17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

С начала лета на Южном Урале от бешенства погибли четверо животных

img
В Челябинской области за первую половину июня от бешенства погибли четверо животных. Об этом в понедельник, 17 июня, сообщили пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

По данным ведомства, опасный вирус стал причиной смерти кота (в селе Еткуль Еткульского района) и трёх собак (в посёлках Набережный и Остроленский Нагайбакского района, а также в челябинском посёлке Аэропорт).

— Во всех населённых пунктах, где были обнаружены животные, заболевшие и погибшие от вируса бешенства, по распоряжению правительства Челябинской области установлен карантин и в настоящее время проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий, — рассказали в Россельхознадзоре.

В ведомстве уточнили, что с 1 января по 31 мая текущего года в регионе зафиксировали 26 случаев бешенства животных. Среди заболевших оказались пять лис, 10 собак и 11 кошек.

Сотрудники Россельхознадзора рекомендуют:

  • сделать прививку против бешенства своим домашним животным;
  • не допускать контакта домашних животных с дикими животными;
  • не контактировать с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение (вертячка, потеря страха перед человеком, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения изо рта, носа и глаз);
  • своевременно предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий;
  • немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими хищниками, а также о случаях необычного поведения или внезапного падежа скотины.

Со всеми вопросами можно обратиться в отдел внутреннего ветеринарного надзора регионального управления Россельхознадзора по телефону: 8(351)265-38-74.

Единственным средством защиты животных и человека от бешенства является профилактическая прививка, напомнили специалисты.

Бешенство — смертельно опасная вирусная болезнь, при которой поражается центральная нервная система. Как уберечься от неё, что делать при укусе подозрительного животного и почему лучше не кормить белочек с руки, рассказали челябинские врачи.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
    • img
      Вместо сложной операции — специальный препарат: что изменилось в лечении детей в Челябинске
    • img
      В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
    • img
      В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    Все новости