Врачи провели уникальную операцию южноуральцу с поражением артерий ног
В Магнитогорске врачи провели операцию 67-летнему мужчине с поражением артерий нижних конечностей. Сложность заключалась в том, что у пенсионера есть аллергия на контрастное вещество, поэтому стандартное вмешательство не подошло. Стентирование провели без контраста, и это стало первой подобной процедурой в Челябинской области. Подробнее об уникальном лечении рассказали в Минздраве Челябинской области.
Пациента госпитализировали в отделение сосудистой хирургии медсанчасти Магнитогорска с атеросклеротическим поражением нижних конечностей. Дообследование показало сужение наружной подвздошной артерии справа на 80–90%.
Стандартное выполнение предоперационной МСКТ ангиографии нижних конечностей и классического рентгенэндоваскулярного лечения было невозможно из-за аллергии пенсионера на контрастное вещество.
— Учитывая наличие клинической картины, перемещающей хромоты и аллергической реакции, было решено выполнить бесконтрастное стентирование наружной подвздошной артерии справа под УЗИ-навигацией вместо альтернативного объёмного травматичного хирургического вмешательства по удалению атеросклеротической бляшки открытым путём, — рассказали в Минздраве региона.
Операцию провели врач-рентгенолог Михаил Билан и сердечно-сосудистый хирург Андрей Ковальчук. Они под контролем и навигацией УЗИ провели имплантацию самораскрывающегося нитинолового стента и постдилатацию стента баллоном. Уникальная процедура прошла успешно, и пенсионера уже на следующий день выписали.
Ошибка за рулём может резко изменить всю жизнь. Молодая челябинка Алсу Феткулова попала в автомобильную аварию и потеряла одну ногу, но осталась фактически без обеих. Вторая конечность никак не хотела срастаться после операции. Ни ходить, ни даже нормально сидеть женщина не могла. Чтобы помочь пациентке, травматологи Челябинской областной клинической больницы провели повторное вмешательство, для которого заказали индивидуальные компоненты и протезы. Историю лечения Алсу рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»