Сквер около кафедрального собора в Челябинске благоустроят за 95 млн рублей

Мэрия объявила аукцион по поиску подрядчика на благоустройство территории вблизи строящегося кафедрального собора Рождества Христова на северо-западе Челябинска. Как сообщается на сайте госзакупок, начальная цена работ оценена в 95 миллионов рублей.
Аукцион с начальной ценой контракта в 95 миллионов 378 тысяч 173,40 рубля управление муниципальных закупок администрации Челябинска разместило 10 сентября. Заявку на участие можно подать до 20 сентября.
Преобразить планируют территорию западнее собора вдоль Новоградского проспекта. Там планируют обустроить большую парковку для храма, оборудовать проезд к собору со стороны проспекта и создать большую зелёную зону. Завершить работы подрядчик обязан до 20 сентября 2022 года. Заказчиком работ выступил комитет дорожного хозяйства мэрии.
Кафедральный собор возводят в память о челябинском соборе, действовавшем в городе до революции и освящённом также в честь Рождества Христова. Советская власть уничтожила его в 1932 году. Новый собор заложили в 2013 году, на улице Салавата Юлаева, рядом с ледовой ареной «Трактор». Пожертвования на его строительство собирали по всей области. К примеру, 7 апреля 2015 года в Челябинске прошёл благотворительный концерт скрипача Дмитрия Когана. Работы растянулись во времени из-за проблем с финансированием. В августе прошлого года Русская медная компания (РМК) выделила на завершение проекта 150 миллионов рублей. А в январе текущего года 1 миллиард рублей на достройку храма выделила компания «Ариант».
В ноябре прошлого года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил освящение крестов и куполов для строящегося собора Рождества Христова.
Христорождественский кафедральный собор станет самым большим на Южном Урале. На средства меценатов покроют расходы на его строительство и внутреннее убранство собора. Сдать объект планируется в течение трёх лет. Работы находятся в завершающей стадии. Высота здания — 67 метров. Одновременно собор может вместить 3 тысячи человек. На кровле храма оборудуют смотровую площадку, где с высоты 23 метров можно будет любоваться окрестностями.
Фото: Типичный Челябинск/Vk.vom, zakupki.gov.ru, Челябинская митрополия/Vk.com
Лента новостей
- Эксперты перечислили редкие вакансии в Челябинской области с зарплатой до 100 тысяч рублей
- При столкновении двух машин в Челябинской области погибла 73-летняя женщина
- В Челябинской области детский сад выплатит 90 тысяч рублей за ожоги ног трёхлетнего малыша
- Из Челябинска запустят прямые авиарейсы в Хургаду
- Челябинские гаишники помогли водителю грузовика, у которого в дороге случился инсульт
- Пожарные спасли пенсионерку из горящего коттеджа в Челябинске
- На фоне 30-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с градом
- В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека
- На набережной Миасса в Челябинске спасли пернатую семью перед VK Fest
- Напугавшего челябинцев мужчину со страйкбольным автоматом задержали полицейские
- В Челябинске пройдёт фестиваль ретротехники «Машина времени»
- Как пережить сезон тополиного пуха в Челябинской области, дала рекомендации аллерголог
- С начала года на поддержку медиков в Челябинской области направили более 1,2 миллиарда рублей
- После VK Fest челябинцев развезут по домам на дополнительных автобусах
- С высоты птичьего полёта: оркестр сыграл на крыше исторического музея в Челябинске
- Экс-сотрудника челябинского МУП «СОД» отправили в СИЗО по делу о взятке от водителя автобуса