«Не относится к бору»: в Минэкологии — о выставленной на торги земле в Каштакском бору

Выделенные под строительство и выставленные на торги участки в Каштакском бору не входят в границы памятника природы. Об этом во вторник, 6 августа, сообщили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области в ответ на опасения экоактивистов о нанесении вреда заповедной территории.
В Минэкологии также заверили, что не будут согласовывать проезд строительной техники по территории Каштакского бора после продажи участков.
Сегодня утром активисты экологического общественного движения «Экочел» сообщили, что Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города объявил аукцион по продаже в собственность трёх земельных участков в Каштакском бору общей площадью около пяти тысяч квадратных метров. Они указали, что предстоящая возможная застройка может навредить памятнику природы из-за отсутствия подъезда к участкам, которые находятся в лесу, в окружении деревьев.
— На данный момент по этому вопросу обращения в министерство ещё не поступили, но в любом случае мы проведём разбирательство по этому поводу, — рассказал начальник Управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков. — Каштакский бор является памятником природы, а значит в нём запрещена любая застройка и хозяйственная деятельность. В данном случае речь идёт об участках, которые находятся за границей памятника природы и находятся в собственности муниципалитета, который может ими распоряжаться. Министерство экологии не будет давать разрешения на проезд техники по смежной территории, через участки в памятнике природы, и тем более согласовывать проведение коммуникаций через них.
Он также отметил, что в этом году Минэкологии планирует увеличить границы особо охраняемой территории «Памятник природы Каштакский бор» на 200 га.
— Мы готовы рассмотреть возможность передачи этих трёх участков в территорию памятника природы, если такое решение примет городская администрация, — заключил Виталий Безруков.
Лента новостей
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»