«Стекло разлагается 1000 лет»: челябинцам напомнили о важности правильного обращения с отходами

На 25 остановках в Челябинске появились плакаты с изображением мусора, брошенного на природе. Новые баннеры «говорят» о важности правильной утилизации и переработки бытовых отходов. Эта экологическая инициатива регоператора «Центр коммунального сервиса» получила воплощение в рамках проекта «Посмотри — задумайся».
Плакаты разместили на 25 оживлённых остановочных комплексах областного центра. На баннерах изображены различные отходы, брошенные на природе. Под снимками — подпись с важной информацией — сроком полного разложения мусора в естественной среде. Например, стеклянная бутылка, брошенная в лесу, будет разлагаться тысячу лет, а металлическая банка — до 500 лет. Авторы плаката задают зрителю провокационный вопрос: «Всё равно?». Это может заставить прохожих задуматься о личном вкладе в сохранение природы, не оставлять мусор в лесу, парках и скверах и правильно его утилизировать, о есть, выбрасывать в специально приспособленные для сбора отходов места.
— ЦКС ведёт большую работу, направленную на пропаганду бережного отношения к природе и формирование правильного отношения к вопросам обращения с ТКО. Также компания активно внедряет раздельный сбор отходов в разных в муниципалитетах Челябинской области. Баки для вторсырья уже эксплуатируются в Пласте, Челябинске, Троицке, Южноуральске, Магнитогорске, Копейске и отдельных микрорайонах Сосновского района, — отметили в пресс-службе регионального оператора.
Формирование правильного отношения к обращению с отходами среди населения — один из важных элементов большой работы по улучшению экологической обстановки, которую ЦКС ведёт в рамках национального проекта «Экология».
Напомним, в начале июня региональный оператор стал экологическим партнёром восьмого «Парижского полумарафона» в селе Париж Нагайбакского района. ЦКС организовал сбор пластиковой тары на маршрутах бегунов.
Фото: пресс-служба ЦКС
Лента новостей
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
- В Челябинске стартовал федеральный проект «ПолитЗавод»
- В Челябинске объявили торги на строительство тоннелей метротрама за 7,7 млрд рублей
- Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на выходные 7 и 8 июня
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
- В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
- В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
- Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
- Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
- Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
- Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
- Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
- В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам
- В Челябинской области работающим подросткам сохранят доплату к пенсии