27 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

«Ариант» выделил 1 млрд на достройку кафедрального собора в Челябинске

img
На завершение строительства самого большого на Южном Урале Христорождественского кафедрального собора, расположенного на северо-западе Челябинска, Александр Аристов (Группа компаний «Ариант») пожертвовал 1 миллиард рублей. Об этом в среду, 27 января, сообщили в пресс-службе компании.

Собор на окраине Челябинска строят с 2014 года. Работы растянулись во времени из-за проблем с финансированием. В августе прошлого года стало известно, что Русская медная компания (РМК) выделила на завершение проекта 150 миллионов рублей. «Ариант» подключился к проекту в конце прошлого года.

— Александр Михайлович неравнодушен к жизни своего города и всегда участвует в реализации значимых социальных проектов. И, конечно, не смог пройти мимо такого важного проекта, — прокомментировал управляющий акционер группы компаний «Ариант» Александр Кретов. — Ведь Христорождественский кафедральный собор обещает стать самым величественным храмом в Челябинске. Несомненно, он украсит город. ГК «Ариант» поддержала инициативу Александра Михайловича и приняла решение о финансировании объекта.

Христорождественский кафедральный собор станет самым большим на Южном Урале. На средства меценатов покроют расходы на его строительство и внутреннее убранство собора. Сдать объект планируется в течение трёх лет. Работы находятся в завершающей стадии. Высота здания — 67 метров. Одновременно собор может вместить 3 тысячи человек. На кровле храма оборудуют смотровую площадку, где с высоты 23 метров можно будет любоваться окрестностями.

Кафедральный собор возводят в память о челябинском соборе, действовавшем в городе до революции и освящённом также в честь Рождества Христова. Советская власть уничтожила его в 1932 году. Новый собор заложили в 2013 году, на улице Салавата Юлаева, рядом с ледовой ареной «Трактор». Пожертвования на его строительство собирали по всей области. К примеру, 7 апреля 2015 года в Челябинске прошёл благотворительный концерт скрипача Дмитрия Когана.  

В ноябре прошлого года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил освящение крестов и куполов для строящегося собора Рождества Христова.

Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    Все новости