29 мая 2024
Обсудить

ЦКС организует сбор пластиковой тары на маршрутах бегунов Парижского полумарафона

img
Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» станет экологическим партнёром восьмого «Парижского полумарафона», который уже в это воскресенье, 2 июня, состоится в селе Париж Нагайбакского района. Событие объединит жителей более тридцати регионов России, а также Казахстана и Белоруссии. В этом году организаторы ожидают свыше двух тысяч участников и пяти тысяч гостей. В программе полумарафона, который за годы проведения трансформировался в масштабный праздник, — забеги на семи дистанциях, концерты, мастер-классы, интерактивы и ярмарка сувениров.

В этом году гости и участники полумарафона будут вовлечены в раздельный сбор отходов. Регоператор установит специальные контейнеры для сбора вторичного сырья. Они будут находиться в точках питания, на старте и финише, а также по маршруту движения спортсменов. Баки предназначены исключительно для складирования в них вторичного сырья, например, бутылок из-под воды. Кстати, у тары перед сбросом в бак лучше открутить крышку, ёмкость можно смять для уменьшения её объёма. Найти контейнеры для вторсырья будет несложно. От обычных мусорных контейнеров они отличаются ярким жёлтым цветом и специальной крышкой капюшонного типа.

После спортивного события регоператор обеспечит вывоз собранного вторичного сырья. Отходы будут направлены на объект обработки и последующую переработку.

— ЦКС ведёт большую системную работу по созданию инфраструктуры для массового раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО), — отметили в пресс-службе ЦКС. — Парижский полумарафон станет ещё одной площадкой, посетителям которой напомнят о важности бережного отношения к природе через сокращение объёмов мусора, направляемого на полигонное захоронение за счёт участия в раздельном сборе отходов.

Сегодня баки для сбора вторсырья уже эксплуатируются на контейнерных площадках в Пласте, Челябинске, Троицке, Южноуральске, Магнитогорске, Копейске и отдельных микрорайонах Сосновского муниципального района. Проект, инициированный ЦКС, направлен на решение задач национального проекта «Экология», который предписывает уже к 2030 году до 50 процентов сократить объёмы полигонных захоронений за счёт выборки годных ВМР из ТКО и направления их на переработку.

— Такой подход позволит уменьшить разрастание свалок и полигонов, что благотворно отразится на экологической обстановке. Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми! — заключили в ЦКС.

География проекта ЦКС по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов расширяется. К примеру, в мае 35 новых жёлтых контейнеров для пластика, металла, макулатуры и стекла установили в Пласте

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
    • img
      Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
    • img
      Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
    • img
      В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
    • img
      В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке
    Все новости