Врачи провели уникальную операцию южноуральцу с поражением артерий ног
В Магнитогорске врачи провели операцию 67-летнему мужчине с поражением артерий нижних конечностей. Сложность заключалась в том, что у пенсионера есть аллергия на контрастное вещество, поэтому стандартное вмешательство не подошло. Стентирование провели без контраста, и это стало первой подобной процедурой в Челябинской области. Подробнее об уникальном лечении рассказали в Минздраве Челябинской области.
Пациента госпитализировали в отделение сосудистой хирургии медсанчасти Магнитогорска с атеросклеротическим поражением нижних конечностей. Дообследование показало сужение наружной подвздошной артерии справа на 80–90%.
Стандартное выполнение предоперационной МСКТ ангиографии нижних конечностей и классического рентгенэндоваскулярного лечения было невозможно из-за аллергии пенсионера на контрастное вещество.
— Учитывая наличие клинической картины, перемещающей хромоты и аллергической реакции, было решено выполнить бесконтрастное стентирование наружной подвздошной артерии справа под УЗИ-навигацией вместо альтернативного объёмного травматичного хирургического вмешательства по удалению атеросклеротической бляшки открытым путём, — рассказали в Минздраве региона.
Операцию провели врач-рентгенолог Михаил Билан и сердечно-сосудистый хирург Андрей Ковальчук. Они под контролем и навигацией УЗИ провели имплантацию самораскрывающегося нитинолового стента и постдилатацию стента баллоном. Уникальная процедура прошла успешно, и пенсионера уже на следующий день выписали.
Ошибка за рулём может резко изменить всю жизнь. Молодая челябинка Алсу Феткулова попала в автомобильную аварию и потеряла одну ногу, но осталась фактически без обеих. Вторая конечность никак не хотела срастаться после операции. Ни ходить, ни даже нормально сидеть женщина не могла. Чтобы помочь пациентке, травматологи Челябинской областной клинической больницы провели повторное вмешательство, для которого заказали индивидуальные компоненты и протезы. Историю лечения Алсу рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
Земляника зацвела в лесах Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
«Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления
Мотоцикл, квадроцикл, лекарства и продукты отправили бойцам СВО из Челябинска
Главным тренером «Трактора» стал Скотт Гордон
В Челябинской области ревнивец утопил убитую жену в реке