04 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском сквере открыли памятник святым Петру и Февронии

img
В сквере около нового челябинского храма, возведённого рядом с ледовой ареной «Трактор», открыли памятник святым Петру и Февронии.️ Торжественный молебен и освящение памятника состоятся 8 июля — в День семьи, любви и верности.

Памятник установили в Рождественском сквере собора Рождества Христова накануне, 3 июня, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия.

— Идея установки скульптуры святых покровителей семьи принадлежит городским властям, — рассказали в Челябинской епархии. — Разработал проект известный скульптор, народный художник РФ Владимир Суровцев. Он же является автором знаменитого памятника Петру и Февронии, установленного у стен Свято-Троицкого женского монастыря в Муроме. Воплотить идею в жизнь помогли меценаты — челябинская семья Камышевых. Помощь в богоугодном деле по установке памятника оказал также Благотворительный фонд РМК.

Пётр и Феврония — православные святые, ставшие образцом христианского брака и символом крепких семейных отношений. Любовь Петра и Февронии была настолько велика, что они умолили Бога о смерти в один день.

Напомним, Христорождественский собор расположен на пересечении Новоградского проспекта и улицы Салавата Юлаева. Закладка первого камня состоялась ещё в сентябре 2013 года. Первую литургию в соборе провели в 2018 году. С 2020 года в храме начались отделочные работы.

В соборе установили 13 колоколов. Их звон будет слышен в радиусе 10 километров. Кресты и купола освятили ещё в 2020 году в праздник Казанской иконы Божьей матери. Также рядом с кафедральным собором разбили сквер вдоль Новоградского проспекта. На его благоустройство потратили 95 миллионов рублей.

В Вербное воскресенье этой весной в крестильном (нижнем) храме кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске состоялось малое освещение и первая литургия.

Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    • img
      Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
    • img
      Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города
    • img
      Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
    • img
      Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
    Все новости