04 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском сквере открыли памятник святым Петру и Февронии

img
В сквере около нового челябинского храма, возведённого рядом с ледовой ареной «Трактор», открыли памятник святым Петру и Февронии.️ Торжественный молебен и освящение памятника состоятся 8 июля — в День семьи, любви и верности.

Памятник установили в Рождественском сквере собора Рождества Христова накануне, 3 июня, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия.

— Идея установки скульптуры святых покровителей семьи принадлежит городским властям, — рассказали в Челябинской епархии. — Разработал проект известный скульптор, народный художник РФ Владимир Суровцев. Он же является автором знаменитого памятника Петру и Февронии, установленного у стен Свято-Троицкого женского монастыря в Муроме. Воплотить идею в жизнь помогли меценаты — челябинская семья Камышевых. Помощь в богоугодном деле по установке памятника оказал также Благотворительный фонд РМК.

Пётр и Феврония — православные святые, ставшие образцом христианского брака и символом крепких семейных отношений. Любовь Петра и Февронии была настолько велика, что они умолили Бога о смерти в один день.

Напомним, Христорождественский собор расположен на пересечении Новоградского проспекта и улицы Салавата Юлаева. Закладка первого камня состоялась ещё в сентябре 2013 года. Первую литургию в соборе провели в 2018 году. С 2020 года в храме начались отделочные работы.

В соборе установили 13 колоколов. Их звон будет слышен в радиусе 10 километров. Кресты и купола освятили ещё в 2020 году в праздник Казанской иконы Божьей матери. Также рядом с кафедральным собором разбили сквер вдоль Новоградского проспекта. На его благоустройство потратили 95 миллионов рублей.

В Вербное воскресенье этой весной в крестильном (нижнем) храме кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске состоялось малое освещение и первая литургия.

Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    Все новости