27 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

«Ариант» выделил 1 млрд на достройку кафедрального собора в Челябинске

img
На завершение строительства самого большого на Южном Урале Христорождественского кафедрального собора, расположенного на северо-западе Челябинска, Александр Аристов (Группа компаний «Ариант») пожертвовал 1 миллиард рублей. Об этом в среду, 27 января, сообщили в пресс-службе компании.

Собор на окраине Челябинска строят с 2014 года. Работы растянулись во времени из-за проблем с финансированием. В августе прошлого года стало известно, что Русская медная компания (РМК) выделила на завершение проекта 150 миллионов рублей. «Ариант» подключился к проекту в конце прошлого года.

— Александр Михайлович неравнодушен к жизни своего города и всегда участвует в реализации значимых социальных проектов. И, конечно, не смог пройти мимо такого важного проекта, — прокомментировал управляющий акционер группы компаний «Ариант» Александр Кретов. — Ведь Христорождественский кафедральный собор обещает стать самым величественным храмом в Челябинске. Несомненно, он украсит город. ГК «Ариант» поддержала инициативу Александра Михайловича и приняла решение о финансировании объекта.

Христорождественский кафедральный собор станет самым большим на Южном Урале. На средства меценатов покроют расходы на его строительство и внутреннее убранство собора. Сдать объект планируется в течение трёх лет. Работы находятся в завершающей стадии. Высота здания — 67 метров. Одновременно собор может вместить 3 тысячи человек. На кровле храма оборудуют смотровую площадку, где с высоты 23 метров можно будет любоваться окрестностями.

Кафедральный собор возводят в память о челябинском соборе, действовавшем в городе до революции и освящённом также в честь Рождества Христова. Советская власть уничтожила его в 1932 году. Новый собор заложили в 2013 году, на улице Салавата Юлаева, рядом с ледовой ареной «Трактор». Пожертвования на его строительство собирали по всей области. К примеру, 7 апреля 2015 года в Челябинске прошёл благотворительный концерт скрипача Дмитрия Когана.  

В ноябре прошлого года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил освящение крестов и куполов для строящегося собора Рождества Христова.

Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Электронный дневник школьников Челябинской области переезжает в новое приложение
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    • img
      В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
    • img
      Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
    • img
      В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
    • img
      Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
    • img
      В начале осени в Челябинской области вновь потеплеет до +26 градусов
    • img
      Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
    • img
      В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
    Все новости