Садоводам Челябинской области рассказали, чем полезен и вреден рыжий муравей на огороде
Чаще всего рыжие лесные муравьи, как и следует из их названия, живут в лесу, но иногда они селятся и на дачных участках. Несмотря на то, что нам кажется, будто муравьи очень распространены, этот вид насекомых уже внесён в Красную книгу Челябинской области. Поэтому не стоит сразу избавляться от таких соседей. А чтобы принять верное решение, рассказываем, какую пользу и вред наносят эти трудяги огороду.
Рыжие муравьи помогают садоводам в борьбе с вредителями. Например, они любят лакомиться ложногусеницами соснового пилильщика, гусеницами хвое-листогрызущих бабочек и другими незваными гостями. При этом один крупный муравейник способен очистить от вредителей четверть гектара сада или огорода.
Насекомые также улучшают почву — в местах проживания муравьиной семьи в земле содержится в 10 раз больше фосфора и в два раза больше калия. А их растворимая форма лучше усваивается растениями.
Но муравьи могут и навредить дачному участку. Кроме вредителей они питаются падью — сладкими выделениями тли. И за сезон колония может собрать 450–500 килограмм пади. А потому муравьи защищают тлю от врагов и активно её разводят, что для садоводов становится большой проблемой. Как избавиться от тли народными способами и не только, читайте в нашем материале.
Кроме того, насекомые распространяют семена дикорастущих растений. И если в лесу это хорошо, то для дачного участка грозит большим количеством сорняков.
Осы на дачных участках тоже полезны: они не дают распространиться паразитам и участвуют в опылении растений. Но большое количество полосатых друзей может быть опасным, тем более, если на участке появляются их гнёзда. Рассказываем, какие профессиональные средства помогут выгнать назойливых насекомых за порог.
Фото: ru.wikipedia.org
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея