29 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале мужчина набрал кредитов на 1,6 млн рублей для мошенников

img
Житель Златоуста, работающий водителем общественного транспорта, попался на многоходовку по известной схеме о продлении договора на услуги связи. В результате 40-летний мужчина перевёл мошенником более 1,6 миллиона рублей, взятых в кредит. Подробнее об этой истории рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Сначала, со слов пострадавшего, ему позвонила неизвестная и сообщила о необходимости продлить договор об услугах связи. После согласия, мужчине необходимо было назвать два кода с смс-сообщении.

После этого позвонил мужчина, который представился сотрудником портала «Госуслуги» и спросил, звонила ли златоустовцу сотрудник сотовой компании и сообщал ли он ей коды. Получив подтверждение, собеседник предупредил, что мошенники взломали личный кабинетах на госуслугах и подали заявку на оформление кредитов.

— Затем в обманную схему вступила лжесотрудник банка. Позвонив через мессенджер, «женщина-эксперт» пояснила, что злоумышленникам можно помешать лишь обратившись лично в банк за кредитом и переведя деньги на «безопасный» счёт, — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области. — По указанию неизвестной мужчина выполнил все действия и перевел через банкомат 1 миллион 645 тысяч кредитных рублей на три счёта, продиктованных мошенниками. При выполнении всех операций златоустовца предупредили, что совершаемые им действия носят конфиденциальный характер и категорически запрещается сообщать кому-либо о их разговоре.

Только спустя три дня мужчина рассказал родственникам о случившемся, а они ему объяснили, что он стал жертвой аферистов. После этого житель Златоуста обратился полиции, где возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

На прошлой неделе жителю Красноармейского района пришлось отправить мошенникам более 80 тысяч рублей за блокировку несуществующего счёта. А чтобы жертва «не слетела с крючка», вымогатели по телефону угрожали 63-летнему южноуральцу расправиться с его семьёй, если не получат деньги.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
    • img
      В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
    • img
      В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    Все новости