«Не относится к бору»: в Минэкологии — о выставленной на торги земле в Каштакском бору

Выделенные под строительство и выставленные на торги участки в Каштакском бору не входят в границы памятника природы. Об этом во вторник, 6 августа, сообщили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области в ответ на опасения экоактивистов о нанесении вреда заповедной территории.
В Минэкологии также заверили, что не будут согласовывать проезд строительной техники по территории Каштакского бора после продажи участков.
Сегодня утром активисты экологического общественного движения «Экочел» сообщили, что Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города объявил аукцион по продаже в собственность трёх земельных участков в Каштакском бору общей площадью около пяти тысяч квадратных метров. Они указали, что предстоящая возможная застройка может навредить памятнику природы из-за отсутствия подъезда к участкам, которые находятся в лесу, в окружении деревьев.
— На данный момент по этому вопросу обращения в министерство ещё не поступили, но в любом случае мы проведём разбирательство по этому поводу, — рассказал начальник Управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков. — Каштакский бор является памятником природы, а значит в нём запрещена любая застройка и хозяйственная деятельность. В данном случае речь идёт об участках, которые находятся за границей памятника природы и находятся в собственности муниципалитета, который может ими распоряжаться. Министерство экологии не будет давать разрешения на проезд техники по смежной территории, через участки в памятнике природы, и тем более согласовывать проведение коммуникаций через них.
Он также отметил, что в этом году Минэкологии планирует увеличить границы особо охраняемой территории «Памятник природы Каштакский бор» на 200 га.
— Мы готовы рассмотреть возможность передачи этих трёх участков в территорию памятника природы, если такое решение примет городская администрация, — заключил Виталий Безруков.
Лента новостей
- Челябинца наказали за демонстрацию татуировки с экстремистской символикой на пляже в Сочи
- Челябинск продолжает бороться за звание «Культурная столица — 2027»
- Владимир Путин наградил трёх врачей из Челябинска
- Жителя Челябинской области обвинили в финансировании экстремистской организации
- Челябинский врач разработал VR-тренажёр для отработки навыков лечения переломов
- Водителю троллейбуса в Челябинске вынесли приговор за смертельный наезд на пенсионерку
- Чем побрызгать в нос, чтобы не заболеть ОРВИ, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинской области развернули машину с 18 тоннами китайских мандаринов
- Дело возбудили после травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики в Челябинской области
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок