Врачи провели уникальную операцию южноуральцу с поражением артерий ног
В Магнитогорске врачи провели операцию 67-летнему мужчине с поражением артерий нижних конечностей. Сложность заключалась в том, что у пенсионера есть аллергия на контрастное вещество, поэтому стандартное вмешательство не подошло. Стентирование провели без контраста, и это стало первой подобной процедурой в Челябинской области. Подробнее об уникальном лечении рассказали в Минздраве Челябинской области.
Пациента госпитализировали в отделение сосудистой хирургии медсанчасти Магнитогорска с атеросклеротическим поражением нижних конечностей. Дообследование показало сужение наружной подвздошной артерии справа на 80–90%.
Стандартное выполнение предоперационной МСКТ ангиографии нижних конечностей и классического рентгенэндоваскулярного лечения было невозможно из-за аллергии пенсионера на контрастное вещество.
— Учитывая наличие клинической картины, перемещающей хромоты и аллергической реакции, было решено выполнить бесконтрастное стентирование наружной подвздошной артерии справа под УЗИ-навигацией вместо альтернативного объёмного травматичного хирургического вмешательства по удалению атеросклеротической бляшки открытым путём, — рассказали в Минздраве региона.
Операцию провели врач-рентгенолог Михаил Билан и сердечно-сосудистый хирург Андрей Ковальчук. Они под контролем и навигацией УЗИ провели имплантацию самораскрывающегося нитинолового стента и постдилатацию стента баллоном. Уникальная процедура прошла успешно, и пенсионера уже на следующий день выписали.
Ошибка за рулём может резко изменить всю жизнь. Молодая челябинка Алсу Феткулова попала в автомобильную аварию и потеряла одну ногу, но осталась фактически без обеих. Вторая конечность никак не хотела срастаться после операции. Ни ходить, ни даже нормально сидеть женщина не могла. Чтобы помочь пациентке, травматологи Челябинской областной клинической больницы провели повторное вмешательство, для которого заказали индивидуальные компоненты и протезы. Историю лечения Алсу рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств
Прокуратура организовала проверку в челябинском аэропорту из-за задержки рейса в Сочи
Жителям Челябинской области рассказали, где взрослым лечат зубы под наркозом по ОМС
Челябинские полицейские задержали четырёх сотрудников мужского спа-салона
Искусственный интеллект в Сбере автономно отрабатывает 70% киберинцидентов
Лучшую водку, газировку и зубную пасту в 2026 году определили в Роскачестве