13 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Стекло разлагается 1000 лет»: челябинцам напомнили о важности правильного обращения с отходами

img
На 25 остановках в Челябинске появились плакаты с изображением мусора, брошенного на природе. Новые баннеры «говорят» о важности правильной утилизации и переработки бытовых отходов. Эта экологическая инициатива регоператора «Центр коммунального сервиса» получила воплощение в рамках проекта «Посмотри — задумайся».

Плакаты разместили на 25 оживлённых остановочных комплексах областного центра. На баннерах изображены различные отходы, брошенные на природе. Под снимками — подпись с важной информацией — сроком полного разложения мусора в естественной среде. Например, стеклянная бутылка, брошенная в лесу, будет разлагаться тысячу лет, а металлическая банка — до 500 лет. Авторы плаката задают зрителю провокационный вопрос: «Всё равно?». Это может заставить прохожих задуматься о личном вкладе в сохранение природы, не оставлять мусор в лесу, парках и скверах и правильно его утилизировать, о есть, выбрасывать в специально приспособленные для сбора отходов места.

— ЦКС ведёт большую работу, направленную на пропаганду бережного отношения к природе и формирование правильного отношения к вопросам обращения с ТКО. Также компания активно внедряет раздельный сбор отходов в разных в муниципалитетах Челябинской области. Баки для вторсырья уже эксплуатируются в Пласте, Челябинске, Троицке, Южноуральске, Магнитогорске, Копейске и отдельных микрорайонах Сосновского района, — отметили в пресс-службе регионального оператора.

Формирование правильного отношения к обращению с отходами среди населения — один из важных элементов большой работы по улучшению экологической обстановки, которую ЦКС ведёт в рамках национального проекта «Экология».

Напомним, в начале июня региональный оператор стал экологическим партнёром восьмого «Парижского полумарафона» в селе Париж Нагайбакского района. ЦКС организовал сбор пластиковой тары на маршрутах бегунов.

Фото: пресс-служба ЦКС

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    • img
      Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
    • img
      В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта
    • img
      Два часа ювелирной работы: врачи Челябинска удалили опухоль необычным способом
    • img
      Острицы, глисты и битое стекло: Роспотребнадзор Челябинской области рассказал о рисках в песке
    • img
      Прыщи на лбу или на подбородке: как связаны места высыпаний и проблемы ЖКТ, объяснила врач
    • img
      Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
    • img
      Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
    • img
      От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
    • img
      Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
    • img
      Как изменится погода в Челябинской области к началу новой недели, рассказали синоптики
    Все новости