«Билайн» вышел в лидеры по безопасности среди мобильных операторов России

Согласно результатам исследования ComNews Research, мобильный оператор «Билайн» обеспечивает самый высокий уровень защиты своих абонентов от спама и мошенничества, сообщает «Российская газета».
По данным «Российской газеты», в ходе исследования эксперты ComNews Research проанализировали антифрод-платформы четырёх крупнейших операторов России. Особое внимание уделялось трём критериям: эффективности инструментов против подмены номеров, защите от нежелательных звонков и распространённости номеров на онлайн-биржах виртуальных номеров.
В ходе стресс-теста по блокировке всех нежелательных вызовов, проведённого аналитиками, лучшим оказался оператор «Билайн». Он заблокировал все вызовы, включая даже некоторые обычные абонентские звонки. Тем не менее, этот результат позволил оператору занять первое место по эффективности защиты от спама среди «большой четвёрки», опережая МТС, «МегаФон» и Tele2, которые блокировали только часть нежелательных вызовов.
Другой важный аспект безопасности — распространённость «серых» SIM-карт. Исследование выявило, что «Билайн» имеет наименьшее количество номеров, распространяемых на онлайн-биржах виртуальных номеров, что указывает на высокую эффективность мер, принимаемых компанией для борьбы со спамом и мошенничеством. Согласно исследованию, «МегаФон» занимает первое место по количеству номеров на таких платформах, за ним следуют МТС и Tele2. Комментируя данные результаты, менеджер одной из онлайн-бирж отметил, что номера «Билайна» практически бесполезны для спам-рассылок из-за их быстрой блокировки оператором.
По данным ComNews Research, до 2019 года три оператора — МТС, «МегаФон» и Tele2 — развивали свои процессы для борьбы с подменой номеров на базе программного обеспечения компании Hexagon Group. «Билайн» изначально был нацелен на разработку собственной антифрод-платформы — она блокирует вызовы мошенников с подменными номерами и не даёт им дозвониться до абонента. В июле 2022 года «Билайн» также обеспечил интеграцию своей антифрод-платформы с крупнейшими российскими операторами связи, предлагает возможность воспользоваться своей АФП и другим операторам, а также ИТ-компаниям и банкам. МТС с сентября 2023 года перешла на собственную антифрод-платформу Fraud Detection Platform, полностью заменив иностранное ПО. МТС также предлагает универсальное масштабируемое решение не только для телеком-компаний, но и для банков, ритейлеров, e-commerce и других.
Фото: ru.freepik.com
Реклама ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте: www.beeline.ru. ИНН 7713076301. erid: LatgC9Dn1
Лента новостей
- Выдра Машка из челябинского зоопарка показала, как бороться с осенней хандрой
- Сотрудники ФСБ обнаружили подпольную нарколабораторию в Челябинской области
- Ролик о зимнем отдыхе в Челябинской области занял первое место на фестивале туристического кино
- Консервы с мышьяком: Роскачество проверило сардины и назвало лучшие и худшие
- В центре Челябинска после ДТП загорелся автомобиль
- Подрядчиков ищут для ремонта тоннелей на станции «Торговый центр» челябинского метротрама
- При столкновении с грузовиком на трассе в Челябинской области погиб 51-летний водитель иномарки
- Челябинские школьники взяли приз за лучший проект по развитию экотуризма
- Челябинские следователи проверяют учительницу, которую обвинили в травле детей
- До конца года проезд в Челябинске подешевеет на 9 рублей при оплате через СБП
- В Челябинске школьница перевела мошенникам 2 млн рублей после звонка о доставке цветов
- Маэстро Юрий Башмет поддержал Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
- Челябинский суд оставил под арестом экс-мэра Троицка Виноградова
- Новый тренд: жители Челябинской области стали менять оператора и организовывать семейные группы
- Рабочий упал с высоты и погиб на челябинском предприятии
- Сбер поддержал III Всероссийский детский экологический форум в Челябинске