06 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Каштакском бору планируют построить коттеджный посёлок. Землю выставили на аукцион

img
Если аукционы разыграют, под проведение коммуникаций к будущим домам придётся вырубать лес
На участке памятника природы Каштакский бор, который прежде принадлежал детскому дому, могут построить элитные коттеджи. Комитет по имуществу Челябинска намерен продать на аукционе три участка в бору общей площадью более пяти тысяч квадратных метров. Торги назначены на четверг, 8 августа. Странный контракт нашли активисты экологического общественного движения «Экочел».

— Комитет по имуществу 8 августа проводит аукцион по продаже трёх земельных участков, расположенных в Каштакском бору, — рассказал руководитель движения «Экочел» Ильдар Файзуллин. — Кругом растут вековые ели, подъезда к участку нет, строительная техника будет подъезжать через лес. А делать это в памятнике природы запрещено федеральным законодательством.

Участок предназначен под строительство индивидуальных домов. В дополнение к земле прилагаются технические условия на воду, водоотведение, электричество и газ. Соответственно, приобретатель должен будет строить сети по территории памятника природы.

— В результате в бору может появиться продолжение «Соколиной горы» или другой аналогичный поселок с вырубкой большого количества реликтовых сосен, — считает Ильдар Файзуллин. — Мы требуем от главы города отменить данный аукцион. Будем также просить региональное Министерство экологии разобраться с данной ситуацией, не разрешать проезд на эти участки и строительство объектов.

Чтобы сохранить лес, активисты предложили рассмотреть вопрос о переводе этих участков в категорию особо охраняемые природные территории.

Информация об аукционе по продаже недвижимости на окраине Челябинска действительно размещена на сайте КУИЗО. Стоимость участков в документации не указана, к информации о лотах приложены данные о техусловиях для подключения коммунальных и газовых сетей.

Фото: Татьяна Тихонова, экодвижение «Экочел»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    Все новости