В Каштакском бору планируют построить коттеджный посёлок. Землю выставили на аукцион

На участке памятника природы Каштакский бор, который прежде принадлежал детскому дому, могут построить элитные коттеджи. Комитет по имуществу Челябинска намерен продать на аукционе три участка в бору общей площадью более пяти тысяч квадратных метров. Торги назначены на четверг, 8 августа. Странный контракт нашли активисты экологического общественного движения «Экочел».
— Комитет по имуществу 8 августа проводит аукцион по продаже трёх земельных участков, расположенных в Каштакском бору, — рассказал руководитель движения «Экочел» Ильдар Файзуллин. — Кругом растут вековые ели, подъезда к участку нет, строительная техника будет подъезжать через лес. А делать это в памятнике природы запрещено федеральным законодательством.
Участок предназначен под строительство индивидуальных домов. В дополнение к земле прилагаются технические условия на воду, водоотведение, электричество и газ. Соответственно, приобретатель должен будет строить сети по территории памятника природы.
![]()
— В результате в бору может появиться продолжение «Соколиной горы» или другой аналогичный поселок с вырубкой большого количества реликтовых сосен, — считает Ильдар Файзуллин. — Мы требуем от главы города отменить данный аукцион. Будем также просить региональное Министерство экологии разобраться с данной ситуацией, не разрешать проезд на эти участки и строительство объектов.
Чтобы сохранить лес, активисты предложили рассмотреть вопрос о переводе этих участков в категорию особо охраняемые природные территории.
Информация об аукционе по продаже недвижимости на окраине Челябинска действительно размещена на сайте КУИЗО. Стоимость участков в документации не указана, к информации о лотах приложены данные о техусловиях для подключения коммунальных и газовых сетей.
Фото: Татьяна Тихонова, экодвижение «Экочел»
Лента новостей
Когда ждать магнитные бури в апреле 2026 года и к чему готовиться метеозависимым
Начальника колонии под Челябинском оставили в СИЗО по делу о получении взятки
Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции
«Идеальный продукт челябинской суровости»: нейросеть «прожарила» «Пчелу»
Около челябинского кинотеатра «Победа» установят навес со столиками и камеры видеонаблюдения
Сколько нужно смеяться в день, чтобы сжечь калории от шоколада, объяснили челябинские эксперты
Как вовремя выявить рак кишечника по необычным симптомам, рассказал челябинский онколог
Как правильно начинать новый день, показали рыси из челябинского зоопарка
«Трактор» в четвёртый раз проиграл «Ак Барсу» и вылетел из Кубка Гагарина
В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон
В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве