29 июня 2024
Обсудить

На Южном Урале мужчина набрал кредитов на 1,6 млн рублей для мошенников

img
Житель Златоуста, работающий водителем общественного транспорта, попался на многоходовку по известной схеме о продлении договора на услуги связи. В результате 40-летний мужчина перевёл мошенником более 1,6 миллиона рублей, взятых в кредит. Подробнее об этой истории рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Сначала, со слов пострадавшего, ему позвонила неизвестная и сообщила о необходимости продлить договор об услугах связи. После согласия, мужчине необходимо было назвать два кода с смс-сообщении.

После этого позвонил мужчина, который представился сотрудником портала «Госуслуги» и спросил, звонила ли златоустовцу сотрудник сотовой компании и сообщал ли он ей коды. Получив подтверждение, собеседник предупредил, что мошенники взломали личный кабинетах на госуслугах и подали заявку на оформление кредитов.

— Затем в обманную схему вступила лжесотрудник банка. Позвонив через мессенджер, «женщина-эксперт» пояснила, что злоумышленникам можно помешать лишь обратившись лично в банк за кредитом и переведя деньги на «безопасный» счёт, — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области. — По указанию неизвестной мужчина выполнил все действия и перевел через банкомат 1 миллион 645 тысяч кредитных рублей на три счёта, продиктованных мошенниками. При выполнении всех операций златоустовца предупредили, что совершаемые им действия носят конфиденциальный характер и категорически запрещается сообщать кому-либо о их разговоре.

Только спустя три дня мужчина рассказал родственникам о случившемся, а они ему объяснили, что он стал жертвой аферистов. После этого житель Златоуста обратился полиции, где возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

На прошлой неделе жителю Красноармейского района пришлось отправить мошенникам более 80 тысяч рублей за блокировку несуществующего счёта. А чтобы жертва «не слетела с крючка», вымогатели по телефону угрожали 63-летнему южноуральцу расправиться с его семьёй, если не получат деньги.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
    • img
      Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
    • img
      Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
    • img
      Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
    • img
      В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
    • img
      В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
    • img
      Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
    • img
      Челябинск оказался среди восьми финалистов на звание «Культурная столица 2027 года»
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
    • img
      Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
    • img
      В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
    • img
      Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
    • img
      В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
    • img
      Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
    • img
      В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
    Все новости