С начала лета на Южном Урале от бешенства погибли четверо животных

В Челябинской области за первую половину июня от бешенства погибли четверо животных. Об этом в понедельник, 17 июня, сообщили пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.
По данным ведомства, опасный вирус стал причиной смерти кота (в селе Еткуль Еткульского района) и трёх собак (в посёлках Набережный и Остроленский Нагайбакского района, а также в челябинском посёлке Аэропорт).
— Во всех населённых пунктах, где были обнаружены животные, заболевшие и погибшие от вируса бешенства, по распоряжению правительства Челябинской области установлен карантин и в настоящее время проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий, — рассказали в Россельхознадзоре.
В ведомстве уточнили, что с 1 января по 31 мая текущего года в регионе зафиксировали 26 случаев бешенства животных. Среди заболевших оказались пять лис, 10 собак и 11 кошек.
Сотрудники Россельхознадзора рекомендуют:
- сделать прививку против бешенства своим домашним животным;
- не допускать контакта домашних животных с дикими животными;
- не контактировать с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение (вертячка, потеря страха перед человеком, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения изо рта, носа и глаз);
- своевременно предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий;
- немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими хищниками, а также о случаях необычного поведения или внезапного падежа скотины.
Со всеми вопросами можно обратиться в отдел внутреннего ветеринарного надзора регионального управления Россельхознадзора по телефону: 8(351)265-38-74.
Единственным средством защиты животных и человека от бешенства является профилактическая прививка, напомнили специалисты.
Бешенство — смертельно опасная вирусная болезнь, при которой поражается центральная нервная система. Как уберечься от неё, что делать при укусе подозрительного животного и почему лучше не кормить белочек с руки, рассказали челябинские врачи.
Лента новостей
- В Челябинской области владелец покусавшей ребёнка собаки заплатит компенсацию
- В Челябинской области бывшему сотруднику ГАИ дали 9 лет колонии за взятки
- Бесправник на мотоцикле устроил GTA-погоню с сиренами в Магнитогорске
- Водителя троллейбуса осудят за смертельный наезд на пенсионерку в Челябинске
- В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с погибшей журналисткой в Челябинской области
- Из Челябинска в Санкт-Петербург запустят вечерние авиарейсы
- Пропадала на несколько дней: туристка из Челябинской области вышла на связь из соло-похода по Уралу
- Жителям Челябинской области напомнили, как оформить выплаты по уходу за детьми с инвалидностью
- В челябинском микрорайоне расширили гигабитную сеть для домашнего интернета
- Челябинские хирурги провели редкую операцию трёхлетней девочке с врождённым пороком кишечника
- Двое мужчин за выходные утонули на водоёмах Челябинской области
- Лошкин возмутился плохой работой ливнёвок в Челябинске
- Урожай на зависть: как вырастить томаты и огурцы в Челябинской области
- В массовом ДТП на северо-западе Челябинска пострадал грудной ребёнок
- Известный дрессировщик Запашный приехал в Челябинск на шоу тигров
- Из-за «Атомного выпускного» в Челябинске на полтора дня закроют Парк Гагарина