Врачи провели уникальную операцию южноуральцу с поражением артерий ног
В Магнитогорске врачи провели операцию 67-летнему мужчине с поражением артерий нижних конечностей. Сложность заключалась в том, что у пенсионера есть аллергия на контрастное вещество, поэтому стандартное вмешательство не подошло. Стентирование провели без контраста, и это стало первой подобной процедурой в Челябинской области. Подробнее об уникальном лечении рассказали в Минздраве Челябинской области.
Пациента госпитализировали в отделение сосудистой хирургии медсанчасти Магнитогорска с атеросклеротическим поражением нижних конечностей. Дообследование показало сужение наружной подвздошной артерии справа на 80–90%.
Стандартное выполнение предоперационной МСКТ ангиографии нижних конечностей и классического рентгенэндоваскулярного лечения было невозможно из-за аллергии пенсионера на контрастное вещество.
— Учитывая наличие клинической картины, перемещающей хромоты и аллергической реакции, было решено выполнить бесконтрастное стентирование наружной подвздошной артерии справа под УЗИ-навигацией вместо альтернативного объёмного травматичного хирургического вмешательства по удалению атеросклеротической бляшки открытым путём, — рассказали в Минздраве региона.
Операцию провели врач-рентгенолог Михаил Билан и сердечно-сосудистый хирург Андрей Ковальчук. Они под контролем и навигацией УЗИ провели имплантацию самораскрывающегося нитинолового стента и постдилатацию стента баллоном. Уникальная процедура прошла успешно, и пенсионера уже на следующий день выписали.
Ошибка за рулём может резко изменить всю жизнь. Молодая челябинка Алсу Феткулова попала в автомобильную аварию и потеряла одну ногу, но осталась фактически без обеих. Вторая конечность никак не хотела срастаться после операции. Ни ходить, ни даже нормально сидеть женщина не могла. Чтобы помочь пациентке, травматологи Челябинской областной клинической больницы провели повторное вмешательство, для которого заказали индивидуальные компоненты и протезы. Историю лечения Алсу рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах