28 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В День фермера на Южном Урале наградили более 20 лучших аграриев

img
В минувший четверг, 27 июня, в Челябинской области состоялось празднование Дня фермера, где подвели итоги посевной кампании и наградили более 20 лучших аграриев. Базой для обмена опытом стало фермерское хозяйство в Аргаяшском районе. Его владелец — Гайнитдин Абсалямов, который удостоился медали имени Терентия Мальцева. А как это было — смотрите в сюжете от корреспондентов «Пчелы».

Традиция празднования Дня фермера зародилась в Саратовской области в 2002 году, а сегодня его отмечает вся Россия, в том числе и наш регион. В этом году площадкой проведения мероприятия стал Аргаяшский район, который вместе с Сосновским является лидером по посеву картофеля.


Аргаяшский район — один из лидеров по производству картофеля

Празднование началось с посещения выставки сельскохозяйственной техники, которая помогает району достигать хороших результатов. Гости с удовольствием послушали о достоинствах того или иного оборудования и сделали фото на память. Экскурсию провёл фермер Гайнитдин Абсалямов.

— Мы работаем с 2007 года, начинали с одного гектара, — поделился с корреспондентом «Пчелы» аграрий. — Каждый год увеличивали производство, и сегодня у нас 1200 гектаров земли, которой нам хватает.

Выставка сельскохозяйственной техники

И даже дождь не смог испортить настроение гостей

Фермер из Аргаяшского района Гайнитдин Абсалямов

После того, как гости осмотрели хозяйство Гайнитдина Абсалямова, они отправились на пленарное заседание, в рамках которого обменялись опытом, обсудили важные вопросы и итоги посевной кампании.

Пленарное заседание прошло в селе Аргаяш

— Посевная в этом году оказалась одной из самых сложных за последние годы, — отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — В прошлом году неблагоприятные погодные условия повлияли на снижение качества зерна, что привело к дефициту семян. По инициативе губернатора Алексея Текслера выделили 350 миллионов рублей, которые позволили компенсировать потери.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин

В 2024 году яровыми засеяли свыше 1,7 миллионов гектаров. В некоторых уголках области всё ещё наблюдается переувлажнение почвы, что заставило вновь оптимизировать структуру сева. Зерновых и зернобобовых культур посеяно на площади 1,4 миллиона гектаров, в том числе яровой пшеницы — 880 тысяч гектаров, из них твёрдой пшеницы — 252,9 тысяч. Больше всего зерновых культур посадили в Брединском и Кизильском районах.

— Фермеры Южного Урала производят более 50% продукции растениеводства, которая выпускается на нашей территории, — поделился цифрами заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков. — Это большой объём, это весомый и значительный вклад. Мы сегодня ориентируем фермеров на то, чтобы они плотнее занялись и животноводством, учитывая то, что уже не первый год мы собираем более двух тонн зерна на нашей территории и у нас есть возможность обеспечить кормами гораздо большее поголовье.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков (слева)

Масленичные культуры прочно занимают второе место в посевном клине. В этом году льна, подсолнечника, сои посеяно 250 тысяч гектаров. Здесь лидеры — Октябрьский, Троицкий, Чесменский и Верхнеуральский районы.

Наши фермеры обеспечивают продовольственную безопасность не только области, но и всей страны. На целевую поддержку фермеров в виде грантов в этом году направят почти 200 миллионов рублей. Перед ними стоит две задачи: экспорт продукции и технологическая модернизация.

— Очень хороший пример в этом смысле — Челябинская область, когда достаточно ресурсов выделяются с регионального бюджета на обновление техники, совершенствование технологий, компенсацию по минеральным удобрениям, — подчеркнул президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников. — Не все субъекты РФ могут похвастаться такими возможностями.

Президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников

А самой приятной частью мероприятия стало награждение лучших фермеров региона за их достижения в сельскохозяйственной отрасли.

Благодарности и цветы удостоились более 20 аграриев

Фермеры — это равноправные участники аграрного рынка, которые наравне с крупными предприятиями обеспечивают экономическое развитие страны. А как проходил их праздник в прошлом году, можете узнать из нашего прошлого материала.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Видео:
Анастасия Ворона
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    • img
      В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
    • img
      Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    • img
      Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
    • img
      Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
    Все новости