Сотрудники детского лагеря на Южном Урале пытались скрыть вспышку норовируса
В лагере «Уральские зори», который принадлежит Магнитогорскому металлургическому комбинату, зафиксировали вспышку норовируса. Сотрудники учреждения пытались скрыть заболевание детей, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора Башкортостана.
Причиной возникновения инфекции назвали отсутствие условий для соблюдения личной гигиены персоналом. Кроме того, сотрудники лагеря пытались скрыть заболевание и не показали детей медикам.
— В настоящее время Центром гигиены и эпидемиологии дополнительно исследуются биоматериал от персонала, смывы с поверхностей на пищеблоке и пищевая продукция для установления источника инфекции, — добавили в пресс-службе ведомства. — Работа эпидемиологов в лагере продолжается. Персонал пищеблока, в чью смену заболели дети, был отстранён.
Норовирус — это острая кишечная инфекция, при которой люди страдают рвотой, диареей, болями в животе и иногда повышенной температурой.
В январе мы рассказывали о том, как в Челябинске из-за массового отравления временно закрыли одну из точек доставки роллов сети «СушиПицца74», расположенную в микрорайоне Чурилово.
В июле похожая ситуация произошла в Магнитогорске, где посетители кафе «Хорошее место» отравились шаурмой. После инцидента Следственный комитет региона провёл проверку на нарушения санитарно-эпидемиологических требований. А в центре Челябинска посетители кафе «Дархан» заразились гепатитом А. Спустя несколько месяцев по решению суда им перечислили компенсацию.
Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора Башкортостана
Лента новостей
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
Режим повышенной готовности и новые ливни: в Челябинской области спасают плотины от паводка
Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе