«Стекло разлагается 1000 лет»: челябинцам напомнили о важности правильного обращения с отходами

На 25 остановках в Челябинске появились плакаты с изображением мусора, брошенного на природе. Новые баннеры «говорят» о важности правильной утилизации и переработки бытовых отходов. Эта экологическая инициатива регоператора «Центр коммунального сервиса» получила воплощение в рамках проекта «Посмотри — задумайся».
Плакаты разместили на 25 оживлённых остановочных комплексах областного центра. На баннерах изображены различные отходы, брошенные на природе. Под снимками — подпись с важной информацией — сроком полного разложения мусора в естественной среде. Например, стеклянная бутылка, брошенная в лесу, будет разлагаться тысячу лет, а металлическая банка — до 500 лет. Авторы плаката задают зрителю провокационный вопрос: «Всё равно?». Это может заставить прохожих задуматься о личном вкладе в сохранение природы, не оставлять мусор в лесу, парках и скверах и правильно его утилизировать, о есть, выбрасывать в специально приспособленные для сбора отходов места.
— ЦКС ведёт большую работу, направленную на пропаганду бережного отношения к природе и формирование правильного отношения к вопросам обращения с ТКО. Также компания активно внедряет раздельный сбор отходов в разных в муниципалитетах Челябинской области. Баки для вторсырья уже эксплуатируются в Пласте, Челябинске, Троицке, Южноуральске, Магнитогорске, Копейске и отдельных микрорайонах Сосновского района, — отметили в пресс-службе регионального оператора.
Формирование правильного отношения к обращению с отходами среди населения — один из важных элементов большой работы по улучшению экологической обстановки, которую ЦКС ведёт в рамках национального проекта «Экология».
Напомним, в начале июня региональный оператор стал экологическим партнёром восьмого «Парижского полумарафона» в селе Париж Нагайбакского района. ЦКС организовал сбор пластиковой тары на маршрутах бегунов.
Фото: пресс-служба ЦКС
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся