06 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Каштакском бору планируют построить коттеджный посёлок. Землю выставили на аукцион

img
Если аукционы разыграют, под проведение коммуникаций к будущим домам придётся вырубать лес
На участке памятника природы Каштакский бор, который прежде принадлежал детскому дому, могут построить элитные коттеджи. Комитет по имуществу Челябинска намерен продать на аукционе три участка в бору общей площадью более пяти тысяч квадратных метров. Торги назначены на четверг, 8 августа. Странный контракт нашли активисты экологического общественного движения «Экочел».

— Комитет по имуществу 8 августа проводит аукцион по продаже трёх земельных участков, расположенных в Каштакском бору, — рассказал руководитель движения «Экочел» Ильдар Файзуллин. — Кругом растут вековые ели, подъезда к участку нет, строительная техника будет подъезжать через лес. А делать это в памятнике природы запрещено федеральным законодательством.

Участок предназначен под строительство индивидуальных домов. В дополнение к земле прилагаются технические условия на воду, водоотведение, электричество и газ. Соответственно, приобретатель должен будет строить сети по территории памятника природы.

— В результате в бору может появиться продолжение «Соколиной горы» или другой аналогичный поселок с вырубкой большого количества реликтовых сосен, — считает Ильдар Файзуллин. — Мы требуем от главы города отменить данный аукцион. Будем также просить региональное Министерство экологии разобраться с данной ситуацией, не разрешать проезд на эти участки и строительство объектов.

Чтобы сохранить лес, активисты предложили рассмотреть вопрос о переводе этих участков в категорию особо охраняемые природные территории.

Информация об аукционе по продаже недвижимости на окраине Челябинска действительно размещена на сайте КУИЗО. Стоимость участков в документации не указана, к информации о лотах приложены данные о техусловиях для подключения коммунальных и газовых сетей.

Фото: Татьяна Тихонова, экодвижение «Экочел»

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    Все новости