«Стекло разлагается 1000 лет»: челябинцам напомнили о важности правильного обращения с отходами
На 25 остановках в Челябинске появились плакаты с изображением мусора, брошенного на природе. Новые баннеры «говорят» о важности правильной утилизации и переработки бытовых отходов. Эта экологическая инициатива регоператора «Центр коммунального сервиса» получила воплощение в рамках проекта «Посмотри — задумайся».
Плакаты разместили на 25 оживлённых остановочных комплексах областного центра. На баннерах изображены различные отходы, брошенные на природе. Под снимками — подпись с важной информацией — сроком полного разложения мусора в естественной среде. Например, стеклянная бутылка, брошенная в лесу, будет разлагаться тысячу лет, а металлическая банка — до 500 лет. Авторы плаката задают зрителю провокационный вопрос: «Всё равно?». Это может заставить прохожих задуматься о личном вкладе в сохранение природы, не оставлять мусор в лесу, парках и скверах и правильно его утилизировать, о есть, выбрасывать в специально приспособленные для сбора отходов места.
— ЦКС ведёт большую работу, направленную на пропаганду бережного отношения к природе и формирование правильного отношения к вопросам обращения с ТКО. Также компания активно внедряет раздельный сбор отходов в разных в муниципалитетах Челябинской области. Баки для вторсырья уже эксплуатируются в Пласте, Челябинске, Троицке, Южноуральске, Магнитогорске, Копейске и отдельных микрорайонах Сосновского района, — отметили в пресс-службе регионального оператора.
Формирование правильного отношения к обращению с отходами среди населения — один из важных элементов большой работы по улучшению экологической обстановки, которую ЦКС ведёт в рамках национального проекта «Экология».
Напомним, в начале июня региональный оператор стал экологическим партнёром восьмого «Парижского полумарафона» в селе Париж Нагайбакского района. ЦКС организовал сбор пластиковой тары на маршрутах бегунов.
Фото: пресс-служба ЦКС
Лента новостей
В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок