Мошенники массово взламывают аккаунты в WhatsApp, предупредил Росконтроль

Серия взломов аккаунтов WhatsApp* прокатилась по стране. В наибольшей опасности те, кто пользуется мессенджером в WEB-версии, то есть не скачивает приложение. Как действуют злоумышленники и как уберечь себя, рассказали в Росконтроле.
Мошенники кидают ссылки на странички, которые визуально очень похожи на WhatsApp*. Там пользователей просят пройти авторизацию. Так логин и пароль попадают к злоумышленникам. Далее возможны различные сценарии, например, выманивание денег у контакт-листа или же дальнейшее распространение вредоносных ссылок. Они могут скрываться за безобидными с виду просьбами проголосовать в опросе или поставить лайк. Так мошенники набирают базу для последующих злодеяний.
Тем, кто ещё не включил двухфакторную аутентификацию, эксперты настоятельно советуют это сделать. Взломать такой аккаунт сложно, и мошенники, скорее всего, махнут рукой. Также важно регулярно обновлять программное обеспечение и антивирусы, которые готовы к встрече с новыми угрозами.
Наконец, важно не переходить по подозрительным ссылкам, а при малейшем подозрении не стесняться звонить собеседнику.
Недавно южноуральцам рассказали, как не нарваться на мошенников при покупке путёвок.
Фото: Росконтроль
*Деятельность Meta Platforms, Inc. по реализации продуктов — социальных сетей — признана экстремистской и запрещена на территории России
Лента новостей
- В Челябинскую область не пропустили более миллиона пачек сигарет
- Жителя Челябинской области отдали под суд за покупку больничных
- В Челябинске из-за ремонта моста изменятся маршруты трёх автобусов
- Суд оставил за решёткой экс-начальника ГАИ Челябинска, обвиняемого во взятках
- На двух челябинских улицах до конца осени сделают ливневую канализацию
- Лимузины, замочки и лепестки: в Челябинске вспомнили, как гуляли свадьбы в 90-х
- В Челябинске из-за ремонта на два года закроют восточную часть моста через реку Миасс
- Сайт аэропорта Геленджика стал бесплатным для абонентов «МегаФона»
- В челябинском посёлке подтопленными после паводка из-за дождей остаются шесть участков
- МТС ускорила интернет сразу в нескольких микрорайонах Челябинска
- Челябинская таможня передала бурятскому музею два конфискованных чучела сов
- В Челябинской области мужчина угнал машину работодателя, чтобы поехать на свидание
- Экс-замминистра строительства Челябинской области осудили за взятку и хищение 15 млн
- Эксперты назвали причины, по которым работодатели часто отказывают в трудоустройстве
- В челябинский суд направили уголовное дело женщины, которая просила знакомого утопить её дочь
- Жителям Челябинской области рассказали про сильных мам и проект с историями матерей детей-инвалидов