18 июня 2024
Обсудить

Мошенники освоили новый способ обмана на «посылках из-за границы»

img
Новый способ выманивать деньги, сообщая о «посылке из-за границы», освоили аферисты. Как работает схема и как избежать обмана, рассказали в Киберполиции России.

По традиции, всё начинается с звонка по телефону. Звонящий представляется сотрудником «Почты России», говорит, что вам пришла посылка из-за границы, и нужно оплатить таможенный сбор.

Поскольку никакой посылки потенциальная жертва не ожидает и никакой сбор оплачивать не хочет, отказывается от этого.

Это как раз та реакция, которую и ожидают мошенники. Звонящий соглашается и говорит, что для официального отказа нужно назвать код из СМС.

В действительности код окажется вовсе не для почты. Так мошенники могут получить доступ к банковскому мобильному приложению с тем, чтобы впоследствии украсть деньги со счёта или взять кредит. Либо же это может быть попытка взлома аккаунта на «Госуслугах», где можно собрать персональные данные гражданина и использовать их для будущих схем «развода».

В Киберполиции предупредили: не стоит называть незнакомцам никакие коды, логины, пароли и другие личные данные.

Ранее серия взломов аккаунтов WhatsApp прокатилась по стране. В наибольшей опасности те, кто пользуется мессенджером в WEB-версии, то есть не скачивает приложение. Как действуют злоумышленники и как уберечь себя, рассказали в Росконтроле.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выпустили из СИЗО бизнесмена, обвиняемого в даче взяток высокопоставленным полицейским
    • img
      С мэрии Челябинска взыскали 120 тысяч рублей за укусы детей собаками
    • img
      Более 260 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб в результате пожара в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Четвероногие модники Челябинска собрали осенние луки на «собачьем свопе»
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за пьяное ДТП, в котором погибли две девушки
    • img
      Челябинский гастроэнтеролог рассказала, что делать, если мучает изжога
    • img
      Челябинские спасатели помогли рыбакам, застрявшим на острове
    • img
      Сбер: число россиян, регулярно откладывающих средства на сберсчёте, выросло на 57%
    • img
      Жителя Челябинской области задержали за кражу деталей локомотивов
    • img
      Челябинский мэр объяснил, почему остановилась стройка школы в Парковом
    • img
      Контрабанду сигарет на 160 млн рублей пресекли в Челябинской области
    • img
      Лучшее подсолнечное масло, чай с ромашкой и детское питание назвали в Роскачестве
    • img
      Все дома в Челябинске подключили к отоплению
    • img
      Челябинская женская волейбольная команда одержала первую победу в домашнем матче Чемпионата России
    • img
      Как избавиться от сырости в квартире без капремонта, рассказали жителям Челябинской области
    Все новости