В киберполиции рассказали, что делать, если аферисты украли персональные данные

Мошенники стараются забрать у пользователей не только деньги, но и персональные данные, которые напрямую связаны с личными сбережениями. Что делать, если столь ценная во всех смыслах информация уже находится в руках злоумышленников? На этот и другие вопросы ответили сотрудники киберполиции России.
Зачем мошенникам персональные данные?
«Утекающие» в общий доступ сведения из баз данных различных компаний, где человек является пользователем или клиентом, не могут предоставить полный доступ к счетам намеченной жертвы, однако внимание всё же привлекают. С помощью социальной инженерии аферисты пытаются раздобыть недостающую информацию и добраться до своей корыстной цели.
Так, они обзванивают пользователей, надевая различные «маски» и выманивают всё необходимое для собственного обогащения. Для этих целей вполне достаточно узнать имя, адрес, номер телефона и карты.

Как персональные и платёжные данные оказываются в сети?
В глобальной цифровизации есть и свои минусы, так как за несколько лет уже как минимум несколько раз данные клиентов выкладывали в общий доступ сотрудники банков и других финансовых организаций, коллекторские бюро и кредитные брокеры. Иногда хакерам удаётся самостоятельно взломать сведения из интернет-магазинов, сервисных компаний, отелей и любых мест, где человек подписывает «Согласие на обработку персональных данных».
Нередко люди сами привлекают внимание мошенников, делясь номерами своих карт в социальных сетях. И тут уж аферистам ничего не стоит взломать аккаунт и собрать данные в собственные «золотые» базы, чтобы затем выставить на продажу. Другой популярной схемой являются фишинговые сайты, которые считывают всю информацию, как только пользователь вводит её в пустое поле.

Как защититься?
Чтобы злоумышленникам никогда не удалось добраться до ваших денег, не нужно сообщать полные реквизиты своей карты или выкладывать их фотографии в сети. Для перевода средств достаточно знать только номер карты или телефона.
Любые личные данные стоит вводить только на сайтах проверенных компаний. В некоторых браузерах надёжные ссылки отмечены галочкой. Защищённое соединение также легко узнать по значку закрытого замка и адресу, который начинается с https:/.
При осуществлении платежа рекомендуется использовать безопасные платёжные системы, которые отправляют на сайт банка и присылают СМС-сообщение с кодом подтверждения. Не лишними будут оповещения об операциях, с помощью которых можно сразу вычислить несанкционированные платежи.
А вот любые звонки из банков с «выгодными предложениями», «радостными новостями», «возможностью заработать на инвестициях», «взломом аккаунта» или «оформлением кредита на чужое имя» лучше сразу отклонять и блокировать абонента. Если остались сомнения, то нужно самостоятельно перезвонить в банк по официальному номеру и уточнить интересующую информацию.
Для всех аккаунтов и личных кабинетов желательно использовать сложные пароли, отличающиеся друг от друга, и менять их не реже одного раза в течение полугода.
В Челябинской области от лица «Уралэнергосбыт» стали действовать мошенники. Они звонят с разных номеров телефонов и предлагают льготы на электроэнергию. В компании просят жителей региона быть бдительными и не передавать никаких данных.
А некоторые пользователи начали получать фейковые СМС-уведомления о пополнении счёта за услуги сотовой связи. После этого на связь с жертвой выходят мошенники и сообщают, что этот перевод был ошибочным, и необходимо перевести деньги обратно. Чтобы человек «не сорвался с крючка», его торопят и запугивают. Рассказываем, как можно решить эту проблему.
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали