Врачи провели уникальную операцию южноуральцу с поражением артерий ног
В Магнитогорске врачи провели операцию 67-летнему мужчине с поражением артерий нижних конечностей. Сложность заключалась в том, что у пенсионера есть аллергия на контрастное вещество, поэтому стандартное вмешательство не подошло. Стентирование провели без контраста, и это стало первой подобной процедурой в Челябинской области. Подробнее об уникальном лечении рассказали в Минздраве Челябинской области.
Пациента госпитализировали в отделение сосудистой хирургии медсанчасти Магнитогорска с атеросклеротическим поражением нижних конечностей. Дообследование показало сужение наружной подвздошной артерии справа на 80–90%.
Стандартное выполнение предоперационной МСКТ ангиографии нижних конечностей и классического рентгенэндоваскулярного лечения было невозможно из-за аллергии пенсионера на контрастное вещество.
— Учитывая наличие клинической картины, перемещающей хромоты и аллергической реакции, было решено выполнить бесконтрастное стентирование наружной подвздошной артерии справа под УЗИ-навигацией вместо альтернативного объёмного травматичного хирургического вмешательства по удалению атеросклеротической бляшки открытым путём, — рассказали в Минздраве региона.
Операцию провели врач-рентгенолог Михаил Билан и сердечно-сосудистый хирург Андрей Ковальчук. Они под контролем и навигацией УЗИ провели имплантацию самораскрывающегося нитинолового стента и постдилатацию стента баллоном. Уникальная процедура прошла успешно, и пенсионера уже на следующий день выписали.
Ошибка за рулём может резко изменить всю жизнь. Молодая челябинка Алсу Феткулова попала в автомобильную аварию и потеряла одну ногу, но осталась фактически без обеих. Вторая конечность никак не хотела срастаться после операции. Ни ходить, ни даже нормально сидеть женщина не могла. Чтобы помочь пациентке, травматологи Челябинской областной клинической больницы провели повторное вмешательство, для которого заказали индивидуальные компоненты и протезы. Историю лечения Алсу рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
Челябинские мамы стали больше заботиться о ментальном здоровье
Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач
Четыре дорожных объекта достроили и отремонтировали в Челябинской области
Дом для некоммерческих организаций откроют в Челябинске
В Южноуральске улучшили связь у Центрального стадиона
Чем украсить дом к Новому году: обзор товаров и цен в Челябинске
Пенсионерка из Челябинской области лишилась миллиона рублей, продиктовав код для получения посылки
Ещё шесть электрошкафов разрисовали в Челябинске
За год от доставки бумажных квитанций отказались 53 тысячи абонентов «НОВАТЭК-Челябинск»
Чего ждать от погоды в Челябинской области к выходным, рассказали синоптики
Девять безответных шайб: «Трактор» дома разгромил «Шанхайских драконов»
В Челябинской области локомотив снёс легковушку на переезде
В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске