17 июня 2024
Обсудить

С начала лета на Южном Урале от бешенства погибли четверо животных

img
В Челябинской области за первую половину июня от бешенства погибли четверо животных. Об этом в понедельник, 17 июня, сообщили пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

По данным ведомства, опасный вирус стал причиной смерти кота (в селе Еткуль Еткульского района) и трёх собак (в посёлках Набережный и Остроленский Нагайбакского района, а также в челябинском посёлке Аэропорт).

— Во всех населённых пунктах, где были обнаружены животные, заболевшие и погибшие от вируса бешенства, по распоряжению правительства Челябинской области установлен карантин и в настоящее время проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий, — рассказали в Россельхознадзоре.

В ведомстве уточнили, что с 1 января по 31 мая текущего года в регионе зафиксировали 26 случаев бешенства животных. Среди заболевших оказались пять лис, 10 собак и 11 кошек.

Сотрудники Россельхознадзора рекомендуют:

  • сделать прививку против бешенства своим домашним животным;
  • не допускать контакта домашних животных с дикими животными;
  • не контактировать с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение (вертячка, потеря страха перед человеком, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения изо рта, носа и глаз);
  • своевременно предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий;
  • немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими хищниками, а также о случаях необычного поведения или внезапного падежа скотины.

Со всеми вопросами можно обратиться в отдел внутреннего ветеринарного надзора регионального управления Россельхознадзора по телефону: 8(351)265-38-74.

Единственным средством защиты животных и человека от бешенства является профилактическая прививка, напомнили специалисты.

Бешенство — смертельно опасная вирусная болезнь, при которой поражается центральная нервная система. Как уберечься от неё, что делать при укусе подозрительного животного и почему лучше не кормить белочек с руки, рассказали челябинские врачи.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
    • img
      В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
    • img
      Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
    • img
      Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
    • img
      Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
    • img
      Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
    • img
      За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
    • img
      В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
    • img
      Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
    • img
      Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
    • img
      В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
    • img
      Испугавшись, жительница Челябинской области отправила мошенникам полмиллиона через службу доставки
    • img
      Ждать ли нашествия комаров весной и летом в Челябинской области, рассказали в Роспотребнадзоре
    Все новости