04 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском сквере открыли памятник святым Петру и Февронии

img
В сквере около нового челябинского храма, возведённого рядом с ледовой ареной «Трактор», открыли памятник святым Петру и Февронии.️ Торжественный молебен и освящение памятника состоятся 8 июля — в День семьи, любви и верности.

Памятник установили в Рождественском сквере собора Рождества Христова накануне, 3 июня, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия.

— Идея установки скульптуры святых покровителей семьи принадлежит городским властям, — рассказали в Челябинской епархии. — Разработал проект известный скульптор, народный художник РФ Владимир Суровцев. Он же является автором знаменитого памятника Петру и Февронии, установленного у стен Свято-Троицкого женского монастыря в Муроме. Воплотить идею в жизнь помогли меценаты — челябинская семья Камышевых. Помощь в богоугодном деле по установке памятника оказал также Благотворительный фонд РМК.

Пётр и Феврония — православные святые, ставшие образцом христианского брака и символом крепких семейных отношений. Любовь Петра и Февронии была настолько велика, что они умолили Бога о смерти в один день.

Напомним, Христорождественский собор расположен на пересечении Новоградского проспекта и улицы Салавата Юлаева. Закладка первого камня состоялась ещё в сентябре 2013 года. Первую литургию в соборе провели в 2018 году. С 2020 года в храме начались отделочные работы.

В соборе установили 13 колоколов. Их звон будет слышен в радиусе 10 километров. Кресты и купола освятили ещё в 2020 году в праздник Казанской иконы Божьей матери. Также рядом с кафедральным собором разбили сквер вдоль Новоградского проспекта. На его благоустройство потратили 95 миллионов рублей.

В Вербное воскресенье этой весной в крестильном (нижнем) храме кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске состоялось малое освещение и первая литургия.

Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости