Мошенники освоили новый способ обмана на «посылках из-за границы»

Новый способ выманивать деньги, сообщая о «посылке из-за границы», освоили аферисты. Как работает схема и как избежать обмана, рассказали в Киберполиции России.
По традиции, всё начинается с звонка по телефону. Звонящий представляется сотрудником «Почты России», говорит, что вам пришла посылка из-за границы, и нужно оплатить таможенный сбор.
Поскольку никакой посылки потенциальная жертва не ожидает и никакой сбор оплачивать не хочет, отказывается от этого.
Это как раз та реакция, которую и ожидают мошенники. Звонящий соглашается и говорит, что для официального отказа нужно назвать код из СМС.
В действительности код окажется вовсе не для почты. Так мошенники могут получить доступ к банковскому мобильному приложению с тем, чтобы впоследствии украсть деньги со счёта или взять кредит. Либо же это может быть попытка взлома аккаунта на «Госуслугах», где можно собрать персональные данные гражданина и использовать их для будущих схем «развода».
В Киберполиции предупредили: не стоит называть незнакомцам никакие коды, логины, пароли и другие личные данные.
Ранее серия взломов аккаунтов WhatsApp прокатилась по стране. В наибольшей опасности те, кто пользуется мессенджером в WEB-версии, то есть не скачивает приложение. Как действуют злоумышленники и как уберечь себя, рассказали в Росконтроле.
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали