Резиновые квартиры — убийцы мусорной реформы?! Конкурс
В июне истекает срок предупреждения УФАС, вынесенного в адрес «Центра коммунального сервиса». Регоператору по вывозу твёрдых коммунальных отходов необходимо подсчитать всех прописанных и проживающих на территории кластера «любыми доступными способами». Только вот дело в том, что сделать это в рамках закона и в установленные сроки нереально. Почему — узнаете, посмотрев видео.
Журналисты решили провести эксперимент: реально ли любым законным способом выявить действительное количество проживающих в квартире. Сколько инстанций пришлось обойти корреспондентам и привело ли это хоть к какому-то положительному результату — в нашем материале.
Первый пункт назначения — сам «Центр коммунального сервиса». Откуда вообще берется количество потребителей? Задаем вопрос сотруднице:
— Откуда вы берёте количество потребителей ваших услуг?
Сотрудник «ЦКС»:
— По закону о персональных данных нам такую информацию никто не предоставляет.
Второе место, где, возможно, есть интересующая информация — управляющая компания.
— Можете нам предоставить данные о прописанных гражданах и фактически проживающих? — спрашиваем мы.
Сотрудник управляющей компании:
— Данных о фактически проживающих гражданах у нас нет. А данные о прописанных мы не предоставляем, так как есть закон о персональных данных.
Что дальше? Паспортный стол — уж здесь наверняка есть сведения о проживающих.
— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вы бы могли нам предоставить информацию о количестве прописанных в квартирах и по факту проживающих? — задаем мы традиционный вопрос.
Сотрудник паспортного стола:
— Вообще-то мы не владеем информацией о количестве зарегистрированных и проживающих. И по закону о персональных данных мы не можем предоставить количество прописанных.
Опять не получилось. Наша последняя идея — участковый пункт полиции.
— Здравствуйте, к кому я могу обратиться по количеству жильцов прописанных в квартирах и по факту проживающих.
Сотрудник участкового пункта:
— Вы не в ту службу обратились.
— Ну как не в ту? Участковый пункт полиции, — удивляемся мы. Но сотрудник участкового пункта не идет на диалог и даже повышает голос:
— Не надо снимать!
Что ж, все инстанции мы прошли. Попробуем поквартирный обход.
Заходим в дом, поочередно звоним и стучим в несколько квартир, но нам не открывают — либо никого нет дома, либо люди просто не готовы открывать незнакомцам с видеокамерой. По крайней мере, в одной квартире судя по доносящимся из нее звукам точно кто-то был, но на стук никто так и не выглянул. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда мы убрали видеокамеру и решили записать комментарии на камеру мобильного телефона. «Сколько человек у вам прописано, а сколько — проживает», — спрашивали мы и вот какие ответы получили: «Ну, мы никуда не подаём, никто же не спрашивает. Мы и не подаём никуда», «Я одна прописана и живу», «Прописано двое, а живём мы вчетвером».
В последнем ответе скрывается занятная история. Получается, люди пользуются услугами вчетвером, а платят за двоих. Вряд ли они изъявляют недовольство счетами, в отличие от тех сорока на двухмиллионный регион, кто жалуется, что им насчитали за не живущих людей.
— Один поселится, а их много приходит. Ну, вот за мусор, по крайней мере, они не платят, конечно. Просто вы эти данные не соберёте. Это бесполезная работа, — заявил один из жильцов.
Поиск «любого доступного способа» затянулся так, что расследование приходится продолжать на следующий день. 07:00, приходим к подъезду многоквартирного дома. Мы точно знаем, что здесь есть резиновая квартира. Но как же нам узнать, сколько людей живёт в этом подъезде? А кто живёт в резиновой квартире?
Стучим в дверь, и открывает ее крайне агрессивно настроенный мужчина. Он хватает корреспондента за футболку и кричит:
— Чё ты сюда пришёл? Я тебе ничего не буду говорить! Иди отсюда, я тебе сказал! Не снимай меня, чё ты меня снимаешь?
Мужчина хватает камеру, мы забираем технику и спускаемся. С камерой всё в порядке, но… Пора признать: ни одним из известных способов узнать точное количество жильцов в квартирах не получилось.
По результатам расследования в редакции принято решение: объявить премию 100 000 рублей тому, кто найдет самый быстрый, доступный и наименее затратный способ установить точное количество человек, проживающих в каждой квартире.
Согласно предупреждению антимонопольного ведомства ООО «ЦКС» надлежит:
1. до 31 мая установить количество собственников жилых помещений, постоянно и временно проживающих граждан в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и жилых домах на территории Челябинского кластера, в том числе по конкретным перечисленным адресам ЛЮБЫМ ДОСТУПНЫМ СПОСОБОМ;
2. в срок до 15 июня 2019 года произвести перерасчет размера платы за услуги по обращению с ТКО потребителям Челябинского кластера. *Срок исполнения предупреждения по первому пункту будет продлен до 30 июня, по второму – до 15 июля.
Как разорвётся замкнутый круг, пока не ясно. «Пчела» продолжит следить за тем, чем же закончится история подсчёта прописанных и проживающих.
Найди способ и получи 100 000 рублей
Премия в 100 000 рублей будет выплачена тому, кто найдет самый быстрый, доступный и наименее затратный способ установить точное количество человек, проживающих в каждой квартире. Если вы уже знаете такой, читайте ниже, чтобы убедиться, что все условия соблюдены.
Условия:
- установить точное количество действительно проживающих в каждой квартире
- способ должен быть законным
- способ должен быть максимально быстрым
- способ не должен быть финансово затратным
- вы должны подтвердить, что предложенный вами способ работает
Присылайте ваши способы, а не догадки, загадки и отгадки. Мы желаем вам удачи.
Ждем ваших предложений по адресу pchela@pchela.news
Лента новостей
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны