21 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Шесть партий выдвинули кандидатов на выборы губернатора Челябинской области

img
В сентябре в Челябинской области состоятся выборы губернатора. Своих кандидатов для участия в них уже выдвинули шесть партий. Кто готов составить конкуренцию действующему главе региона Алексею Текслеру, рассказываем в нашем материале.

Алексей Текслер на губернаторские выборы пойдёт под флагом «Единой России». О своём намерении выдвигаться на второй срок он объявил в конце мая во время медиафестиваля.

51-летний Алексей Текслер возглавляет Челябинскую область с 2019 года

«Зелёная альтернатива» выдвинула Степана Соловьёва. Ему 37 лет, проживает в Москве, занимает пост заместителя председателя партии.

Степан Соловьёв — единственный кандидат не из Челябинской области

От КПРФ на выборы пойдёт 40-летний депутат Калининского райсовета и городской думы Челябинска Эльдар Гильмутдинов.

По итогам 2021 года Эльдар Гильмутдинов стал одним из самых состоятельных депутатов Гордумы, заработав 20 млн рублей

ЛДПР выдвинула 42-летнего депутата областного Законодательного собрания Виталия Пашина. В 2014 и 2019 годах он уже боролся за пост губернатора и в обоих случаях занял третье место.

Виталий Пашин участвует в губернаторских выборах уже в третий раз

«Яблоко» вновь выставило председателя регионального отделения партии Ярослава Щербакова. На прошлых выборах губернатора он не попал в избирательный бюллетень, не сумев собрать необходимое количество подписей для регистрации.

Ярославу Щербакову 36 лет, он руководит отделением «Яблока» в Челябинской области с 2017 года

Партия пенсионеров выдвинула Владимира Медведева. Ему 54 года, ранее он работал врачом УЗИ в нескольких больницах Челябинска. С декабря 2023-го по минувший март участвовал в специальной военной операции, занимая должность начмеда разведывательной роты батальона «Прага».

Владимир Медведев (слева) и председатель регионального отделения Партии пенсионеров Степан Фирстов

«Справедливая Россия — За правду» решила не выдвигать своего кандидата. Ранее лидер областного отделения эсеров Валерий Гартунг заявил, что партия поддерживает Алексея Текслера.

Последним днём выдвижения кандидатов станет понедельник, 24 июня. А со следующего дня начнётся их регистрация, которая завершится 4 июля. Чтобы стать зарегистрированным кандидатом и попасть в бюллетень, всем претендентам на пост губернатора необходимо преодолеть муниципальный фильтр. Эта процедура предусматривает сбор в поддержку выдвижения не менее 264 подписей депутатов и (или) избранных глав муниципалитетов региона, каждая из которых должна быть заверена нотариусом.

Напомним, голосование на выборах губернатора будет двухдневным, оно пройдёт 7 и 8 сентября.

Фото: Андрей Морозов, Айдар Насыров, Эльдар Гильмутдинов/Vk.com, Виталий Пашин/Vk.com, Ярослав Щербаков/Vk.com, Партия пенсионеров | Челябинская область/Vk.com, iksrf74/t.me

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
    • img
      Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
    • img
      В начале осени в Челябинской области вновь потеплеет до +26 градусов
    • img
      Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
    • img
      Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
    • img
      Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
    • img
      Когда из Челябинской области уйдут холода и заморозки, рассказали синоптики
    • img
      Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
    • img
      Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
    • img
      Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
    • img
      «Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
    • img
      В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
    • img
      Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
    • img
      Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
    Все новости