ребёнка, просят сообщить об этом по номеру 8-922-219-06-72 или в ОМВД Еткульского района по телефону 8 (35145) 2-15-78.
Напомним, он пропал в субботу, 6 июля, в посёлке Бектыш Еткульского района, куда отправился вместе с родителями за грибами. Через несколько дней для поисков мальчика дополнительно привлекли водолазов, беспилотники и сотрудников МЧС. В следственном комитете возбудили уголовное дело. Его мама записала видеообращение c просьбой помочь в поисках сына. Позже стало известно, что пропавший мальчик страдает не только ДЦП. Он состоит на учёте у психиатра и невролога ещё по трём диагнозам. Подростку необходим ежедневный приём лекарств.
Кроме того, 10 июля челябинец с ножом ворвался во двор частного дома и убил служебную овчарку, которая должна была искать пропавшего в Еткульском районе подростка с ДЦП. Нападение сняла на видео хозяйка собаки. Полицейские задержали мужчину, возбуждено уголовное дело.
Обновлено в 10:00 16 июля: спустя 10 дней поисков пропавшего под Челябинском 14-летнего мальчика с ДЦП нашли мёртвым. Его тело извлекли из болота во вторник, 16 июля, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
Фото, скриншот и видео: vk.com/lizaalert_chlb
Лента новостей
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона