17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

С начала лета на Южном Урале от бешенства погибли четверо животных

img
В Челябинской области за первую половину июня от бешенства погибли четверо животных. Об этом в понедельник, 17 июня, сообщили пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

По данным ведомства, опасный вирус стал причиной смерти кота (в селе Еткуль Еткульского района) и трёх собак (в посёлках Набережный и Остроленский Нагайбакского района, а также в челябинском посёлке Аэропорт).

— Во всех населённых пунктах, где были обнаружены животные, заболевшие и погибшие от вируса бешенства, по распоряжению правительства Челябинской области установлен карантин и в настоящее время проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий, — рассказали в Россельхознадзоре.

В ведомстве уточнили, что с 1 января по 31 мая текущего года в регионе зафиксировали 26 случаев бешенства животных. Среди заболевших оказались пять лис, 10 собак и 11 кошек.

Сотрудники Россельхознадзора рекомендуют:

  • сделать прививку против бешенства своим домашним животным;
  • не допускать контакта домашних животных с дикими животными;
  • не контактировать с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение (вертячка, потеря страха перед человеком, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения изо рта, носа и глаз);
  • своевременно предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий;
  • немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими хищниками, а также о случаях необычного поведения или внезапного падежа скотины.

Со всеми вопросами можно обратиться в отдел внутреннего ветеринарного надзора регионального управления Россельхознадзора по телефону: 8(351)265-38-74.

Единственным средством защиты животных и человека от бешенства является профилактическая прививка, напомнили специалисты.

Бешенство — смертельно опасная вирусная болезнь, при которой поражается центральная нервная система. Как уберечься от неё, что делать при укусе подозрительного животного и почему лучше не кормить белочек с руки, рассказали челябинские врачи.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
    • img
      Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
    • img
      В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
    • img
      Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
    • img
      «Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
    • img
      Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
    • img
      Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
    • img
      В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
    • img
      Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
    • img
      Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
    • img
      Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    Все новости