На Челябинском электрометаллургическом комбинате запустили обновлённую плавильную печь
В ферросплавном цехе № 7 Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) после капитального ремонта запустили плавильную печь. Инвестиции в её реконструкцию составили более миллиарда рублей. Об этом во вторник, 25 июня, сообщили в пресс-службе предприятия.
— Новое оборудование имеет более высокую энергоэффективность, улучшенные экологические показатели, позволит повысить качество выпускаемых ферросплавов и улучшить условия труда рабочих, — рассказали на ЧЭМК. — Печь уже поставлена под напряжение, идет период её освоения техническим персоналом.
Одновременно с этим на газоочистном комплексе, работающем в единой системе с печью, полностью заменили старые рукавные фильтры на высокотемпературные, а также отремонтировали дымососы и приёмные камеры.
Главный инженер по ремонтам ЧЭМК Михаил Фролов заверил, что теперь все вещества, образующиеся в печи в процессе плавки, чётко уходят в газоочистку, а низкий зонт не позволяет пыли выбиться наружу.
АО «ЧЭМК» — крупнейший производитель ферросплавов в России. Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя более 120 наименований ферросплавов, более 40 изделий электродного производства. Продукция цехов и участков по переработке отходов основного производства находит широкое применение в лакокрасочной и резинотехнической промышленности, в дорожном, промышленном и жилищном строительстве, а также в сельском хозяйстве.
Напомним, в середине февраля президент России Владимир Путин во время визита в Челябинск поручил перенести часть производства ЧЭМК за пределы города. А недавно губернатор Алексей Текслер рассказал, сколько времени займёт весь цикл переноса производства комбината.
Фото: chemk.ru
Лента новостей
Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
Челябинцам объяснили, почему ураган повалил так много деревьев
В Челябинской области при пожаре в садовом доме погиб мужчина
Челябинцам объяснили, как вернуть вещи, забытые в трамвае
Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
С 1 июля в Челябинске отменят популярную маршрутку, связывающую Парковый-2 и ЧТЗ