13 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Стекло разлагается 1000 лет»: челябинцам напомнили о важности правильного обращения с отходами

img
На 25 остановках в Челябинске появились плакаты с изображением мусора, брошенного на природе. Новые баннеры «говорят» о важности правильной утилизации и переработки бытовых отходов. Эта экологическая инициатива регоператора «Центр коммунального сервиса» получила воплощение в рамках проекта «Посмотри — задумайся».

Плакаты разместили на 25 оживлённых остановочных комплексах областного центра. На баннерах изображены различные отходы, брошенные на природе. Под снимками — подпись с важной информацией — сроком полного разложения мусора в естественной среде. Например, стеклянная бутылка, брошенная в лесу, будет разлагаться тысячу лет, а металлическая банка — до 500 лет. Авторы плаката задают зрителю провокационный вопрос: «Всё равно?». Это может заставить прохожих задуматься о личном вкладе в сохранение природы, не оставлять мусор в лесу, парках и скверах и правильно его утилизировать, о есть, выбрасывать в специально приспособленные для сбора отходов места.

— ЦКС ведёт большую работу, направленную на пропаганду бережного отношения к природе и формирование правильного отношения к вопросам обращения с ТКО. Также компания активно внедряет раздельный сбор отходов в разных в муниципалитетах Челябинской области. Баки для вторсырья уже эксплуатируются в Пласте, Челябинске, Троицке, Южноуральске, Магнитогорске, Копейске и отдельных микрорайонах Сосновского района, — отметили в пресс-службе регионального оператора.

Формирование правильного отношения к обращению с отходами среди населения — один из важных элементов большой работы по улучшению экологической обстановки, которую ЦКС ведёт в рамках национального проекта «Экология».

Напомним, в начале июня региональный оператор стал экологическим партнёром восьмого «Парижского полумарафона» в селе Париж Нагайбакского района. ЦКС организовал сбор пластиковой тары на маршрутах бегунов.

Фото: пресс-служба ЦКС

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    Все новости