17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области вновь продлили режим НМУ

img
В семи городах Челябинской области в очередной раз продлили режим неблагоприятных метеоусловий. Об этом в понедельник, 17 июня, сообщили в местном отделении Гидрометцентра.

НМУ первой степени, по данным синоптиков, сохранятся в Аше, Златоусте и Сатке до 12 часов 18 июня, а в Челябинске, Магнитогорске, Карабаше и Коркино — до 23 часов того же дня. Изначально режим «чёрного неба» в этих городах вводили до вечера 14 июня, затем его продлили на трое суток.

Вечером 17 июня система мониторинга качества воздуха не фиксирует в Челябинске превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Скрин: emc.gov74.ru

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

Напомним, недавно природоохранная прокуратура через суд обязала Челябинский лакокрасочный завод оформить разрешение на выбросы загрязняющих веществ.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    Все новости