07 августа 2019
Обсудить

«Сами разбирайтесь». УФАС не знает, как определить количество жильцов квартир для расчёта платы за мусор

img
УФАС ответило на обращение сайта Pchela.news с просьбой указать способ подсчёта жильцов квартир для актуализации счетов за вывоз мусора. Способ антимонопольщики не указывают, но считают, что «Центр коммунального сервиса» должен его «изобрести» самостоятельно, чтобы выполнить предупреждение службы.

Сайт Pchela.news получил ответ на обращение в УФАС с просьбой указать способ исполнения предупреждения, вынесенного в адрес ЦКС. Ранее регоператору предписали исполнить следующее:

1. Установить количество собственников жилых помещений, постоянно и временно проживающих граждан в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и жилых домах на территории Челябинского кластера, в том числе по конкретным перечисленным адресам ЛЮБЫМ ДОСТУПНЫМ СПОСОБОМ;

 2. Произвести перерасчет размера платы за услуги по обращению с ТКО потребителям Челябинского кластера.

Предупреждение было составлено после жалоб жителей на то, что счета за вывоз ТКО составлены из расчёта большего количества проживающих, чем есть на самом деле. Конечно, жаловались те, кому пришлось заплатить, как они считают, больше. Те же, кому приходили счета из расчёта меньшего количества проживающих, спокойно радовались сложившейся ситуации.

Антимонопольщики не указали «Центру коммунального сервиса» способ исполнения требования в рамках действующего законодательства. Это заинтересовало «Пчелу».

Пользуясь правом, данным законодателем официально зарегистрированным СМИ, редакция сайта Pchela.news обратилась в УФАС с просьбой указать законный способ установления точного количества человек, проживающих в каждой квартире.

Как указано в ответе, он сформулирован через четыре дня после обращения. Но на почту ответ был направлен лишь после дополнительного звонка из редакции.

Напомним, ещё до обращения в УФАС «Пчела», пытаясь добиться правды и найти логику в требованиях антимонопольной службы, провела расследование. Корреспонденты не смогли найти способ подсчитать жильцов. Тогда мы обратились к читателям и объявили конкурс с премией в 100 000 рублей. Она могла быть выплачена тому, кто найдет самый быстрый, доступный и наименее затратный способ установить точное количество человек, проживающих в каждой квартире. Но премия не нашла героя. Никто не смог выполнить условия конкурса.

Тем временем Правительство России отреагировало на ситуацию с «замкнутым кругом», в котором невозможно подсчитать жителей для выставления точных счетов за мусор. Согласно изменениям в законодательстве, управляющие компании с 31 июля обязаны помогать в актуализации абонентской базы регоператору. В противном случае они могут подвергнуться финансовым санкциям. 

Фото: http://zdorovaya-life.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
    • img
      В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
    • img
      Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
    • img
      Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
    • img
      Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
    • img
      Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
    • img
      Челябинские мамы стали больше заботиться о ментальном здоровье
    • img
      Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач
    • img
      Четыре дорожных объекта достроили и отремонтировали в Челябинской области
    • img
      Дом для некоммерческих организаций откроют в Челябинске
    • img
      В Южноуральске улучшили связь у Центрального стадиона
    • img
      Чем украсить дом к Новому году: обзор товаров и цен в Челябинске
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась миллиона рублей, продиктовав код для получения посылки
    • img
      Ещё шесть электрошкафов разрисовали в Челябинске
    • img
      За год от доставки бумажных квитанций отказались 53 тысячи абонентов «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области к выходным, рассказали синоптики
    Все новости