Сквер около кафедрального собора в Челябинске благоустроят за 95 млн рублей
Мэрия объявила аукцион по поиску подрядчика на благоустройство территории вблизи строящегося кафедрального собора Рождества Христова на северо-западе Челябинска. Как сообщается на сайте госзакупок, начальная цена работ оценена в 95 миллионов рублей.
Аукцион с начальной ценой контракта в 95 миллионов 378 тысяч 173,40 рубля управление муниципальных закупок администрации Челябинска разместило 10 сентября. Заявку на участие можно подать до 20 сентября.
![]()
Преобразить планируют территорию западнее собора вдоль Новоградского проспекта. Там планируют обустроить большую парковку для храма, оборудовать проезд к собору со стороны проспекта и создать большую зелёную зону. Завершить работы подрядчик обязан до 20 сентября 2022 года. Заказчиком работ выступил комитет дорожного хозяйства мэрии.
![]()
Кафедральный собор возводят в память о челябинском соборе, действовавшем в городе до революции и освящённом также в честь Рождества Христова. Советская власть уничтожила его в 1932 году. Новый собор заложили в 2013 году, на улице Салавата Юлаева, рядом с ледовой ареной «Трактор». Пожертвования на его строительство собирали по всей области. К примеру, 7 апреля 2015 года в Челябинске прошёл благотворительный концерт скрипача Дмитрия Когана. Работы растянулись во времени из-за проблем с финансированием. В августе прошлого года Русская медная компания (РМК) выделила на завершение проекта 150 миллионов рублей. А в январе текущего года 1 миллиард рублей на достройку храма выделила компания «Ариант».
![]()
В ноябре прошлого года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил освящение крестов и куполов для строящегося собора Рождества Христова.
Христорождественский кафедральный собор станет самым большим на Южном Урале. На средства меценатов покроют расходы на его строительство и внутреннее убранство собора. Сдать объект планируется в течение трёх лет. Работы находятся в завершающей стадии. Высота здания — 67 метров. Одновременно собор может вместить 3 тысячи человек. На кровле храма оборудуют смотровую площадку, где с высоты 23 метров можно будет любоваться окрестностями.
Фото: Типичный Челябинск/Vk.vom, zakupki.gov.ru, Челябинская митрополия/Vk.com
Лента новостей
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат