«ВымпелКом» и Правительство Челябинской области заключили соглашение о цифровом развитии региона
Правительство Челябинской области и ПАО «ВымпелКом» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума. Документ подписали губернатор Алексей Текслер и генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Александр Торбахов.
Соглашение предусматривает установление сотрудничества и долгосрочного взаимодействия сторон в целях развития цифровой экономики, инфраструктуры и элементов «Умного города» на территории Челябинской области.
В 2022–2023 годах ПАО «ВымпелКом» инвестировало в развитие и модернизацию инфраструктуры связи Челябинской области 244 миллиона рублей. В этот период было построено 82 новые базовые станции. В 2024 году запланировано выделение 215 миллионов рублей на указанные цели.
![]()
Челябинская область и компания «ВымпелКом» будут сотрудничать в следующих направлениях:
- Развитие новых информационно-телекоммуникационных технологий в Челябинской области;
- Обучение использования новых технологий и процессов для развития инфраструктуры;
- Применение анализа данных для улучшения качества жизни и безопасности людей;
- Проведение опросов и других социально значимых мероприятий с помощью анализа данных;
- Использование искусственного интеллекта для развития туризма, анализа миграции и транспортной инфраструктуры;
- Реализация инновационных проектов с использованием Wi-Fi, М2 М, облачных технологий, сервисов информационной безопасности, квалифицированной мобильной электронной подписи и таргетированных SMS-рассылок;
- Проведение мероприятий и публикация пресс-релизов о развитии новых технологий и услуг связи, а также об инновационных проектах в Челябинской области;
- Сотрудничество в разработке и внедрении пилотных проектов.
Это соглашение станет важным шагом на пути к цифровой трансформации Челябинской области и улучшению качества жизни её жителей за счёт внедрения передовых технологий и инновационных решений.
— Челябинская область — один из ключевых регионов страны, поэтому развитие сотрудничества для нас крайне интересно, — рассказал генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Александр Торбахов. — Мы планируем объединить наши усилия не только для развития сетей связи на территории, но и найти новые подходы к хранению данных в ЦОДах и с помощью облачных сервисов. Кроме того, будем делиться лучшими практиками по цифровой трансформации ключевых направлений экономики с акцентом на повышение качества обслуживания населения.
![]()
Напомним, в марте «Билайн» вышел в лидеры по безопасности среди мобильных операторов России.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, пресс-служба ПАО «ВымпелКом»
Реклама ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте: www.beeline.ru. ИНН 7713076301. Erid: 2VSb5ynwEJL
Лента новостей
От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области