В челябинском сквере открыли памятник святым Петру и Февронии

В сквере около нового челябинского храма, возведённого рядом с ледовой ареной «Трактор», открыли памятник святым Петру и Февронии.️ Торжественный молебен и освящение памятника состоятся 8 июля — в День семьи, любви и верности.
Памятник установили в Рождественском сквере собора Рождества Христова накануне, 3 июня, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия.
— Идея установки скульптуры святых покровителей семьи принадлежит городским властям, — рассказали в Челябинской епархии. — Разработал проект известный скульптор, народный художник РФ Владимир Суровцев. Он же является автором знаменитого памятника Петру и Февронии, установленного у стен Свято-Троицкого женского монастыря в Муроме. Воплотить идею в жизнь помогли меценаты — челябинская семья Камышевых. Помощь в богоугодном деле по установке памятника оказал также Благотворительный фонд РМК.
Пётр и Феврония — православные святые, ставшие образцом христианского брака и символом крепких семейных отношений. Любовь Петра и Февронии была настолько велика, что они умолили Бога о смерти в один день.
Напомним, Христорождественский собор расположен на пересечении Новоградского проспекта и улицы Салавата Юлаева. Закладка первого камня состоялась ещё в сентябре 2013 года. Первую литургию в соборе провели в 2018 году. С 2020 года в храме начались отделочные работы.
В соборе установили 13 колоколов. Их звон будет слышен в радиусе 10 километров. Кресты и купола освятили ещё в 2020 году в праздник Казанской иконы Божьей матери. Также рядом с кафедральным собором разбили сквер вдоль Новоградского проспекта. На его благоустройство потратили 95 миллионов рублей.
В Вербное воскресенье этой весной в крестильном (нижнем) храме кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске состоялось малое освещение и первая литургия.
Фото: пресс-служба Челябинской епархии
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан