Шесть партий выдвинули кандидатов на выборы губернатора Челябинской области

В сентябре в Челябинской области состоятся выборы губернатора. Своих кандидатов для участия в них уже выдвинули шесть партий. Кто готов составить конкуренцию действующему главе региона Алексею Текслеру, рассказываем в нашем материале.
Алексей Текслер на губернаторские выборы пойдёт под флагом «Единой России». О своём намерении выдвигаться на второй срок он объявил в конце мая во время медиафестиваля.

51-летний Алексей Текслер возглавляет Челябинскую область с 2019 года
«Зелёная альтернатива» выдвинула Степана Соловьёва. Ему 37 лет, проживает в Москве, занимает пост заместителя председателя партии.
![]()
Степан Соловьёв — единственный кандидат не из Челябинской области
От КПРФ на выборы пойдёт 40-летний депутат Калининского райсовета и городской думы Челябинска Эльдар Гильмутдинов.
![]()
По итогам 2021 года Эльдар Гильмутдинов стал одним из самых состоятельных депутатов Гордумы, заработав 20 млн рублей
ЛДПР выдвинула 42-летнего депутата областного Законодательного собрания Виталия Пашина. В 2014 и 2019 годах он уже боролся за пост губернатора и в обоих случаях занял третье место.
![]()
Виталий Пашин участвует в губернаторских выборах уже в третий раз
«Яблоко» вновь выставило председателя регионального отделения партии Ярослава Щербакова. На прошлых выборах губернатора он не попал в избирательный бюллетень, не сумев собрать необходимое количество подписей для регистрации.
![]()
Ярославу Щербакову 36 лет, он руководит отделением «Яблока» в Челябинской области с 2017 года
Партия пенсионеров выдвинула Владимира Медведева. Ему 54 года, ранее он работал врачом УЗИ в нескольких больницах Челябинска. С декабря 2023-го по минувший март участвовал в специальной военной операции, занимая должность начмеда разведывательной роты батальона «Прага».
![]()
Владимир Медведев (слева) и председатель регионального отделения Партии пенсионеров Степан Фирстов
«Справедливая Россия — За правду» решила не выдвигать своего кандидата. Ранее лидер областного отделения эсеров Валерий Гартунг заявил, что партия поддерживает Алексея Текслера.
Последним днём выдвижения кандидатов станет понедельник, 24 июня. А со следующего дня начнётся их регистрация, которая завершится 4 июля. Чтобы стать зарегистрированным кандидатом и попасть в бюллетень, всем претендентам на пост губернатора необходимо преодолеть муниципальный фильтр. Эта процедура предусматривает сбор в поддержку выдвижения не менее 264 подписей депутатов и (или) избранных глав муниципалитетов региона, каждая из которых должна быть заверена нотариусом.
Напомним, голосование на выборах губернатора будет двухдневным, оно пройдёт 7 и 8 сентября.
Фото: Андрей Морозов, Айдар Насыров, Эльдар Гильмутдинов/Vk.com, Виталий Пашин/Vk.com, Ярослав Щербаков/Vk.com, Партия пенсионеров | Челябинская область/Vk.com, iksrf74/t.me
Лента новостей
«СВОй выпускной»: в Челябинской области подвели итоги проекта поддержки семей участников СВО
Самый выгодный для отпуска месяц назвали жителям Челябинской области
Жителям Челябинской области объяснили, как не переплачивать за коммуналку из-за накопившихся долгов
Жителям Челябинской области стал доступен бесплатный Wi-Fi в части салонов связи
В Челябинской области из-за протекающей крыши закрыли школу
В Челябинске на Ураза-байрам перекроют улицу и запретят парковку около мечети
В Челябинске контактный зоопарк приостановит работу на три дня
Бывшего гендиректора фонда капремонта Челябинской области отпустили на свободу
«Боевая раскраска»: как и зачем хоккейные вратари расписывают свои шлемы
Поезд «Челябинск — Екатеринбург» с 29 марта будет ходить по новому расписанию
Подростков без прививки от энцефалита не смогут привлечь к субботникам в Челябинской области
Два города Челябинской области стали одними из лучших для путешествий в стране
Срок в колонии получил водитель за смертельный наезд на школьницу в Челябинской области
Как за семь лет изменилась Челябинская область при Алексее Текслере
Водитель «ГАЗели» насмерть сбил пенсионерку в Челябинске
Проснуться без кофе: челябинские медики рассказали, какие ароматы помогут взбодриться весной