«Ариант» выделил 1 млрд на достройку кафедрального собора в Челябинске
На завершение строительства самого большого на Южном Урале Христорождественского кафедрального собора, расположенного на северо-западе Челябинска, Александр Аристов (Группа компаний «Ариант») пожертвовал 1 миллиард рублей. Об этом в среду, 27 января, сообщили в пресс-службе компании.
![]()
Собор на окраине Челябинска строят с 2014 года. Работы растянулись во времени из-за проблем с финансированием. В августе прошлого года стало известно, что Русская медная компания (РМК) выделила на завершение проекта 150 миллионов рублей. «Ариант» подключился к проекту в конце прошлого года.
— Александр Михайлович неравнодушен к жизни своего города и всегда участвует в реализации значимых социальных проектов. И, конечно, не смог пройти мимо такого важного проекта, — прокомментировал управляющий акционер группы компаний «Ариант» Александр Кретов. — Ведь Христорождественский кафедральный собор обещает стать самым величественным храмом в Челябинске. Несомненно, он украсит город. ГК «Ариант» поддержала инициативу Александра Михайловича и приняла решение о финансировании объекта.
![]()
Христорождественский кафедральный собор станет самым большим на Южном Урале. На средства меценатов покроют расходы на его строительство и внутреннее убранство собора. Сдать объект планируется в течение трёх лет. Работы находятся в завершающей стадии. Высота здания — 67 метров. Одновременно собор может вместить 3 тысячи человек. На кровле храма оборудуют смотровую площадку, где с высоты 23 метров можно будет любоваться окрестностями.
![]()
Кафедральный собор возводят в память о челябинском соборе, действовавшем в городе до революции и освящённом также в честь Рождества Христова. Советская власть уничтожила его в 1932 году. Новый собор заложили в 2013 году, на улице Салавата Юлаева, рядом с ледовой ареной «Трактор». Пожертвования на его строительство собирали по всей области. К примеру, 7 апреля 2015 года в Челябинске прошёл благотворительный концерт скрипача Дмитрия Когана.
В ноябре прошлого года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил освящение крестов и куполов для строящегося собора Рождества Христова.
Фото: пресс-служба Челябинской епархии
Лента новостей
Клиентская служба отделения СФР в Челябинске начала работу по новому адресу
От владельца челябинского парк-отеля потребовали снести виллы, бани, беседки и мангальные зоны
В Челябинске исполнили мечты троих детей, потерявших родителей
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 27 и 28 декабря
Из-за мороза в челябинских школах отменили занятия 26 декабря
Сбер и Школа дизайна НИУ ВШЭ запустили конкурс «Промпт-выходные»
Челябинец получил восемь суток ареста за пьяный дебош в самолёте
Верховный суд вынес решение по жалобе серийного маньяка, убившего двух пенсионерок в Челябинске
В Челябинске запустят два новых автобусных маршрута
В Челябинской области поднимут плату за капремонт
Круглосуточно в Челябинске 70 тракторов убирают снег с дорог
Срок в колонии получил житель Челябинской области, до смерти избивший сестру
В России с 2026 года появятся новые дорожные знаки и изменятся правила их установки
Челябинцев пригласили на новогоднюю благотворительную ярмарку
Топ худших подарков на Новый год составили эксперты
Водитель в Челябинской области получил срок в колонии за ДТП с погибшей семейной парой