29 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале мужчина набрал кредитов на 1,6 млн рублей для мошенников

img
Житель Златоуста, работающий водителем общественного транспорта, попался на многоходовку по известной схеме о продлении договора на услуги связи. В результате 40-летний мужчина перевёл мошенником более 1,6 миллиона рублей, взятых в кредит. Подробнее об этой истории рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Сначала, со слов пострадавшего, ему позвонила неизвестная и сообщила о необходимости продлить договор об услугах связи. После согласия, мужчине необходимо было назвать два кода с смс-сообщении.

После этого позвонил мужчина, который представился сотрудником портала «Госуслуги» и спросил, звонила ли златоустовцу сотрудник сотовой компании и сообщал ли он ей коды. Получив подтверждение, собеседник предупредил, что мошенники взломали личный кабинетах на госуслугах и подали заявку на оформление кредитов.

— Затем в обманную схему вступила лжесотрудник банка. Позвонив через мессенджер, «женщина-эксперт» пояснила, что злоумышленникам можно помешать лишь обратившись лично в банк за кредитом и переведя деньги на «безопасный» счёт, — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области. — По указанию неизвестной мужчина выполнил все действия и перевел через банкомат 1 миллион 645 тысяч кредитных рублей на три счёта, продиктованных мошенниками. При выполнении всех операций златоустовца предупредили, что совершаемые им действия носят конфиденциальный характер и категорически запрещается сообщать кому-либо о их разговоре.

Только спустя три дня мужчина рассказал родственникам о случившемся, а они ему объяснили, что он стал жертвой аферистов. После этого житель Златоуста обратился полиции, где возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

На прошлой неделе жителю Красноармейского района пришлось отправить мошенникам более 80 тысяч рублей за блокировку несуществующего счёта. А чтобы жертва «не слетела с крючка», вымогатели по телефону угрожали 63-летнему южноуральцу расправиться с его семьёй, если не получат деньги.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    Все новости