«Ариант» выделил 1 млрд на достройку кафедрального собора в Челябинске
На завершение строительства самого большого на Южном Урале Христорождественского кафедрального собора, расположенного на северо-западе Челябинска, Александр Аристов (Группа компаний «Ариант») пожертвовал 1 миллиард рублей. Об этом в среду, 27 января, сообщили в пресс-службе компании.
![]()
Собор на окраине Челябинска строят с 2014 года. Работы растянулись во времени из-за проблем с финансированием. В августе прошлого года стало известно, что Русская медная компания (РМК) выделила на завершение проекта 150 миллионов рублей. «Ариант» подключился к проекту в конце прошлого года.
— Александр Михайлович неравнодушен к жизни своего города и всегда участвует в реализации значимых социальных проектов. И, конечно, не смог пройти мимо такого важного проекта, — прокомментировал управляющий акционер группы компаний «Ариант» Александр Кретов. — Ведь Христорождественский кафедральный собор обещает стать самым величественным храмом в Челябинске. Несомненно, он украсит город. ГК «Ариант» поддержала инициативу Александра Михайловича и приняла решение о финансировании объекта.
![]()
Христорождественский кафедральный собор станет самым большим на Южном Урале. На средства меценатов покроют расходы на его строительство и внутреннее убранство собора. Сдать объект планируется в течение трёх лет. Работы находятся в завершающей стадии. Высота здания — 67 метров. Одновременно собор может вместить 3 тысячи человек. На кровле храма оборудуют смотровую площадку, где с высоты 23 метров можно будет любоваться окрестностями.
![]()
Кафедральный собор возводят в память о челябинском соборе, действовавшем в городе до революции и освящённом также в честь Рождества Христова. Советская власть уничтожила его в 1932 году. Новый собор заложили в 2013 году, на улице Салавата Юлаева, рядом с ледовой ареной «Трактор». Пожертвования на его строительство собирали по всей области. К примеру, 7 апреля 2015 года в Челябинске прошёл благотворительный концерт скрипача Дмитрия Когана.
В ноябре прошлого года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил освящение крестов и куполов для строящегося собора Рождества Христова.
Фото: пресс-служба Челябинской епархии
Лента новостей
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
«НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 22 и 23 ноября
Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда почти на 21%
Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников