«ВымпелКом» и Правительство Челябинской области заключили соглашение о цифровом развитии региона
Правительство Челябинской области и ПАО «ВымпелКом» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума. Документ подписали губернатор Алексей Текслер и генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Александр Торбахов.
Соглашение предусматривает установление сотрудничества и долгосрочного взаимодействия сторон в целях развития цифровой экономики, инфраструктуры и элементов «Умного города» на территории Челябинской области.
В 2022–2023 годах ПАО «ВымпелКом» инвестировало в развитие и модернизацию инфраструктуры связи Челябинской области 244 миллиона рублей. В этот период было построено 82 новые базовые станции. В 2024 году запланировано выделение 215 миллионов рублей на указанные цели.
![]()
Челябинская область и компания «ВымпелКом» будут сотрудничать в следующих направлениях:
- Развитие новых информационно-телекоммуникационных технологий в Челябинской области;
- Обучение использования новых технологий и процессов для развития инфраструктуры;
- Применение анализа данных для улучшения качества жизни и безопасности людей;
- Проведение опросов и других социально значимых мероприятий с помощью анализа данных;
- Использование искусственного интеллекта для развития туризма, анализа миграции и транспортной инфраструктуры;
- Реализация инновационных проектов с использованием Wi-Fi, М2 М, облачных технологий, сервисов информационной безопасности, квалифицированной мобильной электронной подписи и таргетированных SMS-рассылок;
- Проведение мероприятий и публикация пресс-релизов о развитии новых технологий и услуг связи, а также об инновационных проектах в Челябинской области;
- Сотрудничество в разработке и внедрении пилотных проектов.
Это соглашение станет важным шагом на пути к цифровой трансформации Челябинской области и улучшению качества жизни её жителей за счёт внедрения передовых технологий и инновационных решений.
— Челябинская область — один из ключевых регионов страны, поэтому развитие сотрудничества для нас крайне интересно, — рассказал генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Александр Торбахов. — Мы планируем объединить наши усилия не только для развития сетей связи на территории, но и найти новые подходы к хранению данных в ЦОДах и с помощью облачных сервисов. Кроме того, будем делиться лучшими практиками по цифровой трансформации ключевых направлений экономики с акцентом на повышение качества обслуживания населения.
![]()
Напомним, в марте «Билайн» вышел в лидеры по безопасности среди мобильных операторов России.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, пресс-служба ПАО «ВымпелКом»
Реклама ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте: www.beeline.ru. ИНН 7713076301. Erid: 2VSb5ynwEJL
Лента новостей
Сбер запустил предварительную запись в офисы
После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
Как жарить шашлыки на даче и на природе и не нарваться на штраф в 2026 году
Синоптики предупредили о дождях с мокрым снегом в Челябинской области
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских