На Южном Урале мужчина набрал кредитов на 1,6 млн рублей для мошенников

Житель Златоуста, работающий водителем общественного транспорта, попался на многоходовку по известной схеме о продлении договора на услуги связи. В результате 40-летний мужчина перевёл мошенником более 1,6 миллиона рублей, взятых в кредит. Подробнее об этой истории рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
Сначала, со слов пострадавшего, ему позвонила неизвестная и сообщила о необходимости продлить договор об услугах связи. После согласия, мужчине необходимо было назвать два кода с смс-сообщении.
После этого позвонил мужчина, который представился сотрудником портала «Госуслуги» и спросил, звонила ли златоустовцу сотрудник сотовой компании и сообщал ли он ей коды. Получив подтверждение, собеседник предупредил, что мошенники взломали личный кабинетах на госуслугах и подали заявку на оформление кредитов.
— Затем в обманную схему вступила лжесотрудник банка. Позвонив через мессенджер, «женщина-эксперт» пояснила, что злоумышленникам можно помешать лишь обратившись лично в банк за кредитом и переведя деньги на «безопасный» счёт, — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области. — По указанию неизвестной мужчина выполнил все действия и перевел через банкомат 1 миллион 645 тысяч кредитных рублей на три счёта, продиктованных мошенниками. При выполнении всех операций златоустовца предупредили, что совершаемые им действия носят конфиденциальный характер и категорически запрещается сообщать кому-либо о их разговоре.
Только спустя три дня мужчина рассказал родственникам о случившемся, а они ему объяснили, что он стал жертвой аферистов. После этого житель Златоуста обратился полиции, где возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
На прошлой неделе жителю Красноармейского района пришлось отправить мошенникам более 80 тысяч рублей за блокировку несуществующего счёта. А чтобы жертва «не слетела с крючка», вымогатели по телефону угрожали 63-летнему южноуральцу расправиться с его семьёй, если не получат деньги.
Лента новостей
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за наркотики и самоволку
- Евросоюз ввёл санкции против челябинского поставщика станков
- Билайн признан одним из лучших работодателей России
- До 12 увеличилось число погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
- Бывшему главе комитета дорожного хозяйства Челябинска смягчили приговор
- В Челябинской области продлили режим НМУ
- В Челябинске суд оставил под домашним арестом директора УК, обвиняемого в мошенничестве
- Челябинские медики перечислили семь овощей, особенно полезных осенью
- Эксперты перечислили вакансии для студентов с высокой зарплатой в Челябинской области
- В Челябинской области бывший владелец угнал иномарку, чтобы ее перепродать
- Челябинцы смогут бесплатно привиться от гриппа в ТРК «Алмаз»
- Скоростную электричку запустят между Челябинском и Курганом
- Число пострадавших при взрыве на предприятии под Челябинском увеличилось до 19 человек
- Суд в Челябинской области отменил кредит пенсионерки, который оформил мошенник
- Как выбрать сладкую хурму, которая не вяжет, научили жителей Челябинской области
- Экс-губернатор Челябинской области Дубровский оспаривает законность объявления в розыск