07 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Сами разбирайтесь». УФАС не знает, как определить количество жильцов квартир для расчёта платы за мусор

img
УФАС ответило на обращение сайта Pchela.news с просьбой указать способ подсчёта жильцов квартир для актуализации счетов за вывоз мусора. Способ антимонопольщики не указывают, но считают, что «Центр коммунального сервиса» должен его «изобрести» самостоятельно, чтобы выполнить предупреждение службы.

Сайт Pchela.news получил ответ на обращение в УФАС с просьбой указать способ исполнения предупреждения, вынесенного в адрес ЦКС. Ранее регоператору предписали исполнить следующее:

1. Установить количество собственников жилых помещений, постоянно и временно проживающих граждан в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и жилых домах на территории Челябинского кластера, в том числе по конкретным перечисленным адресам ЛЮБЫМ ДОСТУПНЫМ СПОСОБОМ;

 2. Произвести перерасчет размера платы за услуги по обращению с ТКО потребителям Челябинского кластера.

Предупреждение было составлено после жалоб жителей на то, что счета за вывоз ТКО составлены из расчёта большего количества проживающих, чем есть на самом деле. Конечно, жаловались те, кому пришлось заплатить, как они считают, больше. Те же, кому приходили счета из расчёта меньшего количества проживающих, спокойно радовались сложившейся ситуации.

Антимонопольщики не указали «Центру коммунального сервиса» способ исполнения требования в рамках действующего законодательства. Это заинтересовало «Пчелу».

Пользуясь правом, данным законодателем официально зарегистрированным СМИ, редакция сайта Pchela.news обратилась в УФАС с просьбой указать законный способ установления точного количества человек, проживающих в каждой квартире.

Как указано в ответе, он сформулирован через четыре дня после обращения. Но на почту ответ был направлен лишь после дополнительного звонка из редакции.

Напомним, ещё до обращения в УФАС «Пчела», пытаясь добиться правды и найти логику в требованиях антимонопольной службы, провела расследование. Корреспонденты не смогли найти способ подсчитать жильцов. Тогда мы обратились к читателям и объявили конкурс с премией в 100 000 рублей. Она могла быть выплачена тому, кто найдет самый быстрый, доступный и наименее затратный способ установить точное количество человек, проживающих в каждой квартире. Но премия не нашла героя. Никто не смог выполнить условия конкурса.

Тем временем Правительство России отреагировало на ситуацию с «замкнутым кругом», в котором невозможно подсчитать жителей для выставления точных счетов за мусор. Согласно изменениям в законодательстве, управляющие компании с 31 июля обязаны помогать в актуализации абонентской базы регоператору. В противном случае они могут подвергнуться финансовым санкциям. 

Фото: http://zdorovaya-life.ru

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    Все новости