06 августа 2019
Обсудить

В Каштакском бору планируют построить коттеджный посёлок. Землю выставили на аукцион

img
Если аукционы разыграют, под проведение коммуникаций к будущим домам придётся вырубать лес
На участке памятника природы Каштакский бор, который прежде принадлежал детскому дому, могут построить элитные коттеджи. Комитет по имуществу Челябинска намерен продать на аукционе три участка в бору общей площадью более пяти тысяч квадратных метров. Торги назначены на четверг, 8 августа. Странный контракт нашли активисты экологического общественного движения «Экочел».

— Комитет по имуществу 8 августа проводит аукцион по продаже трёх земельных участков, расположенных в Каштакском бору, — рассказал руководитель движения «Экочел» Ильдар Файзуллин. — Кругом растут вековые ели, подъезда к участку нет, строительная техника будет подъезжать через лес. А делать это в памятнике природы запрещено федеральным законодательством.

Участок предназначен под строительство индивидуальных домов. В дополнение к земле прилагаются технические условия на воду, водоотведение, электричество и газ. Соответственно, приобретатель должен будет строить сети по территории памятника природы.

— В результате в бору может появиться продолжение «Соколиной горы» или другой аналогичный поселок с вырубкой большого количества реликтовых сосен, — считает Ильдар Файзуллин. — Мы требуем от главы города отменить данный аукцион. Будем также просить региональное Министерство экологии разобраться с данной ситуацией, не разрешать проезд на эти участки и строительство объектов.

Чтобы сохранить лес, активисты предложили рассмотреть вопрос о переводе этих участков в категорию особо охраняемые природные территории.

Информация об аукционе по продаже недвижимости на окраине Челябинска действительно размещена на сайте КУИЗО. Стоимость участков в документации не указана, к информации о лотах приложены данные о техусловиях для подключения коммунальных и газовых сетей.

Фото: Татьяна Тихонова, экодвижение «Экочел»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
    • img
      Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
    • img
      В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
    • img
      Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
    • img
      Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
    • img
      За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
    • img
      К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
    • img
      Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
    • img
      Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
    • img
      В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
    • img
      Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
    • img
      В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
    • img
      Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 13 и 14 декабря
    • img
      В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
    • img
      Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
    Все новости