«Не относится к бору»: в Минэкологии — о выставленной на торги земле в Каштакском бору

Выделенные под строительство и выставленные на торги участки в Каштакском бору не входят в границы памятника природы. Об этом во вторник, 6 августа, сообщили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области в ответ на опасения экоактивистов о нанесении вреда заповедной территории.
В Минэкологии также заверили, что не будут согласовывать проезд строительной техники по территории Каштакского бора после продажи участков.
Сегодня утром активисты экологического общественного движения «Экочел» сообщили, что Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города объявил аукцион по продаже в собственность трёх земельных участков в Каштакском бору общей площадью около пяти тысяч квадратных метров. Они указали, что предстоящая возможная застройка может навредить памятнику природы из-за отсутствия подъезда к участкам, которые находятся в лесу, в окружении деревьев.
— На данный момент по этому вопросу обращения в министерство ещё не поступили, но в любом случае мы проведём разбирательство по этому поводу, — рассказал начальник Управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков. — Каштакский бор является памятником природы, а значит в нём запрещена любая застройка и хозяйственная деятельность. В данном случае речь идёт об участках, которые находятся за границей памятника природы и находятся в собственности муниципалитета, который может ими распоряжаться. Министерство экологии не будет давать разрешения на проезд техники по смежной территории, через участки в памятнике природы, и тем более согласовывать проведение коммуникаций через них.
Он также отметил, что в этом году Минэкологии планирует увеличить границы особо охраняемой территории «Памятник природы Каштакский бор» на 200 га.
— Мы готовы рассмотреть возможность передачи этих трёх участков в территорию памятника природы, если такое решение примет городская администрация, — заключил Виталий Безруков.
Лента новостей
- Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
- Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
- Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
- Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей