06 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Каштакском бору планируют построить коттеджный посёлок. Землю выставили на аукцион

img
Если аукционы разыграют, под проведение коммуникаций к будущим домам придётся вырубать лес
На участке памятника природы Каштакский бор, который прежде принадлежал детскому дому, могут построить элитные коттеджи. Комитет по имуществу Челябинска намерен продать на аукционе три участка в бору общей площадью более пяти тысяч квадратных метров. Торги назначены на четверг, 8 августа. Странный контракт нашли активисты экологического общественного движения «Экочел».

— Комитет по имуществу 8 августа проводит аукцион по продаже трёх земельных участков, расположенных в Каштакском бору, — рассказал руководитель движения «Экочел» Ильдар Файзуллин. — Кругом растут вековые ели, подъезда к участку нет, строительная техника будет подъезжать через лес. А делать это в памятнике природы запрещено федеральным законодательством.

Участок предназначен под строительство индивидуальных домов. В дополнение к земле прилагаются технические условия на воду, водоотведение, электричество и газ. Соответственно, приобретатель должен будет строить сети по территории памятника природы.

— В результате в бору может появиться продолжение «Соколиной горы» или другой аналогичный поселок с вырубкой большого количества реликтовых сосен, — считает Ильдар Файзуллин. — Мы требуем от главы города отменить данный аукцион. Будем также просить региональное Министерство экологии разобраться с данной ситуацией, не разрешать проезд на эти участки и строительство объектов.

Чтобы сохранить лес, активисты предложили рассмотреть вопрос о переводе этих участков в категорию особо охраняемые природные территории.

Информация об аукционе по продаже недвижимости на окраине Челябинска действительно размещена на сайте КУИЗО. Стоимость участков в документации не указана, к информации о лотах приложены данные о техусловиях для подключения коммунальных и газовых сетей.

Фото: Татьяна Тихонова, экодвижение «Экочел»

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    Все новости