27 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

«Ариант» выделил 1 млрд на достройку кафедрального собора в Челябинске

img
На завершение строительства самого большого на Южном Урале Христорождественского кафедрального собора, расположенного на северо-западе Челябинска, Александр Аристов (Группа компаний «Ариант») пожертвовал 1 миллиард рублей. Об этом в среду, 27 января, сообщили в пресс-службе компании.

Собор на окраине Челябинска строят с 2014 года. Работы растянулись во времени из-за проблем с финансированием. В августе прошлого года стало известно, что Русская медная компания (РМК) выделила на завершение проекта 150 миллионов рублей. «Ариант» подключился к проекту в конце прошлого года.

— Александр Михайлович неравнодушен к жизни своего города и всегда участвует в реализации значимых социальных проектов. И, конечно, не смог пройти мимо такого важного проекта, — прокомментировал управляющий акционер группы компаний «Ариант» Александр Кретов. — Ведь Христорождественский кафедральный собор обещает стать самым величественным храмом в Челябинске. Несомненно, он украсит город. ГК «Ариант» поддержала инициативу Александра Михайловича и приняла решение о финансировании объекта.

Христорождественский кафедральный собор станет самым большим на Южном Урале. На средства меценатов покроют расходы на его строительство и внутреннее убранство собора. Сдать объект планируется в течение трёх лет. Работы находятся в завершающей стадии. Высота здания — 67 метров. Одновременно собор может вместить 3 тысячи человек. На кровле храма оборудуют смотровую площадку, где с высоты 23 метров можно будет любоваться окрестностями.

Кафедральный собор возводят в память о челябинском соборе, действовавшем в городе до революции и освящённом также в честь Рождества Христова. Советская власть уничтожила его в 1932 году. Новый собор заложили в 2013 году, на улице Салавата Юлаева, рядом с ледовой ареной «Трактор». Пожертвования на его строительство собирали по всей области. К примеру, 7 апреля 2015 года в Челябинске прошёл благотворительный концерт скрипача Дмитрия Когана.  

В ноябре прошлого года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил освящение крестов и куполов для строящегося собора Рождества Христова.

Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    Все новости