17 июня 2024
Обсудить

С начала лета на Южном Урале от бешенства погибли четверо животных

img
В Челябинской области за первую половину июня от бешенства погибли четверо животных. Об этом в понедельник, 17 июня, сообщили пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

По данным ведомства, опасный вирус стал причиной смерти кота (в селе Еткуль Еткульского района) и трёх собак (в посёлках Набережный и Остроленский Нагайбакского района, а также в челябинском посёлке Аэропорт).

— Во всех населённых пунктах, где были обнаружены животные, заболевшие и погибшие от вируса бешенства, по распоряжению правительства Челябинской области установлен карантин и в настоящее время проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий, — рассказали в Россельхознадзоре.

В ведомстве уточнили, что с 1 января по 31 мая текущего года в регионе зафиксировали 26 случаев бешенства животных. Среди заболевших оказались пять лис, 10 собак и 11 кошек.

Сотрудники Россельхознадзора рекомендуют:

  • сделать прививку против бешенства своим домашним животным;
  • не допускать контакта домашних животных с дикими животными;
  • не контактировать с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение (вертячка, потеря страха перед человеком, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения изо рта, носа и глаз);
  • своевременно предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий;
  • немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими хищниками, а также о случаях необычного поведения или внезапного падежа скотины.

Со всеми вопросами можно обратиться в отдел внутреннего ветеринарного надзора регионального управления Россельхознадзора по телефону: 8(351)265-38-74.

Единственным средством защиты животных и человека от бешенства является профилактическая прививка, напомнили специалисты.

Бешенство — смертельно опасная вирусная болезнь, при которой поражается центральная нервная система. Как уберечься от неё, что делать при укусе подозрительного животного и почему лучше не кормить белочек с руки, рассказали челябинские врачи.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
    • img
      Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    Все новости