Сквер около кафедрального собора в Челябинске благоустроят за 95 млн рублей
Мэрия объявила аукцион по поиску подрядчика на благоустройство территории вблизи строящегося кафедрального собора Рождества Христова на северо-западе Челябинска. Как сообщается на сайте госзакупок, начальная цена работ оценена в 95 миллионов рублей.
Аукцион с начальной ценой контракта в 95 миллионов 378 тысяч 173,40 рубля управление муниципальных закупок администрации Челябинска разместило 10 сентября. Заявку на участие можно подать до 20 сентября.
![]()
Преобразить планируют территорию западнее собора вдоль Новоградского проспекта. Там планируют обустроить большую парковку для храма, оборудовать проезд к собору со стороны проспекта и создать большую зелёную зону. Завершить работы подрядчик обязан до 20 сентября 2022 года. Заказчиком работ выступил комитет дорожного хозяйства мэрии.
![]()
Кафедральный собор возводят в память о челябинском соборе, действовавшем в городе до революции и освящённом также в честь Рождества Христова. Советская власть уничтожила его в 1932 году. Новый собор заложили в 2013 году, на улице Салавата Юлаева, рядом с ледовой ареной «Трактор». Пожертвования на его строительство собирали по всей области. К примеру, 7 апреля 2015 года в Челябинске прошёл благотворительный концерт скрипача Дмитрия Когана. Работы растянулись во времени из-за проблем с финансированием. В августе прошлого года Русская медная компания (РМК) выделила на завершение проекта 150 миллионов рублей. А в январе текущего года 1 миллиард рублей на достройку храма выделила компания «Ариант».
![]()
В ноябре прошлого года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил освящение крестов и куполов для строящегося собора Рождества Христова.
Христорождественский кафедральный собор станет самым большим на Южном Урале. На средства меценатов покроют расходы на его строительство и внутреннее убранство собора. Сдать объект планируется в течение трёх лет. Работы находятся в завершающей стадии. Высота здания — 67 метров. Одновременно собор может вместить 3 тысячи человек. На кровле храма оборудуют смотровую площадку, где с высоты 23 метров можно будет любоваться окрестностями.
Фото: Типичный Челябинск/Vk.vom, zakupki.gov.ru, Челябинская митрополия/Vk.com
Лента новостей
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области