Сквер около кафедрального собора в Челябинске благоустроят за 95 млн рублей
Мэрия объявила аукцион по поиску подрядчика на благоустройство территории вблизи строящегося кафедрального собора Рождества Христова на северо-западе Челябинска. Как сообщается на сайте госзакупок, начальная цена работ оценена в 95 миллионов рублей.
Аукцион с начальной ценой контракта в 95 миллионов 378 тысяч 173,40 рубля управление муниципальных закупок администрации Челябинска разместило 10 сентября. Заявку на участие можно подать до 20 сентября.
![]()
Преобразить планируют территорию западнее собора вдоль Новоградского проспекта. Там планируют обустроить большую парковку для храма, оборудовать проезд к собору со стороны проспекта и создать большую зелёную зону. Завершить работы подрядчик обязан до 20 сентября 2022 года. Заказчиком работ выступил комитет дорожного хозяйства мэрии.
![]()
Кафедральный собор возводят в память о челябинском соборе, действовавшем в городе до революции и освящённом также в честь Рождества Христова. Советская власть уничтожила его в 1932 году. Новый собор заложили в 2013 году, на улице Салавата Юлаева, рядом с ледовой ареной «Трактор». Пожертвования на его строительство собирали по всей области. К примеру, 7 апреля 2015 года в Челябинске прошёл благотворительный концерт скрипача Дмитрия Когана. Работы растянулись во времени из-за проблем с финансированием. В августе прошлого года Русская медная компания (РМК) выделила на завершение проекта 150 миллионов рублей. А в январе текущего года 1 миллиард рублей на достройку храма выделила компания «Ариант».
![]()
В ноябре прошлого года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил освящение крестов и куполов для строящегося собора Рождества Христова.
Христорождественский кафедральный собор станет самым большим на Южном Урале. На средства меценатов покроют расходы на его строительство и внутреннее убранство собора. Сдать объект планируется в течение трёх лет. Работы находятся в завершающей стадии. Высота здания — 67 метров. Одновременно собор может вместить 3 тысячи человек. На кровле храма оборудуют смотровую площадку, где с высоты 23 метров можно будет любоваться окрестностями.
Фото: Типичный Челябинск/Vk.vom, zakupki.gov.ru, Челябинская митрополия/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области обрушился школьный спортзал
«Трактор» одержал победу над питерским СКА
Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления